Путинская Россия возвращает сталинские трудовые награды

Путинская Россия возвращает сталинские трудовые награды(Рейтер) - Президент Владимир Путин любит отрицать, что он уводит Россию обратно в СССР, но в среду он вернул другой коммунистический пережиток, восстанавив трудовую медаль, введенную при Иосифе Сталине.
Через неделю после сообщения нации, что в России нет ничего, напоминающего покойного советского диктатора, Путин приколол медаль Герой Труда на грудь пяти получателям в Санкт-Петербурге, колыбели революции 1917 года, которая привела коммунистов к власти.

Название изменилось незначительно от Сталинского Героя Социалистического Труда, которой вознаграждались за выдающуюся работу для советского народа. Но награда явно вернулась после более чем двух десятилетий с тех пор, как, казалось, умерла вместе с Советским Союзом.

Путин не сделал тайны из своей попытки обратиться к консервативным ценностям и патриотизму рабочего класса, его главной политической поддержки, и противостоять угрозе, главным образом, демонстраторов среднего класса, которые устроили протесты против него в прошлом году.

"Герой Труда ... шаг на пути к возобновлению преемственности традиций, более крепким связям между эпохами и поколениями", заявил Путин на майской церемонии, в традиционный праздничный день рабочих и важной даты в Советском календаря.

"Мы должны беречь нашу историческую память, сохранять в наших сердцах нашу гордость за людей, которые построили великую страну".

Медаль, золотая пятиконечная звезда, имеющая российского двухголового орла, свисающего с бело-сине-красной ленты, имеет поразительное сходство со сталинской наградой, за исключением того, что у той были красная лента и молот и серп на звезде.

Победителями стали шахтер, токарь, хирург, агроном и звездный дирижер Валерий Гергиев.

Героя Социалистического Труда получили более 20000 человек и это было огромной честью, призванной стимулировать индустриализацию и прославлять советские достижения. Среди известных награжденных были композитор Дмитрий Шостакович и изобретатель автомата Михаил Калашников.

ПОРЯДОК И ДИСЦИПЛИНА НЕОБХОДИМЫ

Путин уже вернул советский гимн и военные парады советского стиля, и критики обвиняют его в использовании советской тактики для подавления инакомыслия, хотя он это отрицает.

«Сталинизм связан с культом личности, массовыми нарушениями закона, репрессиями и лагерями", сказал он на своей ежегодной «Прямой линии!, в прямом эфире на прошлой неделе на всю страну около 142 миллионов.

"Нет ничего подобного в России, и я надеюсь, что никогда не будет снова," сказал он. "Но это не значит, что мы не должны иметь порядка и дисциплины".

Путин уже давно говорил о Сталине неоднозначно, восхищаясь успехами Советского Союза на пути индустриализации во время его тридцатилетнего правления вплоть до своей смерти в 1953 году, но осуждая методы, которые он использовал, в том числе репрессии, которые унесли жизни миллионов людей.

Шесть десятилетий спустя сталинское наследие остается предметом ожесточенных дискуссий и широкого толкования в России, где многие до сих пор считают, что он сделал кое-что хорошее, не в последнюю очередь в отражении и разгроме нацистской агрессии во Второй мировой войне.

Путин надеется использовать такого рода ностальгию, поскольку он ищет пути, чтобы поднять свой рейтинг популярности.

Идея вернуть медаль, кажется, был поднята в прошлом году Игорем Холманских, бывшим рабочим танкового завода, который сказал, что поедет в Москву, чтобы поддержать Путина против протестующих и позже стал полпредом президента.

Хотя рейтинг Путина по-прежнему высок по западным стандартам более 60 процентов, он ниже, чем был во время его первого правления на посту президента, с 2000 до 2008 года.

Опрос общественного мнения в прошлом году показал, что более двух третей россиян согласились, что Сталин был "жестоким, бесчеловечным тираном, ответственность за гибель миллионов невинных людей».

Но в то же время, 47 процентов согласились, что Сталин был "мудрым руководителем, который привел СССР к мощи и процветания".

Автор: Alexei Anishchuk

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.