Россия свертывает арктическую станцию из-за трещины в льдине

Россия свертывает арктическую станцию из-за трещины в льдинеМОСКВА — Россия эвакуирует дрейфующую арктическую научно-исследовательскую станцию, которая, как предполагалось, должна была работать до сентября, потому что лед на котором она построена начинает распадаться.



Трещины еще одно свидетельство быстрого таяния арктического ледового щита — Тем более, что лагерь находился на канадской стороне Арктического океана, где лед старше и наиболее прочный.

"Это огромная потеря для нас, и для науки," сказал в телефонном интервью из своего офиса в Санкт-Петербурге Владимир Соколов, начальник экспедиции. "Для нас очень важно получить информацию о климатической системе в высоких широтах Арктики."

Станция — 40-ая в ряду дрейфующих станций «Северный полюс», которые начали действовать в 1937 году — была введена в эксплуатацию 1 октября, позже, чем обычно, потому что руководителям проекта было трудно долгое время найти достаточно надежную льдину, чтобы основать лагерь. На самом деле, по данным американского Национального управления океанических и атмосферных исследований, площадь морского льда в сентябре была самой низкой в истории, на 18 процентов ниже, чем в предыдущий минимум, в 2007 году.

Прошлогодняя ледовая обстановка, по словам Соколова, заставила русских исследователей искать основную плавучую льдину ближе к Канаде, чем к своей собственной стране.

В прошлые годы, дрейфующие станции оставались в эксплуатации в течение 12 месяцев и более, за исключением 2010 года, когда ранний распад также вызвал преждевременную эвакуацию.

Одна станция в советскую эру, названная «Северным полюсом 22», была запущена 13 сентября 1973 года, и оставалась на службе до 8 апреля 1982 года.

Поскольку нет никакой земли на Северном полюсе, дрейфующие станции обеспечивают одно из самых важных средств изучения условий уровня моря. 16 исследователей на «Северный полюс-40» собирали данные об состоянии атмосферы на малых высотах, концентрации озона, толщины льда, температуры морской воды и морского дна.

На протяжении первых нескольких месяцев, станция дрейфовала в, казалось бы, в бесцельном режиме, около 85 градусов северной широты, в соответствии с данными Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, спонсора исследования.

Тогда с 1 января по 1 мая она дрейфовала почти прямо на юг, примерно до 81-й параллели, прежде чем начать новую петлю. Все сказали, что она дрейфовала около 1000 миль, хотя она закончилась чуть более чем в 250 миль от того места, где она началась. Научно-исследовательская станция, как и его предшественники, находится во власти движения ледникового покрова.

НОАА "Арктика табель" отмечает, в частности уменьшение доли старого льда - то есть, льда старше четырех лет. Длиный язык более старого льда, который простирался фактически до России, исчез в прошлом году. По всей Арктике, на старый лед приходилось 26 процентов ледяного покрова в марта 1988 года и всего в 7 процентов в марте 2012 года.

Во вторник российский президент Владимир Путин объявил 21 мая, Днем Полярного Исследователя, в честь санкт-петербургского института. Он также обратился к Объединенной судостроительной корпорации России обеспечить ледоколами, буровыми установками и добывающими платформами, которые потребуются России для более эффективной эксплуатации ресурсов Арктики.

Изменение климата связано многими учеными с выпуском углерода в атмосферу в результате сжигания ископаемых видов топлива, но Путин предположил, что таяние льдов представляет собой экономическую возможность для России - открытие морских путей и создание континентального шельфа более доступного для бурения. На заседании Арктического совета в Швеции в этом месяце, Россия, Соединенные Штаты и другие страны-члены признали потенциальную угрозу со стороны изменения климата на окружающую среду Арктики, но не рассматривали вопрос дальше.

Соколов сказал, что исследователи со станции «Северный полюс-40» будут эвакуированы в течение нескольких недель.

Автор: Will Englund

Источник: Вашингтон Пост.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.