При Януковиче положение русских стало хуже, чем при Ющенко

При Януковиче положение русских стало хуже, чем при ЮщенкоНародный депутат украинской Рады от Партии регионов Вадим Колесниченко славится своей пророссийской риторикой. Отстаивает перед «жовто-блакитными» идеалы Таможенного союза, подчеркивает прелести всемерной (не только экономической, но и политической и духовной) интеграции Украины с Россией... Ну, как ни крути, наш человек, молодец и все такое.

Однако правильно ведь молвили древние, что дьявол кроется в деталях, а благими намерениями выстилается уютная дорожка к нему же. Что-то в речах Вадима Васильевича настораживает, дает ощущение какой-то неполноты, которая так мешает искренно порадоваться за подлинного выразителя российских интересов. Что-то есть в них такое, что позволяет не переживать за судьбу депутата, поедь он куда-нибудь во Львов или Ивано-Франковск. Это смущение имеет под собой основу: поддержка Вадимом Колесниченко русских внешне пышна, перегружена словами и смыслами, но в конечном итоге остается этаким красивым облаком, которое проходит через суровую каждодневную политическую реальность, нежно ее обволакивает, но, как и положено облаку, ничего не тревожит. Разве что оставит влагу правильных слов, да и та высыхает тут же.

И вот снова депутат Колесниченко вдруг возьми и страшно возмутись сложившемся на Украине положением с русскоязычными школами. Возмущается Вадим Васильевич пылко, страстно, как заправский оппозиционер. Но ведь он не оппозиционер, вот в чем весь фокус. И, более того, он даже может очень постараться и подготовить законопроект, вводящий, например, квоты по русским школам в регионах, в зависимости от доли русскоязычного населения. Но нет же! О путях решения проблемы – ни слова, одни лишь вздохи. Если судить по данному интервью, верх пророссийской политической активности для депутата Колесниченко – переодевание в форму советского офицера. Мило, трогательно, но толку-то? Ох уж эта философия шоу-бизнеса – сбацать, чтоб неделю обсуждали.

Не в оболочке же дело. Кому какая разница, в каком костюме Вадим Васильевич сочинял закон о региональных языках на Украине, а после за него голосовал? Да хоть в шароварах и расписном шушпане...

Но, конечно, ни в какое сравнение (если, опять же, судить в критериях эффектности) с прочими эпизодами политической жизни депутата не идет его нынешнее судебное разбирательство с главой «Русской общины Украины» и постоянным экспертом KM.RU Константином Шуровым. Поводом для оного разбирательства стало письмо последнего в РФ с призывом разобраться наконец с деятельностью «адвоката России» на Украине, которая немало смущает русских своей... скажем так, противоречивостью. Письмо содержит цитаты, которые Вадим Колесниченко выдавал в эфире украинского ТВ и которые вряд ли решился бы произнести, например, в присутствии того же главы российского МИДа Сергея Лаврова. Однако депутат сам себя не узнал, не признал и потребовал убрать похабщину прочь.

Узнают ли Украина и Россия о нюансах пророссийского образа Колесниченко – даже не вопрос. Чем дольше и абсурднее будет идти это дело, тем больше русских и украинцев будут в курсе исходника. Таков закон пиаровского жанра. Но что вынесут из этой истории сам Колесниченко и сделавший на него определенную ставку МИД России – вопрос интригующий...

В беседе с обозревателем KM.RU председатель «Русской общины Украины» Константин Шуров рассказал подробности скандального судебного процесса и усомнился в искренности русофильских порывов народного депутата Колесниченко:

– С моей стороны на суде присутствовали, включая меня, десять человек. Это были руководители нескольких общественных организаций, представители из России – например, помощник депутата Евгения Федорова Андрей Коваленко, а также отдельно хотел бы поблагодарить за поддержку президента фонда «Русские» Леонида Ивановича Шершнева. Он также присутствовал в зале заседания и наблюдал весь процесс, что называется, во всех цветах и красках.

Судья был вынужден отложить рассматриваемое против меня дело до 13 июня, так как невооруженным глазом было видно, что аргументация истца, а именно пана Колесниченко, не выдерживает никакой критики и, при условии нормального непредвзятого суда, итог может быть для меня только положительным. Пока не время для подробностей, но могу сказать, что в ходе этого процесса вскрываются все новые и новые нюансы, явно говорящие о том, что мы, Русский блок, хотя и являемся главной целью, но присутствуют также еще и «боковые» интересы – те, которые сам пан Колесниченко, возможно, пока не хотел бы обозначать.

В своем открытом письме министру иностранных дел России я, приводя цитату Колесниченко, лишь цитировал электронную газету «Левый берег», и вот это мне ставится в вину, от меня требуют опровержений и извинения. Мы попросили, чтобы в качестве соответчиков тогда были привлечены те полсотни интернет-изданий, которые опубликовали это. Судья нам отказал, мотивируя тем, что назначать соответчиков имеет право только истец. Между тем суд затребовал запись того прямого эфира, на который я ссылался в своем письме.

Мы обращаемся сейчас ко всему интернет-сообществу, к журналистам Украины с просьбой как можно шире освещать этот процесс. Это действительно крайне важно. Если суд удовлетворит требования Колесниченко, суд обяжет нас убрать это открытое письмо с портала «Русской общины», несмотря на то, что сам Колесниченко и не отрицает его содержательной стороны. Он не отрицает, что его не интересует Россия, так как он избирался на Украине; не отрицает того, что он голосовал вместе со своими однопартийцами за празднование на государственном уровне 120-летия со дня рождения духовника дивизии СС «Галичина» Йосипа Слипого в марте. Но лишь из-за одной фразы, которую мы взяли из «Левого берега», он требует снять все письмо и принести ему извинения.

В случае принятия положительного решения в пользу Колесниченко получается прецедент, на основании которого начнется череда расправ над теми, кто публикует оценочные суждения, по сути, грубое введение цензуры накануне президентских выборов.

– Между тем сам Вадим Колесниченко в интервью «Известиям» возмутился сокращением русских школ на Украине: дескать, принятый закон о региональных языках не работает...

– Это попытка ввести читателей этой газеты в заблуждение. Напомню, что еще в 2003 году тогда еще премьером Виктором Януковичем была подписана программа украинизации, согласно которой количество школ с русским языком обучения планировалось сокращать на 100-150 в год. На сегодняшний момент они стыдливо говорят о 1200 или 1300 школах с преподаванием на русском; по нашим же данным, таких школ на сегодняшний день по всей Украине осталось 980, а по состоянию на 2003 год их было порядка 2000. Вся система профтехобразования – полностью украиноязычная.

Так что теперешнее «возмущение» Колесниченко – чистой воды цинизм и обман. Более того, сам закон о региональных языках авторства Колесниченко перевел русских в разряд национального меньшинства. Такого себе даже Ющенко не мог позволить! При отправлении телеграммы на Украину от вас уже сейчас потребуют писать прямой и обратный адрес на украинском языке. Колесниченко прекрасно осознавал, к чему приведет принятие его закона, но продавливал его, и вот итог: русские на Украине официально отнесены к национальным меньшинствам, а русский язык из статуса межнационального общения переведен в статус межличностного. На Украине сегодня действует принятый еще в 1999 году при Кучме закон, предусматривающий получение высшего образования на украинском языке. Люди, которые его принимали, до сих пор находятся при власти, работают в министерстве образования и прочих структурах высшего эшелона власти на Украине.

Даже в Конституции Украины русские не прописаны в качестве национального меньшинства. Вообще-то принимаемые законы не должны сужать права граждан, указанные в Основном законе страны. Между тем единственный закон, где такой статус прямо указан, – как раз закон о региональных языках на Украине за авторством Вадима Колесниченко.

Автор: Виктор Мартынюк

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.