Враги России — те же что и Америки, говорят визитеры Республиканской партии

Враги России — те же что и Америки, говорят визитеры Республиканской партии
Москва - У России есть восторженный и возможно маловероятный друг в лице конгрессмена Дана Рорабахера, лидер республиканцев в делегация Конгрессе здесь, который заявил в воскресенье, что радикальный ислам держит Соединенные Штаты и Россию "за горло" и что эти две страны должны учиться сотрудничать.


"Дело в том, мы сталкиваемся с теми же серьезными проблемами", сказал Rohrabacher, калифорниец, который возглавляет подкомитет по Европе Евразии и возникающим угрозам, в комиссии по иностранным делам Палаты представителей, и который прибыл с членами Палаты сюда на недельную встречу на тему исламистского терроризма, с небольшим страхом перед Китаем впридачу

Побуждаемые взрывами на Бостонском марафоне в апреле, члены делегации встретились с бескомпромиссным вице-премьером Дмитрием Рогозиным, и с высокопоставленными должностными лицами службы безопасности России, ФСБ. Затем они совершили краткую поездку, спровоцированную действиями кинозвезды Стивеном Сигалом в Беслан, место резни школьников 2004 года, во время которой около 380 человек погибли.

На воскресной пресс-конференции Rohrabacher и другой республиканец, член палаты представителей Стив Кинг из Айовы, полностью поддержали давний русский аргумент, что Россия, Европа и Соединенные Штаты сталкиваются с общим врагом: радикальным исламом.

Кинг заявил, что США должны изучить антитеррористическую тактику ФСБ и принять те, которые работают. Он заявил, что Россия проводит , похоже, лучшую разведывательную операцию в Бостоне, чем Соединенные Штаты делают на Северном Кавказе.

Республиканцы не всегда были так склонны к России. В прошлом году кандидат в президенты от Республиканской партии, Митт Ромни, назвал Россию геополитическим противником США № 1. "Это было абсурдное заявление", заявил в воскресенье Рорабахер.

Рорабахер критиковал американцев, которые встали на сторону Грузии в ее войне 2008 года против России, хотя он не назвал республиканеца Джона Маккейна, сенатора от штата Аризона, который был самым видным среди сторонников Грузии.

Рорабахер когда-то работал как спичрайтер президента Рональда Рейгана, который классно назвал Советский Союз “империей зла”. Теперь Рорабахер думает, у России и Соединенных Штатов, совместно сталкивающихся с религиозным терроризмом, также есть общий антагонист Китае — аргумент, который нашел бы немного сторонников среди российских экспертов по внешней политике.

Сигал, одетый в черное и спортивное с сильным загаром, сказал, что он устроил поездку в субботу в Беслан, в Северную Осетию. Члены группы возложили венки на кладбище и в школьном спортзале и угостились "роскошным" обедом, сказал конгрессмен Стивен Коэн (D-Tenn.).

Республиканцы заявили, что они хотели принять предложение Сигала о поездке в Чечню на встречу с Рамзаном Кадыровым, который искоренил своих исламистских оппонентов и принес стабильность с некогда охваченный войной регион. Сигал - который сказал: "Я считаю себя антитеррористом” — отверг обвинения правозащитников, что Кадыров несет ответственность за пытки и убийства.

"Я дружу со многими президентами многих стран", сказал он, “и есть слухи обо всех них.”

Коэн сказал, что откажется ехать в Чечню из-за доклада по правам человека о Кадырове.

"Мы находимся в состоянии войны против радикальных исламских террористов", сказал Кинг. "Любой, кто устраняет врагов наших, - спасает жизни."

Рорабахер добавил: "Если люди обвиняются в чем-то, или виновные в чем-то, это не означает, что вы не говорите с ними."

Но местные правила запрещали им поездку с Сигалом на частном самолете, сказал Рорабахер, поэтому они согласились на коммерческий рейс в Северную Осетию. Также в этой поездке был член палаты представителей Мишель Бахман (R-Minn.) и конгрессмен Пол Кук (R-Calif.), который покинул Россию перед воскресной пресс-конференцией.

Соединенные Штаты и Россия находились в натянутых отношениях из-за кризиса в Сирии – которого кратко коснулись во время встречи делегации, сказал Коэн, — и по применению суровых мер Россией в отношении неправительственных организаций и американской поддержки в области демократического строительства.

В воскресенье, Коэн раскритиковал действия России в деле против группы Pussy Riot. Преследование группы и два года тюрьмы для двух участников - за выступления в прошлом году в соборе Москвы протестующих против Владимира Путина - слишком сурово, сказал он. И когда должных процессов так недостает, сказал он, отношения между странами не могут улучшиться.

Rohrabacher и King сказали, что они не согласны. Кинг сказал, что собор “был осквернен теми беспорядками.”

Автор: Will Englund

Источник: Вашингтон Пост.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.