Дэвид Камерон столкнулся с баталиями в Большой восьмерке по поводу антикоррупционному соглашению для фирм

Дэвид Камерон столкнулся с баталиями в Большой восьмерке по поводу антикоррупционному соглашению для фирм
Ожесточенное сопротивление со стороны некоторых членов экономического саммита показывает, что добиться соглашения остановить уклонение от уплаты налогов в настоящее время маловероятно


Надежды Дэвида Кэмерона на обеспечение на саммите G8 на следующей неделе основного антикоррупционного соглашения, которое заставит компании выявить, кто действительно владеет ими висит на волоске, в условиях жесткой оппозиции как России так и Канады, а также многих членов Конгресса США.

Премьер-министр полагает, что новые правила сделать собственность компании прозрачной крайне важны, и сделал его главной целью британской дипломатии, поскольку он готовится возглавлять собрание мировых лидеров, которая начинается на этой неделе. Однако The Observer понимает, что цель теперь находится под угрозой срыва, открывая возможность того, что ни одна сделка не будет одобрена всеми сторонами, потенциально неловкий результат для Великобритании как председателя встречи на высшем уровне.

Компании, которые скрывают своих реальных владельцев в непонятных, анонимных трестах и подставных компаниях в налоговых гаванях несут ответственность за перемещение сотен миллиардов фунтов в год по всему миру, многие из которых разворовываются в развивающихся странах. Часто тресты используются для уклонения от уплаты налогов, платы взяток коррумпированным чиновникам, для облегчения деятельности организованной преступности и для финансирования международного терроризма. В 2011 году Всемирный банк проанализировал 213 случаев крупномасштабной коррупции, за последние 20 лет. В 150 случаях, были использованы тресты или подставные компании. Многие из трестов использующиеся для маскировки собственности находятся в британских заморских территориях, таких как Каймановы острова или Британские Виргинские острова.

Недавний Африканский Групповой доклад о Прогрессе показал, что между 2010 и 2012 годами, Конго потеряла по меньшей мере $ 1.36bn от продажи по заниженным ценам активов горнодобывающей промышленности, в сделках с фиктивными компаниями зарегистрированными в британских заморских территориях.

В решительной попытке заняться проблемой до саммита G8, премьер-министр сильно продвигал план, что бы сделать компании юридически ответственными за ведение реестра их реальных собственников и акционеров. По одному из сценариев предложенных Кэмероном, реестр будет обнародован. Другим вариантом было бы, чтобы он был доступен только в компетентным органам.

Обрисовывая в общих чертах свое видение в Давосе в начале этого года, Кэмерон заявил: "Мы собираемся, добиться большей прозрачности того, кто владеет компаниями, кто скупает земли и с какой целью, и как правительства тратят деньги, о том, как работают газовые, нефтяные и добывающие компании, и о том, кто скрывается похищенные активы и как нам восстановить и вернуть их».

В своей статье в сегодняшнем The Observer, бизнес-секретарь Винс Кейбл, говорит, что встреча на высшем уровне предлагает раз в жизни поколения мировым лидерам проявить лидерство преобразовывая то, что он называет "дисфункциональной международной системой налогообложения". Но он предупреждает, что существуют ограничения в связи со сложностью вопросов и сложными международными правилами.

В апреле Камерон написал Херману ван Ромпуи, президенту Европейского совета, говоря, что он надеялся, что страны G8, к этому месяцу, "изложат конкретные шаги", показывающие, как они заставили бы компании раскрывать своих истинных владельцев через " реестры открытого акционерного общества".

Камерон, сообщил детали его положение несколько недель спустя, когда он написал британским налоговым оазисам, говоря, что они должны обеспечить "всеми необходимыми ресурсами и надлежащим образом управляемыми централизованными реестрами, которые находятся в свободном доступе для сотрудников правоохранительных органов и сборщиков налогов, и содержать полную и точную информацию об истинной собственности и контроля каждой компании».

Его предложения были встречены с энтузиазмом антикоррупционными группами и благотворительными организациями по оказанию помощи. Они указывают, что Ирану удалось избежать санкций в отношении своей ядерной программы с помощью подставных компаний, в то время русские бандиты использовали оффшорные средства на Кипре для отмывания миллионов украденных евро, когда ее государственные активы были приватизированы. Холдинговые компании, зарегистрированные в Великобритании, также использовались, чтобы экспортировать оружие в во время конфликта в Южном Судане.

Тем не менее, агентства по оказанию помощи опасаются, что план Кэмерона рискует быть сорван другими членами G8. Россия сопротивляется из-за своих обширных интересов на Кипре. Канада также выступает против, в то время как многие американские политики выступают против плана, потому что он будет иметь влияние на Делавэр, штат США с низкими налогами, где зарегистрированы приблизительно 200,000 компаний.

Тупик считает столь серьезным, что Камерон должен обсудить проблему с президентом Обамой во время трансатлантического телефонного звонка позже на этой неделе.

Подразумевается, что британским дипломатам приказали продолжить выдвигать предложение прямо до встречи на высшем уровне, даже если существует риск для Великобритании, не получить соглашение. "Мы обеспокоены тем, не все страны намерены подписать его", сказал Роберт Палмер из кампании группа Global Witness. "Речь идет о крупнейших экономиках мира», утверждающих 'мы собираемся привести наши дома в порядок'."

Вполне вероятно, что если любая сделка будет достигнута, это будет лоскутное решение, при котором некоторые члены G8 согласятся на государственный реестр, некоторые согласятся на часть, а другие откажутся полностью. Этот шаг будет рассматриваться в некоторых дипломатических кругах как провал.

Источник в министерстве финансов, который участвует в составлении плана, признал, что Великобритания может закончиться с малым результатом, своих усилий: "Существует опасность, что, если мы слишком сильно надавим, то остальные откажутся, и мы не уйдем ни с чем."

Активисты сравнили стремление Великобритании к прозрачности с "цыплячьими играми" и призвал Кэмерона не моргать. "Если премьер-министр обеспечит соглашение со всеми странами G8, в создании государственных реестров, это будет трансформация," сказал Сол Ойуэлы, пресс-секретарь IF: "Это было бы самым большим нападением на налоговые оазисы, коррупцию и отмывание денег в новейшей истории."

Автор: Jamie Doward

Источник: Гардиан.

STARIK
  • STARIK
  • 11 июня 2013 23:45
Кэмерон замахнулся на основу рыночной экономики – Корысть. Всё же, иногда, западным политикам приходят здравые мысли в голову. Не знаю, осознаёт ли Кэмерон, что в случае принятия его плана, начнёт разрушаться, созданная ими же, глобальная паразитическая рыночная система?
Принимали бы уже не половинчатые решения, а сразу стратегическое, которое исключит все финансовые проблемы – это введение золотого паритета денег и переход к социализму. Сколько бы проблем исчезло сразу же!
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.