Путин ставит пенсии под угрозу рискуя размещением $43 млрд, чтобы встряхнуть экономику

Путин ставит пенсии под угрозу рискуя размещением $43  млрд, чтобы встряхнуть экономику
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, Россия — Сталкивающийся со скудным ростом во всем мире и беспокоящимся убыванием собственных нефтяных и газовых доходов России, президент Владимир Путин объявил о амбициозной и рискованной программе экономического стимулирования, в пятницу вместе с новым планом амнистии для заключенных преступникам в белых воротничках, предназначенной для улучшения доверия инвесторов.


Предложение г-на Путина, залезть в пенсионные резервы страны для кредитования в размере до $ 43,5 млрд. для трех крупных инфраструктурных проектов и других инвестиций вызвало немедленную дискуссию среди некоторых ведущих в России финансовых умов. Это также вызвало предупреждения от финансовых экспертов, которые сказали, что это может вызвать взрыв инфляции, и, что русской экономике более необходимы глубокие структурные изменения, чтобы строить экономику не только на нефти и газе и получить доверие инвесторов.

Г-н Путин, в настоящее время на своем 13-м году в качестве политического лидера России, сделал план стимулирования основой в своем выступлении на ежегодном экономическом форуме, который служит собранием ведущих финансовых чиновников страны, лидеров бизнеса и иностранных инвесторов. Замедление роста было навязчивой темой в этом году.

В своем выступлении г-н Путин заявил, что Россия распределит по крайней мере 14 миллиардов долларов из резервов, чтобы модернизировать легендарную Транссибирскую Железную дорогу, которая проходит между Москвой и Владивостоком на Дальнем Востоке; построить 500 миль высокоскоростных железных дорог между Москвой и Казанью, столицей региона Татарстан, и построить супершоссе вокруг Москвы.

«Наша главная задача на ближайшие годы заключается в удалении многих инфраструктурных ограничений, которые буквально задушили нашу страну и не дают реализоваться потенциалам целых регионов", сказал Путин. "Инвесторы очень заинтересованы в инфраструктурных проектах, особенно если государство готово предоставить гарантии, минимизировать риски и действовать в качестве со-инвестора".

Экономика России была сильна в последние годы, функционируя почти на полную мощность, в основном из-за высоких цен на энергоносители, что позволило создать резервный фонд страны. Но с почти полной занятостью, новые правительственные расходы, более вероятно, вызовут инфляцию заработной платы, чем создадут новые рабочие места, говорят эксперты. Вместо этого, они добавляют, Россия должна пересмотреть производство, создать новые отрасли промышленности и привлечь иностранный капитал.

Хотя это и не указывалось в заголовке плана г-на Путина, предложение об амнистии было безусловно самым удивительным элементом. Это было детище Бизнес-омбудсмена г-на Путина, Бориса Титова, который отстаивал ее в качестве средства для улучшения делового климата.

"Период, который только что прошел был не лучшим для защитников прав собственности," заявил г-н Титов на прошлой неделе в интервью.

В 2000 году, когда г-н Путин пришел к власти, правительство повторно рассмотрело многие из ранних постсоветских приватизаций, которые были широко расценены как мошеннические, и позже заключили в тюрьму самого богатого человека в России в то время, Михаила Ходорковского, по обвинению в неуплате налогов и мошенничестве, что, по словам многих, было сфабриковано.

Следуя примеру, полиция и чиновники Федеральной службы безопасности приступают к захвату фирм, крупных и небольших всюду по России у непопулярных или невезучих бизнесменов, и часто, в манере Оруэлла, становясь сами владельцами.

В самом деле, сотрудники полиции, которые захватывают предприятия достаточно часто встречаются в России, чтобы заработать прозвище "оборотней в погонах".

Целью плана амнистии является освобождение тысяч обычных бизнесменов, оказавшихся в этой суматохе, избегая громких и с политическим оттенком случаев, наподобие г-на Ходорковского, который, как ожидают, не будет освобожден.

Г-н Титов сказал, что 110 000 человек отбывают тюремное заключение за экономические преступления, и что 2500 других находятся в предварительном заключении. Проект законопроекта амнистии, сказал г-н Титов, касается 13,000 из них.

"Эта инициатива в целом будет укреплять доверие граждан" в деловых кругах, сказал г-н Путин в своем выступлении. «Я уверен, развитие государства возможно только в условиях уважения к частной собственности, к ценностям экономической свободы и работы и успеха предпринимателей.”

Более широко, тем не менее, намерение г-на Путина по амнистии, сказал г-н Титов, это сигнал бизнес-сообществу о смягчении давления полиции. Это, сказал он, "очень позитивно, очень хороший сигнал для России, и, это важно для России. У нас не часто бывают хорошие сигналы”

Тем не менее, в знак нестабильной и непредсказуемой правовой и политической ситуации, в пятницу российские власти провели обыск в штаб-квартире московской некоммерческой организации «За права человека», что было представлено как процедура выселения местными информационными агентствами. Директор группы признал спор об аренде с городом, который владеет офисами, но сказал, что рейд был незаконным.

План стимулирования подвергнут сомнению одним из ведущих российских экономистов, Алексеем Кудриным, который сказал, что это излишне поставит пенсионные фонды под угрозу, и, в ближайшей перспективе, не может принести к большому росту.

"Я предпочел бы, чтобы такие инфраструктурные проекты продали свои облигации на рынке, тогда бы нам не нужно было привлекать Фонд Благосостояния,” сказал он. "Мы снижаем нашу страховку как раз в то время, когда Пенсионный фонд нуждается в этом больше всего."

Что касается любого экономического толчка, сказал он, он будет минимальным. "Это большие проекты, но не гигантские", сказал он. "У нас не будет никакого экономического роста из-за них."

Игорь Иванович Шувалов, первый заместитель премьер-министра, заявил, что правительство, действовало на основании мнения экспертов. "Любой совет, который мы получаем от международных финансовых организаций и независимых экспертов, все они говорят, что мы должны инвестировать в инфраструктуру", сказал г-н Шувалов. "Физическая инфраструктура является тем, что требуется для ускорения, для роста".

В своем выступлении г-н Путин наметил несколько других шагов для стимулирования экономики России, в том числе план ограничить повышение тарифов на электроэнергию и другие коммунальные услуги, а также поощрять более низкие процентные ставки по коммерческим кредитам.

Г-н Путин также заявил, что Россия будет продолжать усилия по обузданию инфляции. Экономисты привели низкий рост в России и высокую инфляцию в качестве доказательства структурных недостатков экономики.

К г-ну Путину присоединилась на сцене канцлер Германии Ангела Меркель, которая сказала: "Германия хотела бы поддержать Россию в процессе открытия своей экономики, в диверсификации ее экономики".

Но дружественное появление на сцене противоречило серии недавних напряженных отношений, последние в затяжном споре по поводу трофеев Второй мировой войны.

В совместном посещением Государственного музея Эрмитаж, г-жа Меркель непосредственно бросила вызов г-ну Путину, повторив требование Германии, чтобы Россия возвратила коллекцию художественных работ, которые были взяты из немецких музеев уходящими советскими солдатами в конце войны. Спорные произведения, включают несколько золотых браслетов и объекты, известные как сокровище Эберсвальде, являются частью новой выставки в Эрмитаже о бронзовом веке.

Ранее в пятницу, чиновники заявили, что посещение музея было отменено, по-видимому, в результате спора. Но на совместной пресс-конференции на экономическом форуме, г-жа Меркель заявила, что они в конце концов пойдут вместе.

Г-н Путин заявил, что акцент должен быть сделан на выставку, а не на спор. "Это очень чувствительный вопрос", сказал он. "Мы должны искать решения".

Но оказавшись в музее, г-жа Меркель настаивала, чтобы Россия возвратила произведения. Путин отказался.

Автор: DAVID M. HERSZENHORN and ANDREW E. KRAMER

Источник: Нью Йорк Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.