Россию все более раздражает пребывания Сноудена в аэропорту

Россию все более раздражает пребывания Сноудена в аэропорту(Рейтер) - Эдвард Сноуден должен найти другую страну в поисках убежища, заявил в четверг русский чиновник, что свидетельствует о растущем недовольстве Москвы пребыванием бывшего подрядчика шпионского агентства США в московском аэропорту.
Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что Россия не получила запроса о предоставлении политического убежища от Сноудена и он должен решать свои проблемы сам после 11 дней нахождения в транзитной зоне аэропорта Шереметьево в Москве.

Президент Владимир Путин отказался выдать американских и российских чиновников, восхищенных его успехом пребывания вне тисков Соединенных Штатов, из-за выявления разоблачающих деталей секретных американских правительственных программ наблюдения.

Но Москва также ясно дала понять, что Сноуден становится все более нежеланным гостем, потому что чем дольше он остается, тем больше риск дипломатического противостояния, который вызовет долговременный ущерб отношениям с Вашингтоном.

"Он должен выбрать место, куда уйдет," сказал Рябков Рейтер. "По состоянию на данный момент, у нас нет официального заявления от г-Сноудена о просьбе убежища в России."

Рябков сообщил ИТАР-ТАСС отдельно, что Россия «не может решить все для него" и ситуация должна теперь быть решена"тем или иным путем".

Его замечания повторили комментарии Путина, который призвал тридцатилетнего Сноудена, уехать, как только он сможет.

Франции и Италии, как союзники США, сказали, что они отклонили просьбы о предоставлении убежища от Сноудена.

"Как и многие другие страны мира Франция получила через своего посла в Москве, ходатайства о предоставлении убежища от Эдварда Сноудена. По юридическим причинам и с учетом ситуации заявителя, она не будет рассмотрена", сказал министр внутренних дел Мануэль Валлс в заявлении.

Вальс сказал ранее, что отношения Франции с Соединенными Штатами не позволили бы ей предоставить убежище Сноудену.

Министр иностранных дел Италии Эмма Бонино сказала, что любые просьбы о предоставлении убежища должны быть представлены лично на границе или на территории Италии, что Сноуден не сделал.

"В результате не существует правовых условий, чтобы принять такую просьбу, которая, по мнению правительства, не была бы также приемлема на политическом уровне", сказала она парламенту.

В понедельник Путин заявил, что Сноудену могло быть предоставлено убежище в Москве только, если он согласился прекратить действия, которые могут нанести вред Соединенным Штатам.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил во вторник, что Сноуден снял свою заинтересованность в предоставлении убежища в России после того, как Путин разъяснил условия. Его варианты сузились далее с тех пор, поскольку никакая страна не согласилась предоставить ему убежище.

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ

Российские чиновники держали Сноудена на расстоянии вытянутой руки, с тех пор как он приземлился из Гонконга 23 июня, заявив, что транзитная зона, где пассажиры проводят время между авиаперелетами является нейтральной территорией, и он будет на территории России, только если он пройдет через паспортный контроль.

Москва также не сделала ничего, чтобы известить о его присутствии или выставить напоказ его перед камерами, и Путин избежал искушения дразнить Обаму, когда его спросили об этом деле публично. На прошлой неделе он сказал, что предпочтет не иметь дело с ним вообще.

Отношения с Вашингтоном были напряженными начиная с возвращения Путина на пост президента в прошлом году. Он обвинил Соединенные Штаты в поддержке демонстрантов, требующих его удаления и Вашингтон обеспокоен тем, что он расправляется с инакомыслием.

Но были и признаки улучшения, стороны стараются сотрудничать в области безопасности, с тех пор как 15 апреля в Бостоне на марафоне произошел терракт, в котором две этнических чеченца являются основными подозреваемыми. Соединенные Штаты также показали некоторую сдержанность в своих замечаниях.

"Мы продолжаем говорить с правительством России каждый день (о Сноудене), абсолютно каждый день, включая меня," сказал журналистам посол США Майкл Макфол. "Мы надеемся решить это ... таким образом, как мы хотим, чтобы оно закончилось, и до сих пор мы очень довольны нашими взаимодействиями с российским правительством."

В послании Обаме в День независимости США, Путин заявил, что Соединенные Штаты и Россия разделили особую ответственность за глобальную безопасность и борьбу с терроризмом, и что он уверен, что они могут прийти к согласию по ключевым вопросам, несмотря на различия, сказал Кремль.

Информационное агентство Интерфакс подчеркнуло собственное намерение Вашингтона сохранять связи на ровном уровне, цитируя неназванный источник, поскольку случай со Сноуденом не поднимался американскими чиновниками Министерства юстиции на недавних переговорах в Москве.

Россия, однако, упивалась дипломатическими последствиями, того как президент Боливии Эво Моралес, союзник Путина, был задержан по дороге домой с энергетической встречи в Москве, потому что ряд европейских стран отказались первоначально позволить его самолету аойти в свое воздушное пространство из-за подозрений о наличии Сноудена на борту.

Боливия возложила ответственность за задержки на Вашингтон, и российское Министерство иностранных дел раскритиковало три государства-члена Европейского союза.

"Действия властей Франции, Испании и Португалии можно было едва считать дружественными акциями по отношению к Боливии," сказало оно. "Россия призывает международное сообщество строго соблюдать принципы международного права".

Автор: Timothy Heritage and Steve Gutterman

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.