Оппозиция Сирии отрицает обвинение России в химической атаке

(Рейтер) - Оппозиция сирийской Национальной коалиции в среду отрицала российское обвинение в том, что боевики выпустили снаряд с газом зарин нервно-паралитического действия в пригороде Алеппо в марте, утверждая, что инспекторам ООН нужно разрешить расследовать нападение.



Отдельно по словам западных дипломатов, Россия заблокировала проект резолюции Совета Безопасности ООН на этой неделе, призывая, чтобы остановленная следственная группа ООН по химическому оружию было разрешено посетить Сирию и провести "объективное" расследование.

Организация Объединенных Наций сказала в заявлении, что глава команды ООН по химическому оружии, Ake Sellstrom из Швеции и руководитель ООН по разоружению Анджела Кэйн приняли приглашение сирийского правительства обсудить их расследование предполагаемых химических нападений в Сирии.

Россия, наряду с Ираном, является ближайшим союзником Сирии и главным поставщиком оружия. Проект резолюции повторил недавнее заявление Группы из Восьми развитых стран (G8) включая Россию.

"Свободная сирийская армия решительно осуждает все использование химического оружия против гражданского населения и отвергает обвинения России по поводу FSA, использующем химическое оружие в Хане аль-Ассале, Алеппо," сказал Халид Салех, представитель коалиции, в заявлении.

"Только у режима Асада есть ноу-хау, способность и готовность использовать это оружие," сказал Салех, обращаясь к сирийскому президенту Башару аль-Ассаду.

"Коалиция и Высший военный совет попросили наблюдателей ООН приехать в Сирию для расследования использования этого оружия и режим Асада отказывается позволить им сделать это", сказал он.

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин во вторник заявил, что российский научный анализ четко указывает, что снаряд содержащий зарин, который взорвался в Хан аль-Assal 19 марта, убивший 26 гражданских лиц и военнослужащих, был запущен мятежниками.

Правительство и повстанцы обвиняют друг друга за этот инцидент, а также в многочисленных других предполагаемых химических атаках. Обе стороны отрицают использованием химического оружия.

"Использование химического оружия не соответствует руководящим принципам и целям сирийской революции", сказал Салех. "Нападение на гражданских лиц без разбора для достижения политических целей является общей особенностью режима Асада."

Соединенные Штаты ставят под сомнение российский анализ инцидента Хана аль-Ассала, и, наряду с Францией, призвали к полному доступу ООН к сирийским местам, где подозревалось использование химического оружия.

Организация Объединенных Наций говорит, что целых 100,000 умерли за время двухлетней гражданской войне.

ХИМИЧЕСКИЕ СНАРЯДА НЕ ОПРАВДАЛИ СЕБЯ?

Говоря на условиях анонимности, высокопоставленный западный дипломат также выразил скептицизм в отношении утверждения России, что повстанцы стоят позади нападения в Хана аль-Ассала.

Он отверг идею, что правительство Асада готово позволить команде ООН расследовать случай в Алеппо, потому что уверено, что повстанцы были ответственны за химическую атаку 19 марта. Он сказал, что имеющееся доказательство предполагают, что выполнила нападение сирийская армия.

"Они надеются, что будет обнаружено много солдат, которые были отравлены химическим оружием, это правда," сказал посланник. "Но наша информация предполагает, что это было потому, что снаряд... промазал и приземлился в районе, где были сирийские войска, а не потому, что оппозиция сделала это."

Чуркин заявил, что российские эксперты посетили место, где взорвался снаряд и взяли образцы материала с места. Эти образцы, по его словам, были проанализированы в российской лаборатории, сертифицированной Организацией по запрещению химического оружия.

Он также сказал, что снаряд не был стандартным военным оружием.

Говоря на условиях анонимности, Западные дипломаты на Совете Безопасности с 15 странами сказали, что Россия заблокировала проект резолюции, основанный на заявление поддержанном Москвой на саммите G8 в прошлом месяце в Белфасте, которое призвала все стороны конфликта, предоставить доступ группе ООН «для проведения объективного расследования сообщений о применении химического оружия".

По словам дипломатов, Россия оправдала свое несогласие с резолюцией, говоря, что выбор времени был не правильным. Представительство России в ООН не ответили на просьбу о комментарии.

До сих пор главная команда инспекторов по химическому оружию ООН Селлстрома не поехала в Сирию из-за дипломатических споров в связи с масштабами его доступа там.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун хочет, чтобы у Sellstrom был беспрепятственный доступ, чтобы расследовать все вероятные предполагаемые случаи химических нападений, в то время как правительство Асада хочет, чтобы эксперты ООН ограничили свое расследование инцидентом 19 марта. Разногласие вызвало тупик на переговорах между Организацией Объединенных Наций и Сирией на доступ инспекционной группы.

Сирийский посол в ООН Башар Джафари в понедельник заявил, что что его правительство пригласило руководителя разоружения Sellstrom и U.N. Кэйна в Дамаск, чтобы обсудить обвинения в использовании запрещенного оружия в двухлетней сирийской гражданской войне, но предположил, что оно не пойдет на компромисс в отношении доступа.

Пан встретился с Sellström в Нью-Йорке в среду, чтобы обсудить работу Sellström, говорится в заявлении ООН. Он добавил, что Sellstrom предоставил Пану "устную обновленную" свою работу за пределами Сирии, в том числе информацию, которую он получил от государств-членов ООН. Дипломаты говорят, что Великобритания и Соединенные Штаты предоставили ООН подробную информацию о 10 предполагаемых химических нападений.

Автор: Louis Charbonneau

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.