Россия и Украина скорее всего, заблокируют огромный антарктический морской заповедник

Россия и Украина скорее всего, заблокируют огромный антарктический морской заповедникОрганизация по охране соберется для обсуждения защиты области в 13 раз превышающей размер Великобритании, что потребует единодушного согласия



Россия и Украина, похоже, готовы блокировать план по созданию двух огромных морских заповедников у берегов Антарктиды, которые совместно были бы больше, чем площадь всех океанических защищенных областей в мире, вместе взятые.

Комиссия с 25 участниками по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ) встречается в Бремерхафен, Германия, в четверг, чтобы обсудить предложение о создании морских охраняемых районов (МОР) в море Росса, у восточного побережья Антарктиды. Решение, ожидающиеся во вторник, потребует единодушного согласия.

Это предложение, при поддержке США, Новой Зеландии, Австралии, Франции и ЕС, будет определять область в 13 раз превышающую размер Великобритании, в которой эксплуатация природных ресурсов, включая рыбалку, была бы незаконной. Защитники говорят, что МОР обеспечит экологическую безопасность в регионе, который остается относительно нетронутым.

Публично, делегаты и экологических НПО выразили оптимизм, что встреча будет иметь успех. Но высокопоставленный источник на встрече сказал, что отношения России и Украины, когда они выступили, выглядели отрицательными.

Дебаты выдвинули на первый план отчуждение между "странами выступающими за рыболовство" и теми, кто называют себя сторонниками сохранения, например, США, Австралия, Новая Зеландия и ЕС, по словам Алана Хеммингс, специалиста по управлению Антарктикой в университете Кентербери, Новая Зеландия. Он сказал: "Мы бы поставили Россию и Украину во главе государств, которые, вероятно, будут обеспокоены морскими охраняемыми районами Антарктики в большом масштабе, наряду с Китаем, Японией и, исключая, Южную Корею".

"Перетягивание каната между теми, кто хочет создавать охраняемые области и теми, кто хочет продолжать рыболовство меньшего масштаба," сказал Стив Кэмпбелл, директор кампании в Антарктическом Океанском Союзе. Но он выразил "тихий оптимизм", что предложения будут переданы, если не на встрече в Германии, то на следующем годовом собрании в Хобарте, Австралия в конце этого года.

США и НПО лоббируют страны, которые высказали оговорки на последнем совещании АНТКОМ. НПО и делегаты сообщили, что Китай, Южная Корея и Япония скорее всего поддержат эти предложения.

У многих стран есть ценное рыболовство в регионе, особенно патагонского клыкача и криля. Андреа Кавана, директор Благотворительного фонда Pew Charitable Южного океана, сказал, что определение границ запасов, чтобы сбалансировать экологию и экономические интересы будет представлять собой проблему для переговоров.

Кроме того, пункт об истечении срока для резервов, предложенный Норвегией и поддержанный Россией и Японией, будет означать, что охранный статус запасов Восточной Антарктиды и моря Росса должен быть возобновлен в 2064 и 2043 годах соответственно. Кэмпбелл сказал, что запасы со сроками были очень необычны.

"Прецедент говорит вам, что если вы устраиваете охраняемую территорию, вы установливаете ее на неопределенный период времени. Если вы создали национальный парк в стране, вы создаете его навсегда." Он сказал, что потенциал для лова рыбы и других ресурсов в будущем стимулировал толчок.

"Речь идет не только о том, что там сейчас, а также о том, что может быть будущие экономические интересы или будущие права в регионе", сказал Кэмпбелл.

Внеочередной сессии в Бремерхафен была организована после последнего ежегодного совещания АНТКОМ в ноябре 2011 год, где не удалось достичь консенсуса по МОР. В то время, Россия, Китай и Украина выразила обеспокоенность по поводу отсутствия доступных научных данных о резервах. Было принято решение созвать заседание этим летом с повесткой дня исключительно сосредоточенной на этом предложении.

Зеленые группы выразили тревогу в связи с бездействием в прошлом году. К ним присоединились делегаты из США, Великобритании, ЕС и Австралии, которые опасались, что АНТКОМ потеряла свою активную позицию по сохранению.

В конце 2011 года на встрече делегация Украины заявила, что обоснованных научных аргументов не хватает. Они сказали, что у МОР только один подход к управлению экосистемами и что "только лов рыбы, по крайней мере на некотором уровне, может гарантировать, что исследование проводится", чтобы контролировать рыбные ресурсы.

"Россия считает, что предыдущие научные рекомендации комитета было связаны только с некоторыми аспектами МОР и что нужно было рассмотреть всю доступную информацию» сказала российская делегация.

Россия и Украина отказались комментировать далее встречу этой недели.

Автор: Karl Mathiesen

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.