Китайский автопроизводитель Geely ставит целью для своего белорусского предприятия повысить продажи в России

(Агентство Рейтер) - Китайский автомобилестроитель Geely запустит производство в Беларуси для увеличения продаж за рубежом, поставок на местный рынок, а также в Россию и Украину.



Компания заявила в понедельник,, что было подписано соглашение с правительством Беларуси о создании совместного предприятия с начальной проектной мощностью 120 000 автомобилей.

Zhejiang Geely Holding Group Co Ltd GEELY.UL уже является самым успешным китайским автомобилестроителем в России, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), следом за ним идут Lifan, Great Wall (2333.HK) (601633.SS) и Chery CHERY.UL.

В то время как общий объем продаж новых автомобилей в России падал четвертый месяц подряд в июне, Geely зафиксировал рост, отбирая долю рынка у западных коллег и у российского АвтоВАЗа (AVAZ.MM), который по-прежнему доминирует на рынке, как показали данные AEB.

Geely сказал, что мощность завода Беларусь в конечном итоге будет возрастать, что позволит ему поставлять в Россию, Украину и другие бывшие советские республики.

Его продажи в России и Украине уже "особенно сильны", говорится в заявлении. По данным АЕБ, продажи автомобилей Geely взлетели на 87 процентов за первые шесть месяцев 2013 года, на 11,701 единице.

Авто рынок России, как ожидают обгонит Германию и станет крупнейшим в Европе - и пятым по величине в мире - к 2020 году, привлекая иностранных автомобилестроителей, сталкивающихся с нехваткой роста на развитых рынках.

Автор: Maria Kiselyova

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.