Российская Роснефть добивается доли в азербайджанском газовом месторождении: сообщают источники

(Рейтер) - Российский нефтяной гигант, Роснефть (ROSN.MM) добивается доли в азербайджанском газовом проекте Апшерон, сообщают источники, близкие к переговорам, последний шаг, который может помочь ему стать конкурентом российского газового экспортера Газпром (GAZP.MM).



Генеральный директор Роснефти Игорь Сечин обсудил возможную роль в Апшероне с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым во время визита в Баку в этом месяце и также провел обсуждение с лидером проекта, французской Total (TOTF.PA), сообщили источники.

Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR и французская нефтяная компания, каждая из которых имеет 40 процентов в проекте по разработке Апшерона, мелководного морского месторождения на Каспии, по соглашению о разделе продукции. Остальное принадлежит GDF Suez (GSZ.PA).

Разведочное бурение показало, что общее количество в области содержит от 150 миллиардов до 300 миллиардов кубических метров (млрд кубометров) газовых ресурсов. Находка была объявлена коммерческой в 2012 году.

Азербайджанские официальные лица заявили, что Апшерон и другие новые месторождения приведут к значительному увеличению экспорта азербайджанского газа в ближайшие годы, до 10 млрд. кубометров они уже пообещали Европе и 6 млрд. куб Турции от гигантского месторождения Шах-Дениз в 25 км от Апшерона.

Этот азербайджанский экспорт будет конкурировать с поставками из Газпрома, которому принадлежит монополия на экспорт газа из России и покрывает четверть газовых потребностей Европы через трубопроводы. Для Роснефти, азербайджанская сделка была бы его иностранным вторжение в новую область деятельности, которая может поставить его в прямую конкуренцию с Газпромом по продажам в Европу.

Конкурирующие новые трубопроводные проекты планируются с учетом будущей конкуренции между азербайджанским и русским газом.

Алиев и Сечин обсудили вопросы сотрудничества в ходе нефтегазовой встречи говорится в пресс-релизе Роснефти.

В ответ на просьбу о комментарии по Апшеронским переговорам, Роснефть сказала, что изучает варианты в Азербайджане, но не стала комментировать возможное участие в конкретных проектах.

От других комментариев отказалась.

Роснефть сделала свой растущий газовый бизнес главным приоритетом. Сечин не дошел открыто бросать вызов монополии Газпрома на экспорт российского газа, но стремится обойти это - первоначально вступая в сделку с Exxon Mobil (XOM.N) по строительству завода по сжижению природного газа на своем проекте Сахалин-1 на Тихом океане.

В знак разочарования газовой экспортной монополией Газпрома Кремль начал дебаты по экспорту прав для производителей СПГ, хотя президент Владимир Путин предупредил другие российские компании против конкуренции с Газпромом по экспорту в Европу.

НОВЫЙ ЭКСПОРТ ГАЗА В ЕВРОПУ

В течение следующих 10 лет, Азербайджан рассматривается как наиболее надежный источник нового газопровода в Европу.

Европейские покупатели пытались найти альтернативы Газпрому, контракты которого связывают цены с нефтью, вообще делая ее газ дорогим в сравнении с местным рынком газа.

Азербайджан планирует начать экспорт газа Шах-Дениз в 2019 году в Европу через Трансадриатический газопровод (TAP), выбранный в прошлом месяце оператором Азербайджана и Шаха Дениза BP (BP.L).

Расширение экспортного потенциала стран, обходящих TAP может быть поддержана Апшеронским и другими новыми месторождениями, такими как Шафаг-Асиман, которые будут разработаны в рамках соглашения о разделе продукции с ВР, заявили азербайджанские чиновники на церемонии объявившей о выборе TAP в прошлом месяце.

Один из источников, близких к переговорам по Апшерону сказал, что Роснефть может искать дополнительное партнерство в Азербайджане посредством BP, крупнейшим иностранным игроком в Азербайджане и держателем 20 процентов акций Роснефти.

BP купила часть в Роснефти из средств от продажи своего Российского совместного предприятия ТНК-ВР.

Из всех бывших советских государств-экспортеров нефти Азербайджан был самым агрессивным в привлечении западных инвестиций в энергию. Это позволило, в частности, BP, получить контроль над большей частью добычи углеводородов по соглашениям о разделе продукции, в то время SOCAR продолжает доминировать в инфраструктуре и переработки нефти.

Россия до сих пор принимала мало участия в азербайджанской энергетике. Газпром сохранил ногу в двери, через небольшие закупки азербайджанского газа на экспорт в последние годы.

Посещение Сечина Баку, которое последовало за решением о ТАР на несколько дней, может быть признаком того, что азербайджанцы переносят некоторое внимание обратно в Россию, возможно, чтобы сохранить баланс влияния после передачи большой части ее газовых ресурсов в Европу.

Автор: Lada Evgrashina

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.