Россия сталкивается с бойкотом водки как реакцией против антигейского закона

Россия сталкивается с бойкотом водки как реакцией против антигейского законаЛГБТ-активисты целят в бренды, включая Столичная и Русский Стандарт в ответ на запрет "гей пропаганды"


Нет ничего более русского, чем водка, поэтому, когда гомосексуальные и лесбийские активисты решили протестовать против преследований в стране гомосексуалистов, имело смысл направить это против самого известного напитка.

Американский сексуальный писатель Дэн Сэвэдж, известный своими интернет-кампания против гомофобного сенатора Рика Санторума, призвал бойкотом водки обратить внимание на новые законы, позволяющие полиции арестовывать туристов и иностранных граждан, если они подозревают в гомосексуализме или "поддержке геев".

"Чтобы показать нашу солидарность с российскими педиками и их союзниками, и, чтобы помочь привлечь внимание международной общественности к преследованию геев, лесбиянок, бисексуалов, транссексуалов и прямых союзников во все более фашистской России Владимира Путина: свалите российскую водку" написал Сэвэдж в своем блоге, он выделил бренды Столичная и Русский Стандарт, выдумав хэштег # DumpStoli для кампании, которая была поддержана Queer Nation и русско-американской группой Rusa LGBT.

Сэвэдж сказал, что нападения на ЛГБТ в России возрастают, и подверг критике государство за запрет гей парадов в Москве и Санкт-Петербурге.

Шесть баров в Чикаго объявили, что они прекратят продавать российские продукты, и седьмой бар сказал, что снял Столичную, в соответствии с Таймс Windy City, газеты ЛГБТ в Чикаго.

Кампания, казалось, имела мгновенный успех, когда изготовители Столичной раскритиковали Россию за нарушение прав геев и лесбиянок.

В открытом письме, опубликованном на этой неделе, Вал Менделеев, руководитель группы SPI, осудил правительство России за "ограничение прав ЛГБТ-сообщества» и отметил, что русское государство не имеет собственности или контроля над брендом, который производится в Латвии.

На своей странице в Facebook, компания опубликовала разноцветный баннер: "Столичная водка стоит сильная и гордая с мировым сообществом ЛГБТ против действий и убеждений правительства России"

Столичная, с его характерной красно-белой этикеткой, была произведена государством в советское время, и как сообщается, была любимой водкой Бориса Ельцина. После попытки со стороны России, возвратить бренд в 2000-х годах, SPI Group, которая базируется в Люксембурге, выпустила Столичную в Латвии, используя российские компоненты. Между тем, государственный Союзплодоимпорт производит почти идентичную водку в России.

Ведущих гей-активист России в области прав сказал, что бойкот был ошибочным.

"Они перепутали все. Столичная не российская," сказал адвокат Николай Алексеев, руководитель Московского оргкомитета гей-парада.

"Это все хорошо для привлечения внимания к ситуации в России, как и любые другие действия, такие как бойкот Олимпийских игр, но это не будет кардинально что-то менять", добавил он.

В отличие от Столичной, Водка Русский Стандарт производится в России и принадлежит российскому олигарху Рустаму Тарико. Представитель компании от комментариев отказался.

В июне парламент России единодушно принял закон, запрещающий распространение "пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений" среди несовершеннолетних, что вызвало в других странах призывы бойкотировать Зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи.

В действительности в законе это не приравнивается к гей-отношениям, и не распространяется на права геев. Он вводит штрафы для физических лиц и медиа-групп признанных виновными в нарушении закона, а также специальные штрафы для иностранцев. Четыре голландских активиста были обвинены в рамках этого закона в Мурманске на этой неделе.

Это не первая спорная кампания Сэвиджа из ЛГБТ-движения: в 2003 он провел соревнование, чтобы дать определение для "santorum" после того, как Санторум сделал важные заявления по отношению к однополым бракам. Новое слово было определено как "пенистая смесь смазочных и фекальных масс, что иногда является побочным продуктом анального секса".

Автор: Alec Luhn

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.