Сирийские солдаты входят в туннели повстанцев, находят химические вещества: сообщает государственное ТВ

(Агентство Рейтер) - Сирийское государственное телевидение сказало, что правительственные солдаты нашли химические вещества в туннелях повстанцев в пригороде Дамаска Jobar в субботу и часть войск отравились.



"Армейские герои входят в туннели террористов и увидели химические вещества," процитировало "источник новостей» государственное телевидение. "В некоторых случаях солдаты задыхаются, входя в Jobar," сказал он.

"Машины скорой помощи прибыли, чтобы спасти людей, которые задыхались в Jobar," сказал он, добавляя, что армейское подразделение готовилось штурмовать пригород, где базируются повстанцы борющиеся за свержение президента Башара аль-Асада.

Сирийские активисты обвиняют силы Асада в использовании нервно-паралитического газа в Jobar и других пригородах на рассвете в среду, когда погибли от 500 до более 1000 человек.

Правительство Асада отклонило обвинения и его главный союзник Россия предположила, что боевики, возможно, сами начали атаку, чтобы спровоцировать международные действия.

Высокий представитель ООН по вопросам разоружения Анджела Кейн прибыла в Дамаск в субботу, чтобы добиться доступа к местам, где предполагается использование химического оружия, для инспекторов ООН, которые уже находятся в Сирии для расследования обвинений месячной давности.

До сих пор правительство Асада не сказало, позволит ли оно доступ к месту, несмотря на возрастающее давление со стороны ООН, западных и арабских стран Персидского залива и России. Если эта информация подтвердится, это будет самая смертоносная химическая атака в мире за последние десятилетия.

Автор: Oliver Holmes

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.