Улюкаев продолжает гадать

Улюкаев продолжает гадатьЕсли «нырнуть» в интернет и дотошно подсчитать, кто из высокопоставленных российских чиновников за последние три года дал самое большое число экономических прогнозов, то этим героем, несомненно, окажется нынешний министр экономического развития, а в недалеком прошлом первый заместитель главы Центробанка Алексей Улюкаев.
Он прогнозировал все – движение курсов рубля, доллара и евро на любую перспективу, мировые цены на нефть, уровень отечественной инфляции, роста производительности труда и валового внутреннего продукта. Улюкаев прогнозировал даже тогда, когда его об этом не просили.

Сейчас Алексея Валентиновича в благородном деле открытия ближних и дальних горизонтов иногда подменяет его заместитель Андрей Клепач. На днях тот заявил, что курс доллара к 2016 году при «плавном течении событий» может превысить 34 рубля.

Накануне очередной кровавой заварухи на Ближнем Востоке, которая может до основания перетряхнуть самый нефтедобывающий регион планеты, рассуждать о том, сколько будет стоить рубль через два-три года, – это, конечно, сильно! Такое впечатление, что наши чиновники совсем извелись без дела.

В конце января Андрей Клепач уверял публику, что отток капитала из России по итогам текущего года не превысит 10 миллиардов долларов, а два дня назад признался, что прогноз пришлось изменить. Теперь Минэкономики полагает, что уже 75 миллиардов долларов могут недосчитаться отечественные финансовые рынки. Почувствуйте разницу – 10 миллиардов и 75 миллиардов, и ведь до конца года пока далеко! А мы еще синоптиков ругаем...

Но и сам Улюкаев не прочь тряхнуть стариной и преподнести что-нибудь эдакое.

В ходе пресс-конференции в Хабаровске, который сейчас просто утопает в амурских волнах из-за невиданного паводка, министр вдруг начал рассуждать о монетарных методах стимулирования экономики. «Меры количественного смягчения возможно использовать для стимулирования экономического роста. И я, и председатель Центробанка Эльвира Набиуллина примерно такого мнения: если раньше у нас не было отрицательного разрыва выпуска, то есть потенциальный выпуск примерно соответствовал фактическому, следовательно, применение инструментов стимулирования экономики, фискальных и монетарных, было неправильным и непродуктивным – больше риска, чем результата, – то сейчас этот разрыв есть», – заявил Улюкаев.

А чтобы было всем понятно, о чем идет речь, добавил: «Но эта возможность и целесообразность – это разные вещи. Про возможность скажу, а про целесообразность – полностью адресую коллегам из Центрального банка».

Видимо, это надо понимать так. Основные банковские ставки, включая ставку рефинансирования, не меняли почти 12 месяцев, с сентября 2012 года: все боялись всплеска инфляции. Но экономика с нарастающей скоростью катится под откос, и ей не помогают даже очень высокие цены на нефть.

Кстати, в начале года тот же самый Андрей Клепач говорил, что рост ВВП в 2013 году составит 3,6%, теперь же больше 1,8% он не дает.

И Улюкаев как бы осторожно намекает Набиуллиной, что на ближайшем совете директоров Центробанка 13 сентября надо бы ставки изменить. В качестве аргумента глава Минэкономики привел выкладки по объему промышленного производства. В июле он сократился критически – на 0,7%.

По мнению министра, происходит это потому, что ранее потенциальный выпуск промышленной продукции примерно соответствовал фактическому, а сейчас между ними происходит разрыв. По его данным, в течение последних четырех месяцев происходит постепенное сокращение загрузки производства, понемногу начала расти безработица.

Улюкаев надеется, что снижение ставок поможет снизить издержки предприятий, даст им дополнительные оборотные средства, поддержит падающий уровень внутреннего спроса и объем экспорта отечественной промышленной продукции.

И еще министр напомнил о своем предложении предоставлять так называемые инвестиционные кредиты из средств Фонда национального благосостояния. Минэкономики полагает, что это должны быть «длинные деньги», выдаваемые сроком до семи лет. А общий объем таких кредитов от ФНБ мог бы составить примерно 100 миллиардов рублей.

Улюкаев сообщил, что Минэкономики рассматривает два варианта прогноза социально-экономического развития страны на ближайшую перспективу – умеренный и консервативный, но ни один из них не является базовым. Консервативный вариант предусматривает рост ВВП на 1,8%, умеренный предполагает увеличение на 2,4%. «Моя личная оценка ближе к консервативному варианту», – подчеркнул Улюкаев.

Ох уж эта любовь к прогнозам! Строго говоря, если у вас есть два-три разных варианта развития событий и вы не можете остановиться на каком-то одном из них, это означает, что четкого плана нет вообще! Все остальные разговоры – обычное гадание на кофейной гуще. И получается, что Улюкаев просто не знает, как дальше будут развиваться события и что надо делать.

Средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния (это около 5 триллионов рублей) – последний оплот министерства финансов и Центробанка, ставшего мегарегулятором. На эти деньги претендуют все – и нефтяники с газовиками, и железнодорожники, и электроэнергетики.

Антон Силуанов и Эльвира Набиуллина пока никак не откликнулись на инициативы Алексея Улюкаева. И вот это молчание будет посильнее, чем досужие размышления от Минэкономики.

Автор: Игорь Петров

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.