Российский магнат Гуцериев восстанавливает всю нефтяную фирму РуссНефть

Российский магнат Гуцериев восстанавливает всю нефтяную фирму РуссНефть(Рейтер) - русский олигарх Михаил Гуцериев купил у Сбербанка ( SBER.MM ) два процента РуссНефти, поставщика нефти среднего размера к тем что у него есть, заканчивая свою долгую битву за фирму, сказал он в пятницу.
Это - первый раз, когда Гуцериев публично признал, что он - снова единственный владелец компании, которую он создал в начале 2000-ых, когда он купил части Славнефти - которой он управлял - по бросовым ценам вскоре после ее приватизации.

Его право собственности на "РуссНефть" была сложной комбинацией благодаря значительным суммам торгового дома Glencore Xstrata ( GLEN.L ) и Сбербанка. Он сказал, что долг Русснефти упал до $ 4 млрд с $ 6 млрд, но не сообщил подробностей.

Ранее в пятницу, исполнительный директор Сбербанка Герман Греф заявил, что главный кредитор России получил хорошую прибыль от продажи доли.

"Мы уже продали (свою долю), заработали хорошие деньги. Гуцериев владеет 100 процентами Русснефти", сообщил Греф журналистам в кулуарах конференции в черноморском курортном городе Сочи.

Гуцериев, оцениваемый по последним сведениям российского журнала Forbes Rich List на 34-м месте, бежал из России в 2007 году после обвинения в уклонении от уплаты налогов и смерти своего сына при загадочных обстоятельствах.

Он вернулся в 2010 году и с тех пор Россия прекратила против него уголовное дело.

Гуцериев согласился продать РуссНефть алюминиевому миллиардеру Олегу Дерипаске, но сделка не состоялась, и он продал 49 процентов российскому нефте-телекоммуникационному конгломерату Sistema ( SSAq.L ) ( AFKS.MM ) вместо этого.

Гуцериев и люди близкие к нему согласились выкупить долю в июне за $1.2 миллиарда, по данным источников.

В прошлом году было произведено 13,9 млн. тонн ( 278 тысяч баррелей в сутки ) нефти, что делает его одним из 10 лучших производителей России.

Гуцериев - также один из нескольких российских бизнесменов, которые, как известно по слухам, являются возможными претендентами на долю на 21.75процентов акций в российской калийной компании Уралкалий ( URKA.MM ), принадлежащий миллиардеру Сулейману Керимову.

Предположение прозвучало в российских СМИ, которые покупатели выстраивают покупателей в очередь, чтобы приобрести долю, которой Керимов владеет в Уралкалии.

Отвечая на вопросы журналистов в Сочи, Гуцериев сказал: "Как же может актив, который делает деньги, быть не интересным? ... Если бы у меня были деньги, то я бы купил ... (но) мне это не нужно", сказал он.

Автор: Katya Golubkova

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.