Сечин из Роснефти говорит об 'абсолютно справедливом' предложении меньшей доли ТНК-BP

Сечин из Роснефти говорит об 'абсолютно справедливом' предложении меньшей доли ТНК-BP(Рейтер) - Миноритарные акционеры Холдинга ТНК-ВР ( TNBP.MM ) не должна жаловаться на цену, которую Роснефть ( ROSN.MM ) предложила за свои акции, как премия к их рыночной стоимости, сообщили в субботу русские СМИ со ссылкой на главу Роснефти Игоря Сечина.
Его комментарии повторяют замечания в пятницу заместителем председателя Роснефти Андрея Костина, который сказал, что выкуп был в соответствии с законом и хорошей практикой корпоративного управления.

Роснефть объявила о соглашении купить остающиеся акции приблизительно за $1.5 миллиарда в конце сентября. Соглашение удается в пределах 2.07$ за простую акцию и 1.71$ для привилегированных акций.

Но предложение разочаровало некоторых инвесторов, надеющихся получить 3.70$ за акцию, вычисленные аналитиками, которые Роснефть заплатила ТНК-BP в операции поглощения за $55 миллиардов, которое создало самую большую в мире публично проданную нефтяную компанию по объемам производства.

Эти разочарования не было оправданными, сказал Сечин, по сообщению информационного агентства Интерфакс, так как Роснефть приняла во внимание колебания цен акций в течение 18- месячного периода, при расчете цены.

Результатом было "абсолютно справедливое предложение" с премией приблизительно в 30 процентов, процитировал Сечина Интерфакс.

Один инвестор ТНК-ВР, Emerging Markets Group Франклин Темплтон, заявил, что справедливым решением было бы для Роснефти предложить ту же сделку, как для первоначального выкупа.

"Фонд Templeton заработал совсем немного от владения акций ТНК-ВР, получив дивидендов только на сумму более 2 миллиарда рублей ($62.2 миллиона). Они должны быть благодарны России и (президенту Владимиру) Путину ... за наш инвестиционный климат" сказал Сечин.

Марк Мобиус, исполнительный председатель инвестиционной группы, не был сразу доступен для комментария.

Сечин неоднократно заявлял, что компания не обязана выкупать оставшиеся акции и что Роснефть не "благотворительный фонд".

Миноритарные акционеры владеющие около 5 процентами от объема, в настоящее время переименованы в RN Holding.

Автор: Alessandra Prentice and Megan Davies

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.