Желаешь развала России на несколько регионов? Спроси у МВФ как

Желаешь развала России на несколько регионов? Спроси у МВФ какПосле беглого просмотра рекомендаций, выданных России Международным валютным фондом, представилась стайка гиен, которые крутятся возле ослабевшего льва. То, что российская экономика слаба, – факт, признанный самим российским правительством. То, что потенциал еще велик, но нужны силы, энергия и идеи, чтобы его восстановить, – тоже ясно. Вопрос времени. Но ясно и то, что в такой ситуации следует особо тщательно фильтровать советы доброжелателей, которые на первый взгляд кажутся логичными и созвучными высказываниям первых лиц государства и госслужащих.
Начнем с того, что МВФ обещает российской экономике трудные времена. Эксперты фонда третий раз за год снижают прогноз по росту ВВП России. В этом году отечественная экономика прибавит всего 1,5% (в июне ожидалось 2,5%), а в 2014 году вырастет только на 3% (ранее – 3,25%). При этом, по последним данным министерства экономического развития, ВВП страны уже перепрыгнул прогнозную отметку международных экспертов в 1,5% за первые девять месяцев нынешнего года. Недавно глава ведомства Алексей Улюкаев заявил, что показатель роста в 1,8% за 2013 год вполне достижим.

Эксперты фонда предупреждают, что если правительство России не будет осуществлять реформы, то ускоренного экономического развития страны в среднесрочной перспективе ждать не стоит. Далее следуют рекомендации.

Трудно не согласиться с тем, что нам нужна новая модель экономического роста, которая бы не была привязана к росту нефтяных цен. При этом МВФ рекомендует подналечь на эффективное использование ресурсов и улучшение инвестиционного климата. Об этом же две недели назад говорила и глава Центробанка Эльвира Набиуллина. В частности, она заявила, что основным драйвером роста экономики должны стать иностранные инвестиции. Для этого нужно всего-то сделать предсказуемой инфляцию, что само по себе нереально.

По мнению экспертов фонда, нужно уменьшить степень регулирования и участие государства в экономике, а также укрепить основы макроэкономической политики и финансовый сектор. И это знакомо. Выступая в начале года на Гайдаровском форуме, глава правительства Медведев заявлял о необходимости сократить долю государственного участия в структуре российской экономики. Если конкретнее, премьер говорил о госкорпорациях, которые сыграли свою роль и пора их акционировать или упразднять. И что же? Кто, как не госкорпорации, получают сегодня крупнейшие госзаказы и заключают долгосрочные контракты с теми же китайцами и индусами? О приватизации, где планы и реализация – вещи чуждые, и говорить не стоит.

Отечественные эксперты обратили внимание на отдельные рекомендации МВФ, которые все-таки должны помочь проведению структурных экономических реформ в России. «Основное внимание я бы обратил на улучшение корпоративного управления, особенно в госкомпаниях. Решить данную проблему во многом можно за счет развития института независимых директоров», – говорит аналитик «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин.

Но здесь важно, кому доверить выбор независимых директоров. Если чиновникам – ответ сами знаете. Впрочем, это уже произошло. Не далее как 1 октября истек срок, до которого вице-премьеры правительства и госчиновники должны были покинуть советы директоров компаний с государственным участием; свои места они должны были уступить независимым директорам. И... уступили: среди назначенных директоров оказалось немало представителей структур, аффилированных с государством, а также бывших чиновников. Кстати, речь шла о таких компаниях, как «Газпром», «Роснефть», ВТБ, «РусГидро», «Интер РАО ЕЭС», «Аэрофлот», «Связьинвест».

Однако, наряду с популярными рекомендациями, специалисты фонда не преминули ввернуть и хитрые советы, уверены отечественные эксперты. «Представители МВФ явно лукавят, когда заявляют о том, будто докризисные факторы экономического роста уже исчерпаны, – рассуждает Тимур Нигматуллин. – Более того, такие факторы, как увеличение совокупного российского экспорта и сокращение технологического отставания, должны способствовать восстановлению темпов роста ВВП на уровне примерно 3-4% в год в 2014-2016 годах».

Если говорить о сырьевом экспорте, то, учитывая, что более двух третьих совокупного российского чистого экспорта приходится на выходящий из рецессии 2012-2013 годов Евросоюз, можно ожидать, что данный показатель в будущем будет только расти, отмечают отечественные эксперты. Это предположение подтверждают данные ФТС. Так, совокупный чистый экспорт растет последние три месяца подряд и только за август прибавил в годовом выражении 31%, до 16,7 миллиарда долларов. С лагом примерно в 6-12 месяцев за чистым экспортом должны подтянуться и госрасходы. Напомним, что чистый экспорт и госрасходы сформировали в первом квартале 2013 года около 29% ВВП.

Говоря о денежной политике, представители МВФ рекомендуют российскому правительству постепенно ужесточить бюджетное правило, восстановить бюджетные буферные резервы и направлять в состав сбережений более значительные объемы доходов от невозобновляемых нефтяных запасов страны.

Вероятно, данные рекомендации не лишены здравого смысла. Другой вопрос, зачем это делать. «Само по себе восстановление бюджетных буферных резервов не влечет негативных последствий, – поясняет директор аналитического департамента United Traders Михаил Крылов. – Но при наличии сложностей в области энергетической и дорожной инфраструктуры было бы странно увеличивать Резервный фонд ради абстрактной выгоды в будущем».

Наконец, совершенно неочевидными экспертам показались советы официальным органам «противодействовать давлению в сторону повышения государственных расходов в 2013 году», а также ужесточить налогово-бюджетную политику на дополнительные 0,4% ВВП в год начиная с 2014 года.

По мнению Михаила Крылова, МВФ заинтересован в замедлении экономического роста в государственном секторе российской промышленности. «Как и Западу в целом, им выгодно видеть слабую Россию, которая в случае внешних угроз сможет расколоться на несколько регионов. По этой причине они призывают ужать бюджет», – резюмирует эксперт.

Автор: Игорь Орлов

Источник: КМ.РУ.

STARIK
  • STARIK
  • 24 октября 2013 14:07
Не понятно, для чего приглашать в нашу страну экспертов, с паразитическим мышлением, из МВФ, ведь таких экспертов, в нашей стране, больше, чем требуется. Умные экономисты не востребованы, а рыночников, называющих себя экономистами, переизбыток.
Почему бы, не создать экономическую систему, работающую на благо всего российского народа, а не на кучку паразитических особей? Чего ждём!? Ждём, когда рухнет казино, под названием "Мировая рыночная система" и погребёт под собою, и нашу страну? Зачем продолжать тащить Нашу страну к глубочайшей экономической пропасти?
Неужели нельзя, уже сейчас, создать "Госплан", и просчитать потребности Нашего народа в товарах первой необходимости, которые мы сможем производить у себя, а не импортировать со всего света. Планомерно возродив необходимые производства, для обеспечения внутренних потребностей, мы тем самым, обезопасим наш народ от грядущих мировых экономических потрясений. В первую очередь, нужно уделить внимание продовольственной безопасности населения, а не травить его импортным суррогатом.
Нужно решительно ломать существующую торгово-паразитическую систему и выстраивать экономическую систему, работающую на потребности нашего народа, а не на порочную, мировую торгово-финансовую систему.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.