Россия отрицает вербовку шпионов при осуществлении американской программы обмена


(Рейтер) - Россия гневно отрицал сообщения американских СМИ о том, что русский директор программы культурного обмена возможно занимался вербовкой американцев в качестве шпионов, говоря что такие утверждения рискуют повредить связям между двумя странами.



Средства массовой информации в том числе журнала Mother Jones сказали, что Федеральное бюро расследований брало интервью у американцев, которые приняли участие в программе обмена с участием режиссера Юрия Зайцева, возглавлявшего Русский центр науки и культуры в Вашингтоне.

Сотрудники правоохранительных органов сказали, что ФБР занималось расследованиями, использовали ли Зайцев и Россотрадничество, правительственное учреждение, ответственное за программу, поездки в Россию, чтобы заманить американцев, сообщил Вашингтон Пост.

Он процитировал одного чиновника, сказавшего, что Зайцев создал файлы на некоторых участников - которые в некоторых случаях останавливались в роскошных отелях и встречались с государственными чиновниками во время визитов в Россию - предположительно, чтобы вырастить их как будущие активы разведки.

В заявлении, в четверг, Министерство иностранных дел России сказало, что было "изумлено" публикациями.

"Измышления, которые они содержат не имеют никакого отношения к реальности", сказало оно.

Министерство заявило, что Россотрудничество организует короткие визиты в Россию для молодых политиков, ученых , бизнесменов и других с 2011 года и, что более 1000 человек из 50 стран посетили ее.

Оно сказало, что программа соответствовала требованиям лидеров обеих стран в области культурных обменов.

"Мы считаем публикации и действия американских властей недоброжелательными", сообщили в министерстве.

"Для американских властей необходимо недвусмысленно и публично дистанцироваться от злонамеренных попыток бросить тень на деятельность Русского центра науки и культуры в Вашингтоне", сказало оно.

Связи между Россией и Соединенными Штатами были напряженными из-за споров о правах человека, шпионаже, конфликте в Сирии и других проблемах, включая отношение к кремлевским критикам с момента когда президент Владимир Путин вернулся в Кремль в прошлом году.

Автор: Steve Gutterman

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.