Год без Сердюкова. Армии полегчало, обществу – не очень

Год без Сердюкова. Армии полегчало, обществу – не оченьУтро 6 ноября 2012 года, кажется, не предвещало ничего дурного для одного очень влиятельного министра. Его авторитет в Кремле, как ему самому казалось, служил настоящей охранной грамотой. А критики министра к тому дню уже устали и надеяться на то, что глава государства когда-нибудь «созреет» для принятия нужного (жизненно нужного!) для армии решения.
И по дороге в Ново-Огарево, куда его зачем-то срочно вызвал глава государства, Анатолий Эдуардович Сердюков предполагал услышать все что угодно, но только не сообщение о том, что он отправлен в отставку. Да, ходили слухи, что-то тревожно предсказывали эксперты, однако, как свидетельствовали очевидцы, от Путина теперь уже экс-министр обороны вышел чернее тучи. То есть действительно не ожидал. Или ожидал, но все же надеялся, что не вот сразу так – спешно, просто, хмурым утром, когда приятнее почивать в одной из спален апартаментов в самом дорогом районе самого дорогого города страны.

Внезапная отставка «непотопляемого» сразила, впрочем, не его одного. Если верить свидетельствам летчика-испытателя Магомеда Толбоева, и серьезные генералы, и служивые рангами ниже ликовали три дня.

На высокой ноте было воспринято и незамедлительно последовавшее назначение нового главы военного ведомства. Сергей Кужугетович Шойгу, казалось, был назначен именно что спасать почти загнувшееся от интриг и бестолковости министерство. Основатель и бессменный руководитель МЧС за два десятка лет работы сумел зарекомендовать себя с положительной стороны, кажется, перед всеми без исключения: в рейтинге министров он уже который год стабильно сохраняет первое место. Разумеется, переход на новый пост сулил ему и определенные репутационные риски: уж больно тяжелым оказалось оставленное наследие. Одно дело – быть героем, когда и стены родные помогают, и вообще чувствуешь себя в своей среде, и совсем другое – выступать «кризис-менеджером», направляя все позитивные усилия на исправление «косяков» своего предшественника-недотепы. И по итогам года можно уже сделать пока осторожный вывод, что как минимум правильный вектор «Кужугетыч» точно смог нащупать.

Но куда интереснее выглядит «вектор» самого Сердюкова. «Посадка» главного героя всей некрасивой истории с «Оборонсервисом» за минувший год так и не состоялась, хотя она казалась логичной, с какой стороны ни подступись, а уж для величайшего пиара власти лучшего повода, казалось, уже и найти было невозможно. Но, увы, Сердюков ушел на год позже. Отправься он с чемоданами на выход в начале ноября 2011-го, накануне парламентских и президентских выборов, – вероятно, мы сейчас отмечали бы уже вторую годовщину победы здравого смысла над недоразумением с несколько другим настроением.

В беседе с обозревателем президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник Леонид Ивашов затруднился предположить, сколь долго Анатолию Сердюкову еще предстоит находиться в «подвешенном» состоянии между нарами и новым креслом:

– Все это будет продолжаться до тех пор, пока в обществе вообще не спадет интерес к его деяниям на посту министра обороны. А потом потихоньку все спустят на тормозах. Ну, быть может, две-три «пешки» из «Оборонсервиса» и окажутся в итоге за решеткой. Вполне возможно, посадят Сметанову, а вот Васильеву тронут вряд ли. В худшем для нее случае осудят на год-полтора, причем зачтут в срок и время ее пребывания под домашним арестом, то есть тут же и отпустят на свободу...

Важно понимать, что главными фигурантами являются не они и даже не экс-министр Сердюков, а прежде всего те, кто назначал его на эту должность, кто утверждал его программы реформ, кто закрывал глаза на эти огромные хищения финансово-материальных ценностей. При наличии хорошего адвоката Сердюков вообще может в итоге официально предстать жертвой клеветы и некорректных следственных мероприятий, и тогда виновными назначат прокуроров и следователей.

Подобного сценария я никак не могу исключать, хотя бы в силу того, что все важные, принципиальные распоряжения Сердюкова утверждались Верховным главнокомандующим, одобрялись Советом Безопасности, профильными комитетами Государственной Думы и Совета Федерации. За исключением разве что Главной военной прокуратуры, никто, помнится, оттуда жестко не выступал против деструктивного влияния Сердюкова. Так что, если говорить о возможном уголовном преследовании Сердюкова, то больших перспектив я здесь не вижу.

– А какие перспективы у самого Сердюкова, если принять версию, что он действительно останется на свободе?

– Думаю, что вряд ли ему предложат министерский пост, конечно, да и вообще вариант с государственной службой. Он пойдет, вероятно, в структуры типа «Роснано». Вообще он уже очень и очень неплохо заработал себе на жизнь, и если куда и пойдет, то разве что с целью развития собственного бизнеса, для приумножения и без того очень немалого капитала.

– Можно ли сказать, что Сергей Шойгу смог хотя бы относительно преодолеть негативные последствия сердюковской деятельности?

– Преодолеть все негативные последствия за год, конечно, невозможно, но как минимум был остановлен разрушительный процесс в вооруженных силах и начался медленный, сложный – по крупицам – процесс их восстановления. Началось восстановление боеспособности войск. Это касается и военного образования, и системы управления вооруженными силами, и военной науки. Но очевидно, что, например, трудностей с подготовкой к зиме не избежать, и Шойгу наверняка это прекрасно понимает. Я не исключаю, что будут какие-то катастрофы техногенного характера – настолько сильно Сердюков развалил систему обороны.

Кроме того, есть еще один очень важный момент – финансирование. Под реформы Сердюкова выделялись огромные средства, которые были расхищены и растрачены. Но ведь конкретные деньги на конкретные цели уже были выделены, и Минфин явно не собирается выделять их повторно. Речь тут идет и о тыловом обеспечении, и об увеличении энергопотребления, и о печально известной закупке «Мистралей» и итальянских автомобилей.

Сергею Кужугетовичу и его команде придется приложить теперь немалые усилия, чтобы убедить правительство в целесообразности новых расходов. Предстоит еще сложная работа, потребуется немало времени, но я вижу стремление Шойгу совладать с ситуацией, исправить ее. И потому в целом его деятельность на посту министра обороны я оцениваю положительно.

Автор: Виктор Мартынюк

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.