Слово S

Слово S

Стагнация экономики вызовет весьма необходимую структурную реформу?
У застоя особенно неприятный резонанс для русского уха, вызывающий в воображении воспоминания о окостеневшей геронтократии брежневской эпохи. Но с ростом ВВП в годовом исчислении на уровне всего 1,2 % в прошлом квартале и рост в инвестициях и промышленнмо производстве близится к нулю, застой, кажется, самое точное описание экономики России. Выступая на инвестиционном форуме в прошлом месяце, Алексей Улюкаев, министр экономического развития, перефразировал старый анекдот: "Практически, нет экономического развития", сказал он, “но министр экономического развития здесь перед Вами!”

На протяжении 2000-х годов, Кремль направлял доходы от нефти и газа в остальную часть экономики, в основном за счет под управлением государства, инвестиционных проектов и повышение заработной платы и пенсий. Потребление взлетели. Запасная производственная мощность, перенесенная с советской эры, означала, что фирмы не должны были вкладывать капитал, чтобы произвести больше. Они могли просто разблокировать потенциал, который не использовался.

Эта модель уже устарела. По данным Всемирного банка, экономика России "может быть запущена очень близко к ее максимальной способности”. Производство замедляется, и частное потребление также начинает замедляться, несмотря на более высокие уровни бытового кредита, безработицу лишь около 5%, и роста заработной платы.

Высокие цены на углеводороды не решат эту проблему, потому что экономика в настоящее время «приспособлена» к дорогой нефти, говорит Наталья Акиндинова из Высшей школы экономики. Будущий рост потребует инвестиций в новые технологии, а также повышение эффективности и производительности труда.

Все же управляемые государством инвестиции начинают снижаться так, как крупные проекты, такие как подготовка к зимней Олимпиады в Сочи близится к завершению. Частные инвестиции нулевые. Относительно высокая заработная плата означает, что российские фирмы изо всех сил пытаются конкурировать в цене.

Беда в том, что русский бизнес не может конкурировать по качеству, так как они не инвестируют в технологии и оборудование. Это связано с неопределенностью делового климата и привлекательностью импорта благодаря сильному рублю. Согласно результатам опроса, проведенного Институтом Гайдара, 43 % предприятий говорят, что они сохранили уровни инвестиций статичными, и еще 33 % вложили еще меньше, чем в прошлом году.

Отсутствие возможностей привело к бегству капитала. Эта сумма составила $ 48,2 млрд. в первые три квартала года, а фирмы оставили свои сбережения за рубежом. Слаборазвитая финансовая система не предлагает эффективного способа направить избыточные сбережения в малые и средние фирмы, которые нуждаются в них.

Кремль, похоже, решил поставить тех, кто полагается на государственную щедрость во главе очереди. Региональные правительства были вынуждены поднять зарплаты за счет своих инвестиционных бюджетов. У страны с 140 млн. человек, в России 20 млн. бюджетников и 40 млн. пенсионеров. Государственная Дума недавно приняла закон, который предусматривает то, что является технически временным изъятием в размере $ 7,6 млрд. индивидуальных пенсионных накоплений, но многие опасаются, что это может быть использовано, чтобы заткнуть растущую дыру в части с предоплатой пенсионной системы.

Путин обсудил использование Фонда национального благосостояния, чтобы заплатить за инфраструктурные проекты, такие как высокоскоростная железная дорога между Москвой и Казанью, которая может обеспечить краткосрочный толчок для стагнирующей экономики. До сих пор центральный банк сопротивлялся давлению от некоторого внутреннего правительства и бизнеса, чтобы понизить процентные ставки. Это мудро: реальные проблемы в экономике не денежные, а структурные. Любое ослабление денежно-кредитной политики, говорит г-жа Акиндинова, более вероятно, будет «стимулировать инфляцию, чем рост".

Г-н Путин также сделал демонстративной цель движения России по ежегодному рейтингу Всемирного банка «Ведение бизнеса». Ранние результаты впечатляют: Россия продвинулась на 19 слотов, к 92 месту в этом году, в основном за счет сокращения бюрократической волокиты. Улучшений в России в отчете за этот год больше, чем у любого из её партнеров по БРИКС, но это было не единственным изменением, если посмотреть, то можно увидеть, что рост ВВП существенно замедлился. Дальнейший прогресс для достижения заявленной Путиным цели - 20-го места в 2018 году, потребует глубоких реформ в судах и правоохранительных органах, которые встретили бы мощное сопротивление избирательных округов внутри правящей системы.

Даже без значимых структурных реформ, низкий долг правительства России и высокие резервы означают, что государство сможет купить себе минимальный уровень социально-политической устойчивости на несколько лет вперед. Но оно будет наиболее уязвимым, чем когда-либо для внешних ударов. Цена на нефть при которой Россия может финансировать планируемые расходы без заимствований, увеличилась со всего 34$ за баррель в 2007 к вышеупомянутым 100$ в течение нескольких лет.

Больше всего на свете, говорит Наталия Орлова из Альфа-банка, это опасность стагнации - "упущенных возможностей", чтобы сделать экономику более устойчивой. В настоящее время цена на нефть остается высокой, но она может упасть с повышением добычи сланцевой нефти в Америке и новыми нефтяными регионами Африки. Большой нисходящий крен уменьшил бы свободу действий Кремлю. Хорошая новость для России, говорит г-жа Орлова, в том, что г-н Путину не нужно тратить много денег, чтобы сделать финансовую систему более эффективной и роль государства в экономике менее жесткой, но плохая новость, добавляет она, является то, что он должен принять "новую идею того, как структурировать экономику".

Автор: Не указан

Источник: The Economist.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.