Один убит, девять ранены при обстреле посольства России в Дамаске

(Рейтер) - Один сириец был убит, и девять получили ранения во время минометного обстрела российского посольства в Дамаске, сообщило Министерство иностранных дел России в своем заявлении в четверг.



Один мина попала в помещение посольства, а другая взорвалась рядом с ним, сказано в сообщении, размещенном на www.mid.ru, убив и ранив местных жителей, в том числе охранников.

"Мы считаем их (обстрелы ) террористическими актами, исполнители которых и те, которые подстрекают и контролируют их, должны понести заслуженное наказание", говорится в сообщении министерства.

Россия, верный сторонник сирийского президента Башара аль-Ассада, подвергла критике Запад за помощь мятежникам, которые больше двух лет борются, чтобы его свергнуть в войне, цена которой более чем 100,000 жизней.

В заявлении Госдепартамента США пресс-секретарь Джен Psaki осудил обстрел и заявил, что США по-прежнему подчеркивают, что лица, ответственные за зверства со всех сторон должны быть привлечены к ответственности.

Сирийские мятежники совершили несколько минометных обстрелов и ракетных ударов в последние месяцы по центру сирийской столицы, где находится много посольств и базируются старшие сирийские чиновники.

Минометный снаряд упал на территорию российского посольства в сентябре, который нанес легкие телесные повреждения двум людям.

Российская миссия также пострадала в феврале, когда заложенная в автомобиль бомба взорвалась поблизости на оживленном Дамасском шоссе, убив 50 человек. В посольстве никто не был ранен, но тот взрыв выбил окна в здании, сказали российские чиновники.

Автор: Не указан

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.