Российский центральный банк закрывает еще три банка, применяя суровые меры

Российский центральный банк закрывает еще три банка, применяя суровые меры(Агентство Рейтер) - Центральный банк России сказал в пятницу, что он забрал лицензии еще у трех банков в применении суровых мер в отношении теневой финансовой деятельности спустя день после того, как президент Владимир Путин возобновил шаги, чтобы остановить отток капитала.
Закрытия этих трех банков, самым большим из которых был Инвестбанк - занимающий 79 место в России по размеру активов - были связаны с повышающимися платежными проблемами и сомнительными операциями, заявил он.

Закрытия происходит через неделю после того, как центральный банк отозвал лицензию у Мастер-Банка, московского банка среднего размера, мощно демонстрируя, что губернатор Эльвира Набиуллина серьезно относится к прекращению разгула мошенничества и отмывания денег в России.

Изворотливые банки являются каналом для незаконных оттоков капитала, которые предшественник Набиуллиной оценил в $ 50 млрд в прошлом году.

Тем не менее, Путин заявил в четверг, что "ничего не было сделано" для реализации инициативы, которую он озвучил год назад, чтобы остановить отток капитала, подорвавшего как инвестиции, так и казну Кремля.

Продолжающиеся закрытия выдвинули на первый план риски контрагента среди 900 банков России, добавив негативные настроения на финансовых рынках. Рубль упал до четырехлетнего минимума после последних закрытий.

Центральный банк лишил лицензий около 30 банков с тех пор, какс Набиуллина возглавила Центрбанке в июне.

Отзывы лицензии у Инвестбанка, Смоленского банка (125) и Финанс Банк Проект (129-я) - чьи совокупные активы составляют 67000000000 рублей (2 млрд. $), как сообщает Интерфакс - не стали сюрпризом.

У всех этих трех были опыты недавних платежных проблем с вкладчиками и кредиторами, заявил центральный банк в трех отдельных заявлениях.

Отдельно, российский центральный банк проведет совещание по вопросам политики в процентных ставках в пятницу.

Автор: Maxim Shemetov

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.