Таможенный союз стал еще одним инструментом для незаконного вывода из страны миллиардов долларов

Таможенный союз стал еще одним инструментом для незаконного вывода из страны миллиардов долларовАмериканские эксперты ткнули российскую власть носом в грязную лужу, когда несколько дней назад опубликовали данные о том, что за последние десять лет из страны незаконно вывезли более 880 миллиардов долларов, причем 200 миллиардов – в первый год третьего президентского срока Владимира Путина, в 2012 году. Любому непрофессионалу понятно: воровать так долго и в таких масштабах можно лишь пользуясь властными привилегиями. А это значит, что все разговоры о борьбе с коррупцией – пустой звук.
Однако российская элита даже и не пыталась опровергнуть информацию исследовательской группы Global Financial Integrity. Эта компания хорошо известна как разоблачитель крупных финансовых преступлений и обычно подтверждает свои выводы весомыми аргументами. Так Россия попала в мировые лидеры по экспорту «грязного» капитала.

Масла в огонь подлила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, раскрыв данные о масштабах вывода средств через Таможенный союз. «Вынуждена констатировать, что в последнее время для этих целей недобросовестными хозяйствующими субъектами активно используются возможности, связанные с облегченными процедурами перемещения товаров в рамках Таможенного союза. По нашим оценкам, из Российской Федерации в 2012-2013 годах через страны Таможенного союза было выведено порядка 47 миллиардов долларов», – заявила Набиуллина.

Схема вывода проста. Таможенные границы между Россией, Казахстаном и Белоруссией стали условными, перемещать товары теперь проще, документов, сопровождающих каждую сделку, требуется меньше. Чем не преминули воспользоваться мошенники, заключающие фиктивные договора и контракты.

Но и это еще не все. Деньги из страны, по данным Центробанка, уходят и без помощи Таможенного союза.
«Первая проблема – вывод капитала за рубеж по сомнительным основаниям. По оценкам Центрального банка, в 2012 году объем такого вывода составил 39 миллиардов долларов. За девять месяцев 2013 года – около 22 миллиардов долларов», – отметила Набиуллина.

Она пообещала «плотно поработать» с представителями банковского сообщества, которые не брезгуют сомнительными операциями: выводом денег за рубеж, обналичиванием сумм, связанных с невыплатой налогов. В том, что обещания главы Центробанка – не пустой звук, с недавних пор убедились даже люди, очень далекие от банковских сфер, но имеющие депозиты в финансовых учреждениях. Теперь по всей стране вкладчики по утрам с душевным трепетом открывают газеты или заходят в интернет, чтобы узнать, кого еще «приласкал» мегарегулятор, отозвав лицензию. Не пора ли бежать в ближайшее отделение своего банка, чтобы успеть хотя бы к шапочному разбору...

Однако Набиуллина еще раз повторила, что отзыв лицензий у проблемных организаций не приведет к снижению устойчивости всей финансовой системы, а лишь будет способствовать «чистоте их рядов», большему доверию со стороны граждан и юридических лиц, хранящих в банках свои деньги. «По оценке устойчивости, разнообразным рискам банковская система даже несколько улучшила показатели по сравнению с предыдущим годом. Центральный банк проводит политику по дальнейшему укреплению банковского сектора. Главное – чтобы банки были прозрачными, финансово устойчивыми, законопослушными и надежными для граждан», – подчеркнула она.

Легкую панику по поводу якобы имеющегося перечня финансовых организаций, у которых в ближайшее время начнутся проблемы, Набиуллина постаралась пресечь: «В последнее время гуляют так называемые «черные списки», распространяется информация о якобы имеющихся проблемах в отдельных банках. Готова еще раз заявить, что это ложь!»

Звучит убедительно, но все же к главе мегарегулятора остаются вопросы. Ее призывы к банкирам не совершать незаконных операций по выводу или обналичиванию средств могут показаться смешными и наивными, если бы речь не шла о миллиардах долларов, украденных из бюджета и у граждан, зарабатывающих честным трудом.

Десятки тысяч вкладчиков по всей стране наверняка хотят узнать, а почему же Центробанк долгие годы позволял руководству «Мастер-банка» и ряда других банков заниматься незаконной деятельностью. В итоге крайними остались именно рядовые клиенты, а владельцам дали спокойно выехать за границу. И теперь их оттуда не вернет никто, даже если Генпрокуратура или Следственный комитет забросают страну обитания просьбами о выдаче, подкрепленными ссылками на возбужденные уголовные дела. Как это происходит, например, с Андреем Бородиным – владельцем «Банка Москвы».

Почему регулятор не пресек явные преступления раньше? А может быть, нужны эти «черные списки» банков и жуликов-банкиров, чтобы защитить от них порядочных людей? Только надо эти списки обнародовать, сделать достоянием гласности. Да, на какое-то время возникнет неразбериха и даже паника, связанная с изъятием и перемещением средств, но все же это лучше молчаливой неопределенности, когда никто не доверяет никому.

Вспоминается большое пространное интервью предшественника Эльвиры Набиуллиной на посту главы Центробанка – Сергея Игнатьева. В феврале 2013 года, уже получив уведомление о своем скором уходе после 11 лет службы в ЦБ, он разоткровенничался с «Ведомостями» и намекнул, что знает, как пресечь сомнительные операции в банках, как вывести из тени фирмы-однодневки, с помощью которых обналичиваются деньги.

Но так и хотелось тогда спросить Игнатьева: «Да что толку от ваших знаний, если воровство в гигантских масштабах продолжается, а вы, обладая информацией, ничего не можете или не хотите предпринять и исправить?» Будет жаль, если через некоторое время такие же вопросы возникнут и к Эльвире Набиуллиной.

Автор: Игорь Петров

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.