Этнические русские рекруты среди мятежников, представляют новую угрозу перед Олимпийскими играми

Этнические русские рекруты среди мятежников, представляют новую угрозу перед Олимпийскими играми(Рейтер) - Причастность новообращенных в ислам российских террористов-самоубийц свидетельствует о росте влияния джихадистов далеко за пределы мусульманских провинций Чечня и Дагестан, где мятеж и сепаратизм бурлят в течение двух десятилетий.
Российские средства массовой информации утверждают, что власти подозревают, что этнически русский, принявший ислам, возможно, был одним из двух террористов-смертников, которые убили в общей сложности 34 человека в течении последних двух дней в Волгограде, в южном российском городе.

Другой новообращенный подозревается в изготовлении бомбы, убившей семь человек в том же самом городе два месяца назад.

Нападения произошли через полгода после того, как два чеченских брата, которые жили в Дагестане, стали подозреваемыми во Взрывах на Бостонском марафоне, которые убили трех американцев, явившись знаком того, что конфликт, видевшийся Западу далеким, может иметь далекие последствия.

Эксперты по безопасности говорят, что боевики использовали этнических русских для совершения нападений в других частях России, и из-за символики их перехода в радикальный ислам и потому славянская внешность может помочь им избежать обнаружения.

"Это - новая стратегия, которую мы видим чаще в последнее время. Это - крупная проблема для правоохранительных органов", сказал Андрей Солдатов, эксперт российских спецслужб.

Павел Печенкин, названный российскими информационными агентствами как возможный подозреваемый в первом из двух нападений в течение 24 часов - террорист-смертник, который убил 18 человек на железнодорожном вокзале Волгограда в воскресенье - был фельдшером из Республики Марий Эл в центральной России.

Этнический русский по отцу, он принял ислам, религию своей матери.

Он уехал из дома в 2011, чтобы присоединиться к повстанцам в Дагестане, сказали ранее в этом году его родители в своем видеообращении, размещенном на Интернете, прося их сына сложить оружие.

В ответ Печенкин сделал запись собственного видео сообщения, утверждая, что он следует Божьей воли.

"Здесь мусульман убивают и похищают... Почему мы должны следовать христианским заповедям, когда Аллах призывает нас бороться с кафирами? Почему мы не должны оставлять их детей осиротевшими?" высказал он, одетый в зеленую тунику и тюбетейку.

Власти также считают, что этнический русский из Подмосковья, Дмитрий Соколов, сделал пояс шахида, использованный его дагестанской женой во время взрыва автобуса в Волгограде в октябре, сообщили источники в правоохранительных органах Дагестана.

Они встретились в исламистском интернет чате. Соколов был убит российскими силами безопасности в ноябре, наряду с четырьмя другими боевиками в доме в Дагестане.

НОВОБРАНЦЫ ИЗ КАНАДЫ

Владимир Путин раздавил сепаратистов в Чечне, когда он пришел к власти 14 лет назад. Но исламский мятеж распространился в соседний Дагестан и остается самым смертоносным конфликтом в Европе. Бойцы принимают на работу в свои ряды из таких далеких мест, как Канада.

Екатерина Сокирянска , эксперт по Кавказу в Международной кризисной группе, говорит, что многие новообращенные приняли фундаменталистскую форму ислама, которая часто ставит их в конфликт со своими семьями и делает их более подверженными "радикализации".

"Они очень привлекательны для повстанцев", сказал Сокирянская. "Последняя атака могла быть проведена только славянским человеком, это ясно, потому что меры безопасности были ужесточены и женщину в хиджабе бы заметили".

Усиление безопасности вокруг Сочи означает, что нападение на Черноморский курорт, где в феврале пройдет Олимпиада, будет крайне сложным, по словам экспертов по безопасности, но самая большая потенциальная угроза исходит от террориста-смертника.

"Это - очень эффективная тактика. Требуется очень мало подготовки и очень мало денег, но ее очень трудно остановить", говорит Алексей Филатов, заместитель главы ассоциации ветеранов антитеррористической группы Альфа.

Российская милиция начали спецоперацию не скрывая, что они ориентируются на мигрантов из мусульманских областей. Террористу, желательно с кажущимся российским именем, устроиться на работу из другой части России будет более легко, т.е. добиться цели, чем ему же с мусульманским именем, паспортом, выданном в Чечне или Дагестане.

Более 120 человек стали террористами-смертниками за время правления Путина, сообщил Григорий Шведов, редактор сайта Кавказ- uzel.ru, который отслеживает беспорядки.

Резкое применение суровых мер в отношении сторонников строгого ветви ислама салафитов, исповедуемого боевиками добавила масла в огонь мятежа, говорят Шведов и другие эксперты.

"Хотя сейчас на Северном Кавказе используется грубая сила, они (власти) не могут построить стену, достаточно массивную, чтобы препятствовать просачиванию террористов", сказал Шведов.

КАВКАЗСКИЙ ЭМИРАТ

Местные группы боевиков в Чечне, Дагестане и других провинциях Северного Кавказа объединились в 2007 году под руководством Доку Умарова, бывшего чеченского повстанца, чья группа Кавказского эмирата заявила, что она стоит за террористами-смертниками, которые убили 37 человек в московском аэропорту в 2011 году и 40 в Московском метро в 2010 году.

Он призвал своих бойцов в видео помещенном на сайте в июле использовать "максимальную силу", чтобы предотвратить Олимпиаду, организованную Путиным.

Волгоград, расположенный в одном дне езды к северу вдоль главного шоссе с Кавказа в 700 км (440 милях), является гораздо более легкой мишенью для боевиков, чем Сочи, место проведения Олимпиады.

Сочи, участок прибрежных курортов протяженностью 145 км (90 миль) длиной, где сам Путин проводит свои летние каникулы, для безопасности были доукомплектованы силами, взятыми из других городов. Они ограждены непроходимыми горами с одной стороны и Черным морем с другой, и туда можно попасть только воздушным путем или по хорошо охраняемой прибрежной дороге.

Если они не могут достичь самого Сочи, боевики, возможно, рассчитывают вместо этого на символическую цену сеяния паники в Волгограде, одном из самых больших городов на юге России с более чем 1 млн. человек.

Нападение подрывает имидж бастиона российской мощи, заработанный победой в решающей битве во Второй мировой войне, когда город был известен как Сталинград.

"Символ трагедии и триумфа во Второй мировой войне в России была выделен террористами именно из-за его статуса в умах людей", сказал Дмитрий Тренин, директор Московского центра Карнеги.

Автор: Alissa de Carbonnel

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.