Отношения США с Россией столкнутся с критическими испытаниями в 2014 году, так как Путин и Обама не в состоянии выполнить ожидания

Отношения США с Россией столкнутся с критическими испытаниями в 2014 году, так как Путин и Обама не в состоянии выполнить ожиданияМОСКВА - Уйдя от полного взаимного доверия, Соединенные Штаты и Россия входят в новый год, полный проблем, который проверит могут ли ядерные мировые гиганты спасти свои отношения.



Зимние Олимпийские игры, вывод американских войск из Афганистана, случай бывшего агента Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена, потрясения в Украине и Сирии, и неизведанные последствия бума сланцевого газа, все это угрожает принести новые трудности и раздражители.

Вещи были проще в настоящее время.

Пять лет назад в этом месяце, администрация Обамы заняла свой пост, пообещав восстановить потрепанные отношения Вашингтона с Москвой. В порыве оптимизма, она приступила к культивированию продуктивных отношений с относительно новым и, казалось бы перспективным президентом России Дмитрием Медведевым.

Этот план не удался. Белый дом не рассчитывал на покровителя и преемника Медведева Владимира Путина, который повернул Россию резко далеко от интеграции с Западом.

Сегодня подход президента Обамы - хваленая "перезагрузка" - уже сошла с дистанции, не в состоянии выполнить свои обещания по строительству нового доверия между двумя странами.

Что пошло не так? После 2013 года, в котором степень разрушения стало ясной, каждая страна свободно обвиняет другую.

Москва говорит, что Вашингтон не прислушиваться к ее мнению - совсем недавно об Украине - и нарушил дух новых отношений, вмешиваясь в российскую политику. Вашингтон отрицает, и указывает на устойчивый поток антиамериканских высказываний и действий правительства Путина.

Белый дом настаивает, что он не отказался от России, но только столько времени и внимания он может посвятить низкого ценящимся отношениям. Путин, с другой стороны, кажется, видит угрозу в почти всем, что делают Соединенные Штаты, и ясно, что крах перезагрузки оставил небольшой импульс для дальнейшего сотрудничества.

Эти две страны действительно, фактически, продолжают совместную работу по Афганистану, космическим полетам, в области ядерной безопасности и терроризма, в некоторой степени по Ирану и в последнее время даже по Сирии. Тем не менее, в повестке дня нет ядерных вооружений, будущего Европы или Азия, глобальной энергетической политики или Арктики.

Американские официальные лица дали интервью для этой статьи на условиях анонимности в целях откровенно высказаться о скудных завоеваниях подхода администрации к России. Они признали трудность в отношениях, но утверждают, что взаимодействие с Москвой лучше, чем альтернатива.

Тем не менее, обе страны придерживались давней традиции разговора мимо друг друга. У американских и российских систем есть большие несовместимости, которые заставляли их неоднократно неправильно понимать друг друга.

“Возможно у нас нет аналитической способности судить потенциал другой стороны", сказал Виктор Кременюк, заместитель директора Института США и Канады РАН. “Или возможно мы не заботимся об этом. Возможно мы просто не слушаем друг друга”.

Американские официальные лица говорят, что они опасаются, что Путин, который получает большую часть своей информации от Федеральной службы безопасности России, получает нехороший взгляд на отношения или намерения США.

"Небезопасная и деструктивная Россия" не в интересах Америки, написал Селесте Воландер, прежде чем она вошла в Совет национальной безопасности в сентябре в качестве главы российской политики.

Конфликт системы ценностей

Когда Обама вошел в Белый дом пять лет назад, отношения с Москвой были наиболее неровными чем в любое время с момента распада Советского Союза. Новая администрация решила искать те области, где обе страны могли бы работать вместе, даже если они признали споры по поводу других проблем.

Какое-то время, признаки были хорошие. Но хотя никто не знал, что в то время, 8 апреля 2010 года, были высшей точкой сброса. Это произошло в барочном великолепии Испанского зала Пражского Града, и Медведев искал фразу, чтобы выразить кипучее настроение момента.

Обама и Медведев только что подписали новый договор СНВ, договор о сокращении ядерных арсеналов, и это было значительным результатом изменения направления. Надежды еще были высокими.

“Взаимовыгодными”, Медведев назвал их.

Это было фразой, которую американцы любили использовать в описании целей сброса. Это - полностью американское понятие — так же, как сброс был полностью американской инициативой. Но что характерно, Медведеву пришлось перейти на английский, чтобы сказать “взаимовыгодный”. Фразе и понятию, которое это описывает, крайне недостает политической культуры России.

Медведев, который, казалось, хорошо ладит с Обамой, возможно, даже искренне верил в тот день, что поворотный момент был достигнут, когда обе стороны могли, фактически, “победить”. Но человек, который решал, был Путин, в то время премьер-министр России - и Путин иллюстрирует принцип «ваш выигрыш – мои потери» традицию русской и советской дипломатии.

В течение последних двух десятилетий, споры между Россией и Соединенными Штатами велись на практическом уровне. Они были связаны с столкновением интересов, отношениях с соседями России, использованием силы, конфликтов по торговле — а иногда и просто уважения.

Но Путин, теперь в свой третий срок, ввел впервые с советских времен в отношения идеологический элемент. Россия делает резко националистический поворот и утверждает для себя уникальный набор доморощенных ценностей.

Путин говорит, что Россия больше не отвечает пред Западом по вопросам, начиная от прав гомосексуалистов на религиозную терпимость до верховенству закона в самой демократии.

Сброс ознаменовал хорошее начало. Спустя меньше чем три месяца после его инаугурации, Обама встретился с Медведевым в Лондоне, и они договорились о повестке дня, сосредоточенной на сокращениях ядерного оружия, нераспространении и других вопросах безопасности.

Прежде чем прошли два года, практически все эти пункты были рассмотрены в соответствии с требованиями обеих сторон. В специфике, сброс удался точно, как обещал.

Но с самого начала он был преувеличен. Он, по словам его покровителей, преобразует отношения между Вашингтоном и Москвой.

"Они увлеклись", сказал Фиона Хилл, эксперт по России в Институте Брукингса.

"Были загадочные ожидания", сказал Глеб Павловский, который был Кремлевским стратегом в первые годы сброса, прежде чем он поссорился с Путиным.

“Должностные лица сделали многое из сброса, и были довольны существенными достижениями", сказал Джеймс Ф. Коллинз, бывший посол США в Москве. “Оба должностных лица взяли кредит на нем. Ну, это - легкая добыча”.

Медведев потерял работу. Обама теперь забил на провал перезагрузки - по крайней мере, в своих больших амбициях, о которые все помнят.

Распутывание

Неприятности начались с арабской весны.

Путин был потрясен тем, что он видел как американское предательство египетского президента Хосни Мубарака. Потом Ливия. В начале 2011 года Франция пыталась получить резолюцию Совета Безопасности ООН, разрешающую НАТО поддержать повстанцев.

22 марта в Москве, тогдашний министр обороны Роберт М. Гейтс и Уолландер, его главный советник по России, встретились с Медведевым. Россия воздержится, сказал им Медведев, что позволит резолюции пройти. Путин сомневался, но был готов идти вместе, сказал Медведев, согласно человеку, знакомому с тем, что было сказано, но который не был уполномочен это обсуждать.

Длительные массированные бомбардировки НАТО начались, и русские возразили, что были обмануты намерениями Запада.

"У них есть обида, и есть некоторые основания для этой обиды", сказал Филип Кроули, который был пресс-секретарем Госдепартамента. В Пентагоне, некоторые чиновники предупредили, что будет весьма маловероятно получить подобное разрешение России через Организацию Объединенных Наций еще раз — и события в Сирии доказали это.

Путин также считает, что каждый американский шаг на Ближнем Востоке усугубляет ситуацию. Российские официальные лица четко осознали, что после воздержания в ООН, их проблемы не представляют интереса для Вашингтона. Если сброс должен был быть основанием для более широкой разрядки, думали они, то они должны быть выслушаны.

Отношение США, как подытожил Марк Кац, эксперт по России и Ближнему Востоку в университете Джорджа Мейсона, было таким: “Даже если им это не нравится, что они сделают?”

Заявление Путина, когда кампания в Ливии по-прежнему разворачивалась, что он намерен вернуться на пост президента, застало Белый дом врасплох. Обама, отнесся пренебрежительно к Путину, даже не встречался с ним с июля 2009 года. Это, по словам Коллинз, было не очень умно.

"Я не думаю, что кто-то сказал ему: "Босс, этот парень может вернуться. Возможно, вам придется иметь дело с ним", сказал Коллинз.

"Тандем", Медведев - Путин придуманный первоначально Павловским, был очень удобен для иностранных правительств, сказал Хилл. Они могли бы указать на Россию при Медведеве как страну, двигающуюся к реформам, и преуменьшить ее коррупцию, судебные ошибки и другие сомнительные недостатки.

"Обама сделал большую ставку на Медведева, чем должен был", сказал Федор Лукьянов, который в качестве редактора внешнеполитического журнала хорошо чувствует Кремлевские взгляды.

На Путина, теперь вернувшегося в Кремль, не легко надавить силой.

"Что получила Россия? Это наглость. Это ее самый большой стратегический резерв", сказал Марк Галеотти, эксперт по российским спецслужбам в Нью-Йоркском университете.

Слишком долго администрация Обамы колебалась между проведением моральной политики по отношению к России или прагматической, сказал он. "Белый дом хотел немного обе, и в результате не получил ни одной".

Отдельные направления

События в России наконец взяли под свой контроль повестку дня. В декабре 2011 года сфальсифицированные выборы вывели десятки тысяч демонстрантов и вызвали нагоняй от госсекретаря Хиллари Клинтон. Это активизировало усилия в Конгрессе наказать российских чиновников, связанных со случаем Сергея Магнитского, разоблачителя, который умер после того, как его бросили в тюрьму.

Реакция России была резкой. Обе проблемы отражаются непосредственно на легитимности политической структуры Путина, сказал Кременюк, и Кремль понимает, что это его самое слабое место.

Поднялась антиамериканская риторика. Россия выслала USAID, отключила Радио Свобода от вещания на средних волнах и лишила правозащитные группы финансирования США. Началась оскорбительная кампания против посла США Майкла Макфола. В ответ на Закон Магнитского, подписанный Обамой в декабре 2012 года, был принят закон, запрещающий усыновление российских детей американцами.

Коллинз описал Закон Магнитского как "самая глупая вещь, которую Вы могли сделать” а российской ответ как "еще глупее".

Прошедший год принес отказ России сдать беглеца Сноудена, а затем отмену Обамы встречи на высшем уровне с Путиным, и неожиданное сотрудничество по химическому оружию Сирии. Последний кризис в Украине - коренящийся в настойчивости России ограничить связи этой страны с Западом - разжигает старые напряженные отношения.

Соединенные Штаты и Россия, в любом случае, идут в разных направлениях - - их желания не хватило. Наступающий год приносит проблемы, которые заставят заниматься ими обе страны, даже если они окажутся на расстоянии вытянутой руки и с ощутимым отсутствием энтузиазма. Путин признал это в Новогоднем сообщении на этой неделе.

"Но", сказал Лукьянов, “нет никакого способа иметь долгосрочные, основанные на взаимной выгоде отношения. Американцы слишком эгоцентричны".

Автор: Will Englund

Источник: Вашингтон Пост.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.