В России курьеры остановили доставку посылок

МОСКВА - Россия никогда не была легкой страной для доставки пакетов из-за ее огромного размера. Правительство только что сделало это намного сложнее для тех, кто покупать вещи в Интернете.
Российские таможенники расправились с интернет-магазинами, который обходят оплату пошлин на такие предметы, как сапоги или электроника, пользующиеся спросом здесь.

В соответствии с новыми таможенными правилами, курьеры должны доказать, что пакет не содержит ничего более ценного, чем беспошлинной предела - в150 евро, или около $ 200. Результатом стало то, что курьеры отказываются доставлять большинство пакетов.

Таможенные правила тщательно продуманы, согласно российской газете Vedomosti. Среди других документов, компании должны предоставить властям квитанцию на покупку и номер паспорта покупателя.

Правовые требования, чтобы доставить пакет в Россию стали настолько обременительными, что несколько служб экспресс-доставки, в том числе FedEx, DHL и United Parcel Service, объявили на этой неделе, что они остановили все поставки товаров физическим лицам.

Международные курьерские услуги боролись в другом месте с аналогичными ограничениями ограничивающими международные покупки онлайн. У Аргентины, страдающей от множества экономических проблем, включая ее резко падающую валюту, также есть правило, по которому пакеты более не доставляются на дом человеку.

В среду Аргентина ограничила жителей двумя покупками без таможни в год для товаров стоящих менее $ 25. Все остальное купленное на зарубежных веб-сайтах должно быть собрано на таможне, где покупатель должен подписать декларацию и заплатить 50-процентный долг.

Во многих странах существуют таможенные правила, регулирующие зарубежные онлайн посылки. Австралия, например, рассматривает понижение долларового лимита не облагаемых налогом покупок. И в Америке государство борется за то, чтобы ввести налоги с продаж на покупки в Интернете. Все большее число государств, убежденных местными продавцами, приняло решение настоять, что онлайн-продавцы, проживающие в других государствах платили налоги.

Доминирующие американские компании электронной коммерции боролись в ряде развивающихся рынков, не в состоянии конкурировать из-за проблем доставки и оплаты. Местные компании, в том числе те, которые являются беззастенчивыми подражателями американских гигантов, как eBay или Amazon, возникли на развивающихся рынках.

Таможенные правила в России имели эффект защиты местных стартапов электронной коммерции. Озон, например, опирается частично на модель, где клиентов просят забрать товар в распределительных центрах, а не ждать курьера или ненадежной государственной почтовой системы.

Россия уже является сложной страной для почты: она охватывает шестую часть суши Земли. Норильск, большой город в Сибири, не имеет круглогодичных дорог или железнодорожного сообщения, а иногда туда можно добраться только по воздуху или на ледоколе.

Россия, долго игнорируемая интернет-магазинами, просто недавно появилась на радаре зарубежных интернет-компаний, так как растущее богатство потребителей начало перевешивать беды доставки и оплаты. Новое таможенное ограбление не мелочь: с населением в 143 млн., Россия превзошла Германию как европейскую страну с с наибольшим количеством интернет-пользователей.

Курьеры, которые объявили о решении через торговую ассоциацию, сказали, что остановка может быть временной, но бюрократическое бремя на данный момент просто несостоятельно.

В письме клиентам от ассоциации было сказано, что компании будут поставлять компаниям, как это всегда делается. Но лица не могут получить ни одного пакета, только документы.

"“Услуга, которую мы предоставляем нашим клиентам, это скорость, качество и надежность в полном соответствии с местным законодательством," говорится в заявлении. "Новые правила делают ее невозможной."

Автор: ANDREW E. KRAMER

Источник: Нью Йорк Таймс.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.