Рынки опасаются, что Россия избавляется от американских казначейских векселей, из-за украинского кризиса

Рынки опасаются, что Россия избавляется от американских казначейских векселей, из-за украинского кризисаПеревод больше чем $100 миллиардов из США вызывает предположение, что Россия перемещает фонды вне досягаемости возможных санкций
Финансовые рынки находились в состоянии повышенной готовности вчера вечером из-за украинского кризиса предполагая, что Кремль изымает свои обширные американские активы вложенные в казначейские векселя у Нью-Йорка.

Новости, что более $100 миллиардов были выведены из США на прошлой неделе – по крайней мере в три раза больше, чем когда-либо начиная с финансового кризиса – вызвали страхи, что Россия готовится к западной реакции в форме санкций и перемещает свои средства в надежные места вне пределов влияния США.

Отчеты были переданы из депозитных хранилищ центрального банка США на прошлой неделе, с тех пор как администрация Обамы увеличила угрозу санкций в ответ на растущий кризис в Восточной Украине. В прошлом году наибольшее перемещение за неделю составило $ 32 млрд. Аналитики говорят, что, если подсчитать кредиты России, то они представляет около 80% запасов страны в казначейских облигациях США.

Вероятно, за этими шагами стоит Центральный банк России, хотя богатые российские бизнесмены также должны быть обеспокоены тем, что введенные Вашингтоном санкции будут замораживать средства, которые они хранят в центральном банке США. Алексей Миллер, босс энергетической компании Газпром, и Игорь Сечин, возглавляющий нефтяную компанию Роснефть, вероятно, будут среди многих московских высокопоставленных фигур, которые пострадают от любых целенаправленных санкций, наложенных на Россию.

Операция со счетами обнаружилась после того, как американский центральный банк сообщил, что его еженедельные активы в Казначейских облигациях – инвестиций, которые он хранит от имени внешних инвесторов – понизились на $105 миллиардов в течение недели, к 12 марта до 2.85$ tn от 2.96$ tn.

Автор: Phillip Inman

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.