Легендарная встреча Путина с тигром это пиар-трюк, говорят экологи

Легендарная встреча Путина с тигром это пиар-трюк, говорят экологи
Путин якобы столкнулся лицом к лицу с диким тигром четыре года назад, но теперь блоггеры говорят, что это было подстроено с помощью животного из зоопарка
Владимир Путин много раз щеголял любовью к животным, когда столкнулся лицом к лицу с тигром четыре года назад. В чаще лесов Дальнего Востока России могущественный лидер участвовал в миссии по спасению находящегося под угрозой исчезновения амурского тигра, когда один из свирепых зверей появился из ниоткуда и атаковал. Путин спас - по крайней мере одну съемочную группу - когда он перехватил его прыжок быстрым выстрелом транквилизатора из пистолета.
Так, по крайней мере, была представлена история по государственному телевидению в длинных раболепных репортажах, выходивших в эфир несколько раз после инцидента в 2008 году.
Но теперь, спустя четыре года, экологи и блоггеры представляют доказательства того, что тигр, подстреленный Путиным, был вовсе не диким и о того, что животное погибло в результате трюка.
Скандал явился последним, чтобы показать трещины в имидже избранного президента, и что его популярность продолжает падать, несмотря на последние победы на выборах, где, по утверждению критиков, происходили мошенничества.
По словам местных и московских экологов, тигр, названный Серга, был взят из зоопарка в дальневосточном городе Хабаровске и перевезен на несколько сотен миль в Уссурийский заповедник, куда прилетел Путин, чтобы проверить работу по мониторингу амурского тигра , потому что он взял это под свой личный контроль.
Ему сделали укол транквилизатора, поместили в ловушку и вынудили лежать в засаде, пока печально опоздавший лидер добирался до места, по договоренности с Международным фондом защиты животных. После того как Путин осмотрел большую кошку, помогая поставить на его ошейник GPS спутник и, как сообщается, подарив ему поцелуй, Серга был отправлен в долгое путешествие обратно в зоопарк в Хабаровске. В последующие дни редкий тигр умер, не в силах оправиться от трех транквилизаторов, используемых учеными во время пиар-ход.
"Должен был быть один выстрел транквилизатора, но было три в течение короткого периода времени", - сказала Маша Воронцова, руководитель филиала Российского Международного фонда защиты животных. "Я даже не обвиняю самого Путина, а людей, которые делают эти вещи для него. Все они заинтересованы в больших деньгах, это против всякой научной и человеческой этики", - сказала она.
Научно-исследовательский центр, который организовал проект, Института по экологии и эволюции от русской академии наук от комментариев отказался.
Блоггеры на этой неделе начал выставлять, по их словам фотографическое свидетельство трюка, сравнивая последующие фотографии на сайте Путина, которые якобы показывают Серга, с первоначальными изображениями тигра.
"Окраска тигра же уникальна, как отпечатки пальцев - она не меняется на протяжении всей его жизни", - сказал Владимир Кревер московский представитель Всемирного фонда дикой природы. «Если фотографии, которые ходят в Интернете, соответствуют сказанному, то это, безусловно, два разных тигров".


Источник: guardian.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.