Осчастливленные Крымом русские хотят, чтобы Горбачев заплатил за потерю Советской империи

Осчастливленные Крымом русские хотят, чтобы Горбачев заплатил за потерю Советской империи
МОСКВА — Все еще сияющие из-за их аннексии украинского Крыма, некоторые члены парламента России более чем когда-либо ностальгируют по Советскому Союзу — и ищут виноватого в его утрате. Почему бы не 83-летнего Михаила Горбачева?


Пять депутатов Государственной Думы, нижней палаты парламента, попросили генпрокурора расследовать вину Горбачева, который был президентом Советского Союза, когда он рухнул в 1991 году, и привлечь его к ответственности, сообщили российские СМИ в четверг.

Многие россияне - особенно старые и бедные - уже давно питали ностальгические чувства по поводу советского прошлого. Приобретение Крыма, однако, начало изменять национальный нарратив, разжигая аппетит по восстановлению империи среди хорошо образованных и информированных, и даже делая идею респектабельной.

Евгений Федоров, депутат Государственной Думы, который принадлежит к правящей партии Единая Россия, сказал в интервью газете Известия, что конец Советского Союза был неприятной, но неисследованной проблемой в течение 23 лет. Ситуация в Украине, по его словам, означает, что последствия от развала Советского Союза не могут больше игнорироваться - ссылка на утверждений Москвы, что русскоязычные в Восточной Украине находятся под угрозой. Расследование, сказал Федоров, прольет свет на работу "пятых колонн" сегодня.

"И, наконец, это даст толчок национально-освободительным движениям на территории бывшего Советского Союза", сказал он.

Горбачев, герой на Западе из-за мирного падения Берлинской стены, не так любим дома многими людьми, считающими его ответственным за потерю империи. Но разговоры о судебном преследовании, при прежнем президенте, у которого были периодические проблемы со здоровьем, он был готов терпеть.

Он позвал «Новую газету», либеральную газету, которой он помог с финансовой поддержкой, и дал едкий комментарий в четверг о требовании следствия.

"Так как все проблемы в России, по-видимому решены, остался только один маленький случай", сказал он. "Посадить в тюрьму Горбачева".

Существует небольшая вероятность, что Горбачев будет преследоваться по закону. Президент Владимир Путин проявил недостаточного интереса к идее преследования бывших президентов. Однажды, в конце концов, он станет одним из них сам.

И просто сеяние слухов о преследования Горбачева выглядит хорошей политикой в Думе, где 450 членов голосуют с таким единодушием, что трудно произвести впечатление на избирателей. Только один депутат проголосовал против аннексии Крыма.
"Как вы объясните вашим избирателей, что вы сделали, если ваш голос не отличается от всех остальных?" заявил в четверг Борис Макаренко, заместитель директора Центра политических технологий. "Единственный способ это сделать попасть на первую полосу”.

Тем не менее, запрос со стороны депутатов вызвал не незначительные национальные чувства. В ходе опроса, опубликованного независимым социологическим Левада-центром в январе, 86 процентов респондентов, старше 55 лет выразили сожаление по поводу распада Советского Союза; 37 процентов в возрасте от 25 до 39 лет сделали тоже.

“Всегда был сегмент среди элит, которые думали, что некоторые части Советского Союза могли быть восстановлены”, сказал Макаренко. "Они почти перестали верить в это после 20 лет, но вот она - часть его вернулась обратно".

Возвращение небольшой - но заветной - части бывшей территории возродило старое мировоззрение, сказал он: "Теперь политкорректно думать имперски».

У Горбачева были другие мысли. Он предложил напоминать депутатам не такое далекое прошлое, посадив их на поезд в Магадан, особенно в пустынную часть Гулага в советские времена.

"Мы можем взять их на рассвете", сказал он, ссылаясь на советские репрессии, "без суда и следствия".

Российский парламент работает в соответствии с желаниями Путина и надежно реагирует на его сигналы. Судя по последним сигналам, депутатам было бы трудно ошибиться, оплакивая потерю Советского Союза и осуждая тех, кто был у власти, когда он рухнул.

"К сожалению, то, что казалось невозможным стало реальностью", сказал нации в своей речи, объявляя о аннексии Крыма, Путин. "СССР развалился. Это произошло так быстро, что мало кто понял, каково по-настоящему драматичное это событие и каковы будут последствия".

Он продолжал: “Только, когда Крым оказался частью другой страны, Россия поняла, что она была не просто ограблено, она была разграблена”.

В прошлом месяце, как раз после того как Россия захватила Крым, опрос Левады обнаружил, что рейтинг Путина подскочила до 80 процентов, с 65 процентов в январе.

В своей статье в газете Ведомости, социолог Левады Алексей Левинсон сказал, что популярность Путина выросла, потому что люди думали, что он сделал Россию большой мировой державой. Если враги, такие как Запад и НАТО боятся России, они предположили, что, страна стало быть сильнее, чем когда-либо.

"На самом деле , Соединенные Штаты и Европа так злы на Россию на данный момент", написал Левинсон в своем анализе опроса, " что статус России как мировой державы можно считать само собой разумеющимся".

Возможно, Федоров предложил, что расследование обнаружит, что Горбачев действовал как шпион США, когда был президентом СССР - как еще объяснить его потерю империи?

Такие разговоры, скорее всего, не пойдут далее территориальных. Хотя россияне утверждают о исторической связи с Украиной, они не так экспансивны в отношении некоторых других бывших советских республик.

"Мало кто оплакивал потерю Центральной Азии", сказал Макаренко. "Крым вызывал боль в сердце".

Автор: Kathy Lally

Источник: Вашингтон Пост.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.