Россия еще не решила, признавать ли выборы на Украине: цитирует пресса посланника ООН


(Рейтер) - Россия резервирует решение о признании президентских выборов в Украине 25 мая, рассказал в интервью газете Комсомольская правда посол России в ООН Виталий Чуркин, опубликованном в субботу.



"Мы посмотрим, как они будут происходить", сказал он. "Если танки будут стрелять, то, конечно, (признание) абсурдно. Но пока мы не делаем заранее категорических заявлений и выводов."

Чуркин также сказал, что возможно выборы могут не произойти.

Западные лидеры договорились ввести новые санкции против России, так как они расценивают стабильные и мирные выборы в качестве неотложного шага. Украина обвинила Россию в попытке предотвратить голосование.

Чуркин также сказал Комсомольской правде, что правительство Киев "должно сделать первый шаг" для реализации международного соглашения, чтобы разрядить кризис на Украине, достигнутое в Женеве 17 апреля, "потому что они считают себя правительством".

"Они должны сделать больше, чем те, кто протестует на востоке Украины: разоружить (националистическую группу) Правый Сектор, освободить занятые административные здания. Но самое главное начать диалог с востоком. До сих пор они пальцем не пошевелили,.. ", сказал он.

Западные правительства обвинили Россию в бездействии по реализации женевского соглашения, в котором говорилось, что незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены и незаконно занятые здания и общественные места освобождены.

Автор: Не указан

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.