Украина: пророссийские сепаратисты держат европейских военных наблюдателей в плену

PS. Главное ради чего авторы сайта делали этот перевод - это абзац-признание в тексте Гардиан, что "наблюдатели" на самом деле совсем не наблюдатели и ОБСЕ не подчиняются

Украина: пророссийские сепаратисты держат европейских военных наблюдателей в пленуНаблюдателей задержали в Славянске бойцы Вячеслава Пономарева, которые захватили журналиста из Vice News Саймона Островского



Промосковские сепаратисты в восточной Украине задержали группу европейских военных наблюдателей в городе Славянске в пятницу ночью, утверждая, что они путешествовали со шпионскими целями для Киевского правительства.

Группа действовала в соответствии с мандатом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и состояла из четырех немецких, польского, датского, шведского и чешского офицеров. По данным Украинской МВД, они ехали в сопровождении пяти членов украинских вооруженных сил, когда их автобус был захвачен сепаратистами.

Министерство сообщило, что полагает, что их поместили в здание службы госбезопасности (СБУ) в Славянске, которое в настоящее время занято сепаратистами во главе с лидером боевиков, Вячеславом Пономаревым, который объявил себя мэром города.

Пономарев сообщил журналистам: "Мне сообщили, что среди них был сотрудником Киевского секретного военного штаба ... Люди, которые приезжают сюда, как наблюдатели от Европейского сообщества привозят с собой настоящего шпиона - это не соответствует миссии".

После задержания страны G7 объявили, что новые санкции будут осуществлены против России, обвинив Москву в разжигании напряженности на востоке Украины агрессивной риторикой и военными маневрами на границе.

Новые санкции, как ожидается, примут форму расширения списка выдающихся российских людей и компаний, обвиняемых в непосредственном участии во вмешательстве Москвы в Украину и подвергающихся запретам на визы и замораживаниям активов.

"Учитывая безотлагательность обеспечения возможности для успешного и мирного демократического голосования в следующем месяце на президентских выборах в Украине, мы взяли на себя обязательство действовать, чтобы срочно активизировать целевые санкции и меры чтобы увеличить затраты действий России", говорилось в заявлении G7 в пятницу ночью.

В заявлении не уточняется, какие новые меры ударят по Москве, но предупредили, что "мы продолжаем готовиться, чтобы перейти к более широким, скоординированным санкциям, в том числе отраслевым мерам, если этого потребуют обстоятельства".

В то же время, лидеры сказали России, что "дверь остается открытой для дипломатического урегулирования этого кризиса", и призвали действовать на основе Женевского соглашения. Мы призываем Россию присоединиться к нам в совершении этого пути. Высокопоставленный американский чиновник сказал, что каждая страна G7 сама решит, какие адресные санкции примет по осуществлению и в то время как меры будут скоординированы, они не обязательно были бы идентичны.

Белый дом сказал, что американские санкции могут быть наложены уже в понедельник.

Список санкций ЕС, предназначающийся России был временно увеличен с 33 имен до 50, но он вступит в силу только тогда, как только он будет одобрен всеми государствами-членами. Встреча министров иностранных дел, чтобы обсудить украинский кризис и принять окончательное решение по списку, как ожидается, произойдет на следующей неделе.

Решение о санкциях G7 пришло после селекторного совещания между Бараком Обамой, Дэвидом Кэмероном, Франсуа Олландом, Ангелой Меркель и Маттео Ренци. Президент США находится с визитом в Сеуле.

"Лидеры также договорились, что Россия не двигается вперед- в том числе публично не поддержала Женевское соглашение, ни призывала вооруженные группы боевиков сложить оружие и покинуть захваченные ими правительственные здания - а на самом деле продолжала нагнетать обстановку, используя более относительную риторику и угрожая военными учениями на границе Украины ", говорится в заявлении Белого дома.

"Президент отметил, что Соединенные Штаты готовы ввести адресные санкции в ответ на последние действия России."

Даунинг-стрит заявил, что лидеры осудили "отсутствие каких-либо усилий со стороны России по поддержке реализации Женевского соглашения, совершение дальнейших действий по дестабилизации Украины".

Задержанные европейские наблюдатели работали на маленькую возглавляемую немцами военную контрольную миссию, приглашенную в страну Киевским правительством в соответствии с мандатом ОБСЕ. Они отчитываются непосредственно перед своими столицами, а не перед главным офисом ОБСЕ в Вене.

Симон Островский, американский журналист из Vice News, который содержался в течение четырех дней в том же здании, что и наблюдатели, дал мрачную картину условий. "В понедельник вечером меня вытащили из машины на КПП, с завязанными глазами, избили и связали скотчем. Просидев несколько часов в одиночестве на полу сырой камеры с руками, связанными за спиной и шляпой надвинутой на глаза, меня провели в комнату, где я был обвинен в работе на ЦРУ, ФБР и Правый сектор, украинскую ультранационалистическую группу", писал он. "Когда я отказался дать пароль к моему ноутбуку, меня ударили в руке дубинкой. Когда я спал на полу, пришли люди в масках, чтобы разбудить меня и сказать мне, что никто не будет скучать обо мне, если я умру, а затем пнули меня в бок, когда они уходили".

Он сказал, что видел десятки других заключенных в подвале, в том числе Артема Деинеху, местного программиста, Сергей Лефтера, внештатного журналиста и Вадима Сухоноса, депутата городского совета.

Украина объявила о запуске второго этапа своей "антитеррористической операции" в восточной части страны, разработанной, чтобы выжать сепаратистских повстанцев из Славянска. Министр внутренних дел, Арсен Аваков, опроверг утверждения, что он приостановил работу в четверг из-за растущей угрозы русского вторжения.

Колонна украинских бронемашин уничтожила несколько контрольно-пропускных пунктов на окраине города, только чтобы отступить. Аваков заявил в Facebook, что его войска показали сдержанность в целях минимизации рисков для «мирного населения».

Украинские чиновники сказали, что последние операции был разработаны, чтобы окружить Славянск, де-факто столицу повстанцев, управляемую вооруженными до зубов пророссийскими боевиками. Они сказали, что "террористы" внутри города - с населением 120000 - попрятались в детских садах и больницах. Украинские силы не будут пытаться уничтожать их из-за очевидного риска жертв среди гражданского населения, сказали они.

Мало признаков, однако, что эта блокада была реальной. Украинские силы держат контрольно-пропускной пункт, установленный в четверг, в шести милях к востоку от города, вдоль лесной дороги. Несколько автобусов с войсками прибыло на север. Но нет никакого украинского армейского присутствия на главном маршруте между Донецком, столицей региона, и Славянском. Сепаратисты остались сидеть в ключевом южном входе по мосту, а также других точках входа.

Труп второго человека, найденного подвергшимся пыткам под Славянском, был опознан в пятницу как Юрий Поправко, 19-летний Киевский студент и активист Майдана. Он был найден брошенным рядом с Владимиром Рыбаком, членом городского совета города Горловки, и известным противником сепаратизма. Рыбак был похищен вскоре после попытки пробиться в Горловскую мэрию и снять флаг "Донецкой Народной Республики". Киев говорит, что имеет сведения, показывающие, что самозваный мэр Славянска Вячеслав Пономарев принимал участие в убийстве Рыбака.

Поправко исчез 16 апреля, по-видимому, после путешествия в Харьков на восток Украины, чтобы увидеть свою подругу. По данным газеты Вести, его родственники пытаются извлечь его тело из пророссийской милиции Славянска, но пока безуспешно. Ужасные фото циркулирующие в интернете, показывают, что Рыбака и Поправко пытали, а затем утопили.

В пятницу, между тем, на аэродроме в Краматорске, на расстоянии в 9 миль, загорелся украинский военный вертолет. Пророссийские боевики выпустили заявление о том, что они стреляли в него. Черно-серый дым клубился над зданием, отбитым украинскими силами на прошлой неделе. Военные чиновники в Киеве подтвердили, что снайпер попал в топливную цистерну, в результате чего вертолет Ми-8 взорвался. Пилоту удалось убежать, сказали они.

Автор: Julian Borger, Luke Harding

Источник: Гардиан.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.