Донецкая народная республика перед референдумом: развилка или маскировка?

Донецкая народная республика перед референдумом: развилка или маскировка?Накануне в Донецке на пл. Ленина состоялся митинг, посвященный ожидаемому 11 мая референдуму о статусе республики. На референдум планируется вынести один вопрос: поддерживаете ли Вы акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики? Представитель ДНР Борис Литвинов, отвечающий за проведение референдума, сообщил на митинге, что утверждена и передана в печать форма бюллетеня для предстоящего референдума. Будет напечатано 3,2 млн бюллетеней - такое количество избирателей в Донецкой области.
Однако до сих пор все-таки остаются сомнения, пройдет ли референдум в указанный срок и с указанным вопросом. 26 апреля жители Донбасса обратились к руководству ДНР фактически с требованием объединиться с Луганском и Харьковом (или как минимум с Луганском) для проведения единого референдума с одним вопросом о создании Республики Новороссия, к которой могут присоединиться и другие будущие народные республики. Идею не замыкаться только лишь на ДНР поддержал и лидер народного ополчения Донбасса Мирослав Руденко, заявивший об этом на митинге 26 апреля.

О том, каким видят долгожданный референдум в Донбассе, мы поинтересовались у экспертов и активистов.

Член Национального совета "Союза граждан Украины" (Киев) Алексей Наталенко рассказал о том, что он считает необходимым для того, чтобы вообще обеспечить проведение референдума: "Необходима консолидация восточных регионов. Для этого 1) на сессиях народных депутатов должна быть принята резолюция о непризнании киевской хунты, пришедшей к власти путём вооруженного переворота 2) решение о проведении референдума 3) прямое подчинение МВД и ВВ в регионах облсоветам до избрания нового президента Украины или руководителя местной республики. Силовики обязаны обеспечить строгий правопорядок на весь переходный период. Не допускать искусственной эскалации напряженности путем переброски бандформирований на территорию областей Новороссии. Не допускать боевого применения вооруженных сил Украины внутри страны. Для этого на всех въездах в область должны стоять усиленные блок-посты МВД и ВВ. Созданы мобильные группы быстрого реагирования в случае появления боевиков (как в Доброполье Донецкой области, откуда они делают бандитские набеги на города Донбасса)".

Политолог и лидер молодежного крыла Казачьей партии Российской Федерации Антон Бредихин (Ростов-на-Дону) так охарактеризовал текущее положение: "Будущее Юго-Востока в условиях начавшегося этноцида русских на Украине на сегодняшний момент можно охарактеризовать следующим образом. Те регионы, население которых выразит свое желание за интеграцию с Россией, должны быть приняты в ее состав. Брат не бросит брата. Регионы, чье население пожелает остаться в составе Украины, должны получить права автономии, с условием интеграции их экономик с Таможенным союзом как посредством создания совместных еврорегионов, так и посредством появления особых экономических зон на их территориях, основным вектором которых выступит рынок ТС".

Напомним, что еврорегион – это изначально европейская форма международной интеграции, основанная на тесном сотрудничестве территорий, расположенных в приграничных районах соседствующих государств Европы. Но к настоящему времени есть уже несколько таких еврорегионов, объединяющих Россию и Украину. Так, в 2003 г. создан еврорегион "Днепр" в составе Брянской, Гомельской и Черниговской областей, а также еврорегион "Слобожанщина" в составе Белгородской и Харьковской областей. В 2007 г. создан еврорегион "Ярославна" в составе Курской и Сумской областей. А в 2010 г. был создан еврорегион "Донбасс" в составе Ростовской и Луганской областей, к которым позже присоединились Донецкая и Воронежская. Только из-за многолетней антироссийской политики киевских властей эти еврорегионы существуют лишь на бумаге.

Что касается референдума, то Антон Бредихин отвечает на это так: "Главный вопрос в том, какой это будет референдум. Спор между русскими патриотами, находящимися в Донецкой ОГА, и региональной элитой до сих пор не завершен, и это значит, что нет окончательного решения о статусе референдума. Многие эксперты все больше склоняются к мнению, что элиты будут до конца лоббировать проведение муниципального референдума, направленного на расширение прав как самой Донецкой области, так и отдельных территориальных громад. В то же время народ выступает за воссоединение Донбасса с Россией, либо, в крайнем случае, образование независимой Донецкой народной республики, прецедент существования которой уже был в годы Гражданской войны. Потому на действительно народный референдум о будущем Донбасса должны быть вынесены вопросы, аналогичные крымским, а это вопрос о сохранении Донецкой области в составе Украины и вопрос о вхождении Донбасса на правах автономии в состав Российской Федерации в качестве субъекта Южного или Крымского федерального округа".

Вместе с тем статус Донецкой области как части унитарной Украины не позволяет рассматривать пока даже теоретическую возможность присоединения к России. А поскольку это касается и всех остальных областей, то вопрос должен ставиться шире: о судьбе всей Новороссии. Для России это имеет сейчас огромное значение, ибо здесь по факту определяется, где в будущем будет проходить граница НАТО. Присоединение Крыма, происшедшее столь стремительно, невозможно для юго-восточных областей по целому ряду причин.

Во-первых, Крым был автономией. Во-вторых, население юго-востока хоть и преимущественно русское, но "менее русское", чем в Крыму. Это же относится к идее воссоединения с Россией. В-третьих, масштаб территории и населения здесь иной, а ставка еще выше. Поэтому возникает закономерный вопрос: как действовать России и юго-восточным областям, чтобы добиться максимального результата.

Теоретически таким максимумом является присоединение к России всей Новороссии, если бы не одно "но": Россия открыто заявила, что не собирается сейчас присоединять Новороссию. Но это не значит, что не собирается в будущем. Ясно, что это заявление относится к настоящему моменту. Значит, у России другие планы. Но какие?

Лидер "Русского востока" в Донецке Артем Ольхин считает так: "Нужно принять во внимание следующее: государство Украина создано Западом как буфер между Европой и Россией, но буфер, отторгнутый в ХХ веке от России. Поэтому в интересах России, чтобы Украина была дружественной страной или хотя бы нейтральной. До начала 2014 года это было возможно. Но это время ушло.

Это понятно: статус Украины изменился с нейтрального на агрессивно русофобский. Но интересы России не изменились. Ясно, что присоединять всю Украину невозможно и не имеет никакого смысла. Нужно создать дружественное себе государственное образование на русских землях Новороссии с перспективой включения в него центральных областей Украины. Это обязательно. Но для этого нужно провести референдумы в областях. Вот почему Россия на этом настаивает (в том числе устами Януковича).

Если же отделяться по областям, то в каждой области только ПОСЛЕ официального отделения может быть проведен второй референдум о воссоединении с Россией. Но это далеко не лучший вариант. Дело в том, что после каждого такого отделения число русских на оставшейся территории Украины будет уменьшаться, а дальнейший процесс - все усложняться. Поэтому "отхватить" один Донбасс – это не лучший выход. Номинально он станет примером для других, но по факту лишь усложнит им путь к свободе".

Обратим внимание: на всех российских каналах митингующие в Новороссии называются "сторонниками федерализации". Возможно, здесь – ключ к решению. Россия настойчиво намекает на наилучший выход. Он состоит в том, что на референдумы лучше выносить вопрос образования федеративной народной республики Новороссии, формально не выходящей из состава Украины, но фактически получающей поддержку от Москвы и таким образом отдаляющейся от Киева. Этот результат референдума будет признан Москвой, ибо он позволит и другим областям в перспективе присоединиться к Новороссии в рамках Украины. Ведь если Новороссия сразу провозгласит себя отдельным государством, то это создаст огромные проблемы для развития дальнейших областей. Создание отдельного государства Новороссии имело бы смысл, если бы в него СРАЗУ вошли все нужные области. Но сейчас нет возможности провести референдумы во всех "нужных" областях. Кроме того, какие области могут стать важными в будущем? Это невозможно предугадать. А как важно сохранить пространство для маневров! Именно это имел в виду Сергей Лавров, когда сказал, что постоянные призывы Донбасса ввести войска ставят Россию в СЛОЖНОЕ положение.

А вот в рамках федеративной Украины Новороссия может "прирастать" до тех пор, пока Россия на каком-то этапе не поставит вопрос ребром. То есть Украина - это кокон, в рамках которого Новороссия может "вырасти" до нужных размеров. И этот кокон может работать до тех пор, пока Украина остается формально единым государством.

Обращает на себя внимание, что Россия до сих пор не озвучила, что референдум 11 мая состоится именно с вопросом о государственной самостоятельности ДНР. Возможно, Россию этот вопрос не совсем устраивает. Пока же Россия поддерживает лишь сам референдум как право народа решать свою судьбу.

Это наводит на размышление, что ДНР еще находится на развилке. Но то, что 27 апреля в Донецке митингующие наконец-то заняли областной телецентр, все-таки вселяет надежду.

Автор: Иван Победоносцев, Донецк

Источник: "Накануне".

STARIK
  • STARIK
  • 30 апреля 2014 01:29
Пожалуй, самым разумным выходом из создавшейся ситуации в Юго-восточных областях Украины – это создание федеративной республики под названием "ФЕДЕРАТИВНАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА НОВОРОССИЯ". К ней смогут присоединиться и другие области, изъявившие желание на референдумах. Сейчас в состав во вновь создаваемую республику могут влиться все области готовые к единению.
В России пока не решён вопрос об изменении Общественно-политической системы. Как показали санкции Запада, Россия не сможет развиваться дальше в рамках либерально-паразитической системы. Существующая паразитическая система в России, была создана 5-й колонной, и потому является весьма уязвимой от Запада.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.