Сирия: сообщения об ожесточенных перестрелках в западном Дамаске

Сирия: сообщения об ожесточенных  перестрелках в западном Дамаске
По словам очевидцев, тяжелые бои вспыхнули между Свободной сирийской армией повстанцев и силами, лояльными президенту Башару аль-Асаду в главном районе Дамаска, который является резиденцией для нескольких служб безопасности.

По словам жителей,в предрассветные часы в понедельник были слышны звуки сильного пулеметного и гранатометного огня в усиленно охраняемом районе Меззе . Нет никаких данных о жертвах, но жители говорят по телефону, что бой был интенсивным.

"Там идет бой возле супермаркета "Хамада" и слышны звуки взрывов там и в других местах по соседству. Полиция и службы безопасности перекрыли несколько улиц на той стороне и уличное освещение было отключено", житель области сказал.

Бои в столице произошло после начиненный взрывчаткой автомобиль разорвал жилом районе второго по величине города Сирии, Алеппо, в воскресенье, а также активисты сообщали о тяжелых столкновений по всей стране между государственными силами и повстанцами борьбы за свержение Асада.

Активисты оппозиции сообщили, что когда сотни людей собрались в воскресенье в Дамаске, чтобы оплакивать жертв взрывов автомобилей в предыдущий день, силы безопасности избили и арестовали более 200 человек, после того как протестующие стали кричать "народ хочет свергнуть режим".

Среди тех, кто был арестован и избит оказался Мохаммед Сайед Рассас, лидер Национального координационного органа по демократическим переменам (НКО), оппозиционной группы, члены которой посетили Китай и Россию в попытках содействовать диалогу между Асадом и оппозиции.

Большинство оппозиционных групп отказались от НКО из за того их позиции отказа от насилия и иностранной интервенции.

Силы безопасности арестовали Фарзанда Омара, врача и политика из партии Построение государства Сирии, когда он прибыл в аэропорт Дамаска из своего родного города Алеппо.

Мировые державы не смогли остановить больше, кровопролития в Сирии, продолжающееся больше года. После последних действий армии против позиций повстанцев не было выявлено признаков подавления насилия и не видно следов мирного урегулирования .

Организация Объединенных Наций утверждает, что более 8000 человек были убиты и гуманитарные условия стали мрачными. Правительство сообщает, что около 2000 сотрудников сил безопасности были убиты.

В Алеппо, коммерческом центре Сирии, государственное информационное агентство Сана сообщило о террористах позади автомобиля, начиненного взрывчаткой, который убил двух человек и ранил 30 человек, когда он взорвался в центральном районе, недалеко от государственного офиса безопасности и церкви.

Взрыв произошел на следующий день после того, как два взрыва в субботу убили 27 человек в Дамаске и ранили около 100 человек.

Полуофициальный новостной канал аль-Ихбария сообщил, что силы безопасности были извещены о бомбе в Алеппо и эвакуировали жителей этого района, когда бомба взорвалась. Он сказал, что автомобиль был заполнен 200 кг взрывчатых веществ.

Фотографии на сайте Сана показали фасады зданий и сотрудников гуманитарных организаций стоящих возле груды разрушенной кладки и воронки, а Сирийское телевидение показало углы забрызганые кровью.

"Взрыв произошел внезапно, и единственное, что я упела подумать и сделать - упасть на землю", сказала девушка Сирийскому ТВ, ее лицо и руки были покрыты осколками стекла. "Ничего не осталось. Все здание рухнуло. Бог проклинает их."

Ни одна группа не взяла на себя ответственность за теракт в Алеппо, а активист Совета местной революционной оппозиции заявил, что за ним стоит правительство.

Отчеты из Сирии трудно проверить, поскольку правительство ограничивает доступ иностранных журналистов.

Сирийская Организация по правам человека сообщает, что по меньшей мере 19 человек, в том числе четверо детей, были убиты в ходе ракетных обстрелов и стрельбы во время рейдов армии и борьбы с повстанцами по всей стране в воскресенье.

Борьба утихла ночью в Дейр аль-Зор, восточной части города на Евфрате, после того как танки обстреляли убежище Свободной сирийской армии утром, убив по меньшей мере шесть боевиков.

Повстанцы ответили нападением на блокпосты и соединения безопасности в различных районах города, по словам жителей и активистов оппозиции.

«Свободная сирийская армия ответила яростно. Около 200 повстанцев вышли на улицу и ударили по армейским патрулям, размещеныым на перекрестках с круговым движением и школ и правительственных зданий, которые были превращены в штаб-квартиры shabbiha [про-Асадовские милиционеры] ", сказал Вэл Гейт, активист оппозиции. "Армия имеет все, но уклонилась от боя на главных улицах в ночное время".

В заявлении повстанцев говорится, что они убили майора Айхама аль-Хамада, ключевое лицо в разведке ВВС , секретного отдела полиции, который был инициатором подавления восстания в городе.

В Ракка, другом городе бедных суннитских племен на Евфрате, войска и военная разведка армии развернули снайперов на крышах после того, как силы безопасности застрелили по меньшей мере 20 человек, за последние три дня, сказал один из активистов оппозиции .

Большинство протестующих погибли, когда большая толпа пыталась повалить большую статую отца Асада в центре города, говорят они, добавив, что спорадические демонстрации продолжались в Ракка в воскресенье, и что шли бои между армией перебежчиков и лояльными правительству войсками.

На фото: Руины здания в Дамаске после того, как два автомобиля с бомбами взорвались в субботу. Там, по словам жителей были новые тяжелые столкновения между силами режима и повстанцами. Фото: Али Демир

Оригинал новости: "Гардиан"


Источник: РусИнформ.

umnik
  • umnik
  • 19 марта 2012 14:48
Пиндосы никак не успокоятся. Для спасения доллара нужна война.
Поэтому и дестабилизируют все страны.
Война всё равно рано или поздно вернётся в США!
И сытые зажравшиеся американцы умоются кровью также. как сейчас умываются по их милости сирийцы, иракцы. ливийцы...
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.