Глава Газпрома успокаивает Европу по поводу газоснабжения через Украину

(Рейтер) - российский Газпром заверил европейских потребителей, что будет продолжать поставлять свой газ, после его угрозы остановить поставки транзита через Украину в следующем месяце за неуплату.



Любой дефицит будет по вине Украины, заявил руководитель Алексей Миллер российскому телевидению. Москва обвинила Украину в краже из-за сбоев экспорта в предыдущем споре.

Россия предупредила, что она не будет поставлять Украине газ в июне, если Киев не заплатит заранее $ 1,66 млрд. до 2 июня, вызвав опасения, что поступление газа в Европу через Украину может пострадать.

"Газпром просто поставляет Украине столько газа, сколько она купит, и к российской границе с Украиной мы вышлем столько газа, сколько Европа должна получить и Украина должна перевезти транзитом", сказал Миллер в интервью телевидению Россия-24.

"Это будет ответственность наших украинских партнеров за так называемый несанкционированный отвод. Однако Газпром со своей стороны сделает все, чтобы гарантировать, что европейские клиенты не будут иметь никаких проблем", сказал Миллер информационной программе Vesti.

Газпром заявил в пятницу, что экспорт в Европу через территорию Украины оставался стабильным, до сих пор со времени нарастания напряженности между Москвой и Киевом - и Россией и Западом - с момента снятия дружественного Москве президента Украины в феврале.

Предыдущие споры о газе оставили Европу, которая получает около трети потребляемого газа из России, с ограниченными поставками в разгаре зимы.

Украина, которая должна России $ 3,5 млрд. за прошлые газовые поставки, хочет изменить условия контракта 2009 года, который заставляет Киев покупать определенный объем, нужно ей это или нет, за $ 485 за 1000 кубометров.

В пятницу министр энергетики России Александр Новак заявил, что Россия готова обсуждать скидку, если Киев оплатит более $ 2,2 млрд., которые задолжал по состоянию на 1 апреля в знак того, что обе стороны стремятся к потенциальному компромиссу.

Автор: Не указан

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.