Даже "едроссы" не могут объяснить, за какие заслуги Медведева делают премьером

Даже "едроссы" не могут объяснить, за какие заслуги Медведева делают премьером
Уже две парламентские партии выразили намерение не голосовать за кандидатуру Дмитрия Медведева при утверждении на пост премьер-министра. Даже Сергей Миронов, агитировавший за Медведева в 2008 году, разочаровался в нем.
Коммунисты не будут голосовать за Медведева, чтобы "не легитимизировать власть и не разделять с ней ответственность". "Соколы Жириновского" пока не приняли решения по этому вопросу, между тем, эксперты не исключают, что запланированная в сентябре рокировка может и не состояться, если Медведева вдруг не поддержит ОНФ.
Накануне лидер "эсеров" Сергей Миронов неожиданно заявил, что фракция "справедливороссов" не будет поддерживать кандидатуру Дмитрия Медведева для утверждения на пост премьер-министра РФ. Процедура требует утверждения в Госдуме простым численным большинством, что, как известно, обеспечивается силами фракции "ЕР".

"Я склоняюсь к тому, что фракция не будет поддерживать эту кандидатуру", - отметил Сергей Миронов на брифинге в понедельник.

Сергей Миронов объяснил, что "у нас есть своя кандидатура – Оксана Дмитриева".

Кроме того, по словам Миронова, "рокировка, о которой стало известно 24 сентября прошлого года, на самом деле, является не самой демократической процедурой".

Сергей Миронов также не исключил, что кандидатура Дмитрия Медведева будет внесена в Госдуму для утверждения на пост премьер-министра сразу же после инаугурации Владимира Путина, то есть уже 7 мая. "В прошлый раз журналисты подсчитали, что Путин был никем 22 часа. Посмотрим, сколько получится быть никем у Медведева", - заключил Сергей Миронов.

Как выяснилось, пока со своей позицией по премьерству Дмитрия Медведева не определились лишь в ЛДПР.

Депутат Государственной думы, первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Анатолий Локоть рассказал, что легитимизировать нынешнюю команду в Компартии не собираются:

– Мы не обсуждали этот вопрос на фракции. Мое личное мнение заключается в том, что, скорее всего, мы не поддержим кандидатуры на пост премьера от нынешней команды. Мы не удовлетворены ходом кампании, мы не признаем выборы честными и легитимными. В этих условиях поддерживать в каком-то конструктиве достаточно сложно. У нас есть свое видение того, как выводить страну из кризиса, но сотрудничать и легитимизировать нынешнюю команду, а тем самым разделять ответственность за состояние дел, было бы неправильно. Что касается Миронова, то он первый поздравил Путина с выборами, на прошлых выборах выдвигался в президенты, чтобы фактически поддержать Медведева. Все это носит декоративную оппозиционность.

Фракция ЛДПР вопрос о кандидатах в премьер-министры рассматривала вчера. Однако к единому мнению прийти не удалось. Как рассказал депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Таскаев, все заявления по этому поводу будет делать лидер Владимир Жириновский. "Пока кандидат официально не внесен, чего обсуждать? Может, (Медведева) еще не внесут?" – заметил парламентарий.

В "Единой России" ругают "мнимую оппозиционность" Миронова, но почему-то не могут объяснить, за какие успехи и, исходя из каких резонов, готовы назначить Медведева премьером. На вопросы Накануне.RU ответил депутат Госдумы от "ЕР", политолог Владимир Бурматов.

Вопрос: Миронов заявил, что "эсеры" могут не поддержать Медведева в ходе утверждения премьер-министром. К этому же склоняются коммунисты. Расскажите, чем будет руководствоваться партия при поддержке Медведева? Не так давно депутат Хинштейн от лица "единороссов" назвал реформу МВД, как известно, инициированную Медведевым, профанацией. С кризисом, например, боролось правительство Путина, а не Медведев. Что, кроме заявленной рокировки, говорит о необходимости голосовать за него?

Владимир Бурматов: Замечу, что наших возможностей и голосов хватит для того, чтобы поддержать выдвинутую лидером нашей партии кандидатуру, вне зависимости от позиции Сергея Михайловича Миронова и позиции других политических лидеров тоже. С лидером нашей партии разногласий по поводу кандидатуры не будет, и когда он примет решение, а это, скорее всего, будет Дмитрий Анатольевич Медведев, то мы это решение поддержим. Что касается Сергея Михайловича, то я считаю его заявление политической трусостью. Во-первых, это совершенно идиотская формулировка: "Наша фракция не обсуждала, но мы поддерживать не будем".

Вопрос: Но он же лидер партии…

Владимир Бурматов: Честно говоря, от своего собственного имени он, не обсудив это на фракции, говорить это не имеет права. Если он делает оговорку, что фракция еще не обсуждала, то он либо страхуется, либо понимает, что во фракции может быть раскол. Для него это просто пиар-заявление. А вообще напомню, что Сергей Михайлович Миронов работает с Дмитрием Анатольевичем Медведевым очень давно, и лидер "СР" предлагал сделать Медведева президентом в 2008 году. Кроме того, Миронов подписывал все президентские инициативы, которые проходили через Госдуму и голосовал за них, будучи председателем Совфеда и сенатором. Миронов сейчас играет в оппозиционера.

Вопрос: Ясно. Но что касается успехов Медведева? Почему поддержите кандидатуру? Может, других кандидатов тоже обсудить имеет смысл?

Владимир Бурматов: Обсуждать можно любые кандидатуры, в том числе, "справедливороссы" могут внести кандидатуру, но мы будем поддерживать кандидатуру, которую внесет Владимир Путин, лидер нашей партии. Все, извините, я больше не могу говорить…

Политолог Сергей Черняховский полагает, что при голосовании за Медведева демарш могут устроить представители ОНФ и сорвать назначение. Впрочем, это маловероятно, рассказал эксперт Накануне.RU:

– Естественно, что оппозиция не голосует (за Медведева), зачем им подставляться? Вообще, конечно, Медведев – это российское политическое недоразумение, но ясно, что Путин не может его не предложить, ясно, что он будет к нему достаточно лояльно относиться, но ничего хорошего России от Медведева как премьер-министра не будет, как не было от Медведева-президента, причем, будет еще больше плохого, потому что как президент он в какие-то оперативные вопросы особо не вмешивался, а тут ему надо будет организовывать. А кроме дезорганизации, он ничего в таком качестве организовать не может. А дальше другой интересный вопрос. Естественно, что "Единая Россия" его поддерживает, а поддержит ли его ОНФ – это вопрос политической игры. Если несколько человек упрется по каким-либо причинам, не исключено, что согласованным с высшим политическим руководством, то будет в действии парламентская демократия. Хотя, скорее всего, будет команда поддержать, ее "ЕР" и ОНФ выполнят.

Сергей Хурбатов


Источник: "Накануне".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.