Спасти отца Владимира

Спасти отца ВладимираЦИК Украины официально объявил Петра Порошенко «президентом Украины». Очевидно, в честь этого «события» украинская авиация нанесла по Луганску удар с использованием запрещенных международной конвенцией кассетных бомб, убив, по разным данным, от пяти до семи человек.
Хунта продолжает свою «антитеррористическую операцию», невзирая на все увещевания международных арбитров. Увещевания, правда, скорее бутафорские, но обязывающие к хоть каким-никаким приличиям. Однако все напрасно.
Одна из последних спецопераций «спасителей единой Украины» как раз показывает: безумные цели в головах этих ребят оправдывают самые изощренные средства.

В минувший вторник Киев продолжил «наводить порядок» на Юго-Востоке, задержав группу ополченцев из Луганской Народной Республики. Формальное основание – мешали проведению выборов президента. Теперь эти девять человек, которые всего лишь стремились напомнить Киеву, что представляют на своей земле народ, который уже определился со своим выбором и не хочет иметь с так называемой властью ничего общего, томятся в харьковском СИЗО:

1) Рой Андрей Александрович, 1978 г. р.
2) Чернишенко Виталий Владимирович, 1974 г. р.
3) Свиридов Дмитрий Петрович, 1981 г. р.
4) Печегин Евгений Васильевич, 1981 г. р.
5) Гончаров Сергей Геннадиевич, 1978 г. р.
6) Чорный Александр Николаевич, 1970 г. р.
7) Священник Мерецкий Владимир Вячеславович, 1972 г. р.
8) Копилов Виктор Иванович, 1973 г. р.
9) Байранов Валеха Иллясович, 1969 г. р.

Некоторые подробности задержания луганских активистов в беседе с обозревателем KM.RU изложил координатор движения «Юго-Восток» Юрий Апухтин:

– Мне позвонили соратники из Луганска и сообщили, что в Харьков на вертолете доставили наших людей и везут в местный отдел милиции с мешками на головах. Как стало известно позже, всем задержанным вменялось в вину то, что они препятствовали проведению выборов президента на территории Луганской Народной Республики. При этом отца Владимира в ходе задержания очень сильно избили.

Из отделения милиции их повезли в районный суд, чтобы там избрать меру пресечения. Один из наших соратников, воспользовавшись удачным моментом, умудрился уже из суда вытащить отца Владимира, который находился в очень тяжелом состоянии, усадил его в машину и повез в больницу скорой медицинской помощи. Там врачи оценили тяжелое состояние священника и начали было готовить его к операции, но совсем скоро в больницу прибыли «чернорубашечники» из «Национальной гвардии», силой его забрали и повезли обратно в суд.

Там всем девяти нашим соратникам была избрана мера пресечения в виде ареста на два месяца, после чего все они были переведены в СИЗО. В настоящее время наибольшее опасение вызывает как раз состояние священнослужителя: он очень плох, похоже, ему отбили почки, и есть опасность, что он просто не выживет. У нас сейчас вообще нет никакой информации, оказывается ли ему медицинская помощь или нет, а если оказывается, то в нужном ли объеме. Надеемся, что Русская православная церковь не оставит своего священника и возвысит голос в его поддержку.

Вообще в харьковском СИЗО сейчас находятся 52 наших человека, и всем им необходимо передавать передачи, как-то поддерживать. И в нынешней ситуации нам остается лишь призвать всех неравнодушных к судьбе Новороссии граждан не оставлять нас в беде один на один с агрессорами.

Автор: Виктор Мартынюк

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.