Мятежники сбили самолет украинской армии в канун приведения к присяге Порошенко

Мятежники сбили самолет украинской армии в канун приведения к присяге Порошенко(Рейтер) - Пророссийские сепаратисты сбили самолет украинской армии, когда бои бушевали в восточном городе Славянске в пятницу, за день до инаугурации проевропейского владеющего миллиардным состоянием бизнесмена Петра Порошенко на пост президента Украины.
Славянск был центром двухмесячного мятежа на Русскоязычном востоке Украины для мятежников, настроенных против ниспровержения промосковского президента и формирования в Киеве прозападного правительства.

Сепаратисты, действующие от территории церкви в Славянске также, убили члена спецназа МВД Украины и серьезно ранили двух других во время минометного обстрела в пятницу, сообщили в министерстве.

Самозваный мэр города Вячеслав Пономарев, сказал, что был сбит самолет-разведчик Ан-30.

"Самолет был сбит в центре города. Это произошло перед моими глазами. Это был замечательный вид. Жители, которые видели это, радовались," сказал Пономарев Reuters по телефону.

Пресс-секретарь "антитеррористической операции" в Украине или ATO, позже подтвердил, что был сбит самолет, но сказал, что это был транспортный самолет Ан-26 с гуманитарной помощью.

Украинская армия и министерство обороны не были доступны для комментариев по репортажам. Видео на YouTube с Ан-30 и размещенное на нескольких местных новостных сайтах показала самолет явно падающий вниз, потеряв управление.

Фотограф в Славянске, городе с 130,000 человек в Донецкой области, граничащей с Россией, сказала, что она видела самолет, явно в огне, медленно падающий, но не видела его падения.

По словам жителей, звуки обстрела, разнеслись по всему городу в пятницу. Один из сепаратистов в Славянске сказал Рейтер, что стреляли в центре города, и что были жертвы, хотя он не знает сколько.

Жительница Лариса Акинчева сказала, что не пошла на работу продавца из-за сильного артобстрела.

"Сегодня я не выходила вообще. Я слышу взрывы, артобстрел. Они стреляли весь день", сказала Акинчева, 50 лет, по телефону. "Вы могли слышать, что самолеты кружат над головой, я не знаю, разведывали ли они или что".

БЕГСТВО СЕМЕЙ

Борьба в Донецком и Луганском регионах усилилась после победы Порошенко на президентских выборах 25 мая. Выборы организовали после побега Виктора Януковича в феврале после нескольких месяцев протестов в Киеве.

Порошенко был во Франции в пятницу на церемонии по случаю 70-й годовщины высадки союзных войск во время Второй мировой войны. Там он встретил мировых лидеров, включая президента России Владимира Путина, который отрицает обвинения со стороны Киева и Запада, что Москва активно поддерживает сепаратистов.

Есть признаки того, что все большее число семей спасаются от насилия в этих двух регионах. В то время как аэропорт Донецка еще закрыт после тяжелых боев почти две недели назад, люди садятся в свои машины и едут к границе.

В небольшом пограничном переходе в Изварино примерно в 70 километрах к юго-востоку от Луганска, очередь из более чем сорока автомобилей медленно движется вдоль горячего нагретого солнцем асфальта к российской границе.

"Это единственный открытый пограничный пост в южной части Луганской области", сказал молодой пограничник, не называя свое имя, потому что он не был уполномочен говорить со СМИ. По его словам, около четырех других близлежащих пограничных постов были закрыты.

"Мы решили уехать после авианалета в Луганске и столкновений вокруг пограничного контроля Мирный - там где мы живем", сказала Елена, 43 лет, которая отправилась в Крым на берегу Черного моря с дочкой и 12-месячным внуком. Она сказала, что мины падали близко от ее дома в течение 24 часов.

"Мы уезжаем, потому что мы не можем жить с этими украинскими убийцами", сказала она.

Но не все пограничные посты безопасны - поздно вечером в четверг, украинские силы отбивались от нападения на пост приблизительно в 95 км (60 миль) к востоку от Донецка, используя воздушные удары, сказала пограничная служба в заявлении на английском языке.

Она заявила, пять украинских сотрудников были ранены и в соответствии с "предварительной информацией", 15 сепаратистов были убиты.

"Они ездили вокруг нас кругами обстреливая около четырех-пяти часов", сказал Вадим, офицер на пограничном посту носящий камуфляжную футболку и кепку с украинским трезубцем на ней.

"Они не просили, чтобы мы сдались, сдали оружие или предприняли любую попытку общаться вообще. Они просто стреляли," сказал он, добавив, что надеется, что подкрепление прибудет "в ближайшее время". Он сказал, что было 100-150 нападавших.

Два бронетранспортера мятежников, у одного из которых было название сепаратистского формирования "Батальон Восток", нарисованное на нем, а также военно-транспортный автомобиль покрытый пулевыми отверстиями были оставлены на КПП.

Представитель Батальона Востока был недоступен для комментариев. Пресс-секретарь сепаратистов сказала, что не было никакой информации о потерях от стороне повстанцев в этом инциденте.

Автор: Thomas Grove and Alissa de Carbonnel

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.