"Чубайса есть за что судить, да кто ж его посадит?.."

"Чубайса есть за что судить, да кто ж его посадит?.."Заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева потребовала завести уголовное дело против Анатолия Чубайса и других менеджеров "Роснано". По мнению депутатов, в деятельности госкорпорации есть несколько составов преступлений по таким статьям Уголовного кодекса, как нарушение изобретательских и патентных прав, мошенничество, легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, преднамеренное банкротство, уклонение от уплаты налогов, нецелевое расходование бюджетных средств, злоупотребление полномочиями.
Речь идет и о проекте Plastic Logic, о создании в "Роснано" "международных фондов" и управляющих компаний за рубежом, а также - завода по производству поликристаллического кремния, проектной организацией которого внезапно стала компания с Британских Виргинских островов. Все эти эпизоды, как считают парламентарии, наглядно иллюстрируют стремление руководства корпорации нажиться за счет вывода средств в оффшоры путем нехитрых махинаций с покупкой зарубежных акций.

Единственное дело, которым заинтересовался Следственный комитет, стало дело "Лиотеха", завода, на строительство которого было напрасно привлечено 130 млрд долларов внешних инвестиций. Однако претензии у СК есть к самому заводу, а не "Роснано".

Недоверие к "Роснано" укрепилось при знакомстве с ее финансовой отчетностью, в которой действительность сильно приукрашена. Очевидно, что убытки компании не могут составлять всего 21,8 млрд руб., учитывая все сверхубыточные проекты "Роснано".

Эксперты уверены: судить Чубайса и правда есть за что, только вот кто его посадит?

"Как экономист я хочу сказать, что "Роснано" вызывает много вопросов. Даже та официальная информация, которой я располагаю, показывает, что "Роснано" имеет устойчивые убытки, "Роснано" нарушает устав своей деятельности, поскольку занимается не инвестированием в какие-то высокие технологии, а инвестированием в финансовые активы, причем в финансовые активы, которые эмитированы даже не Российской Федерацией и не институтами Российской Федерации, а какими-то зарубежными организациями. Очевидно, тут требуется расследование", - отметил экономист, доктор экономических наук, руководитель Русского экономического общества им. С.Ф.Шарапова Валентин Катасонов.

По мнению экономиста, расследование должно начинаться с аудита Счетной палаты. Несмотря на то, что государственная организация "Роснано" переквалифицировалась в акционерное общество, участие государства в ее деятельности остается решающим.

"Насколько я помню, Cтепашин что-то такое начинал делать, но, судя по всему, возникли серьезные препятствия на пути проведения такого аудита. А дальше Счетная палата, что она и раньше пыталась сделать, должна заинтересовать результатами своего исследования прокуратуру, и прокуратура должна действовать", - добавил Катасонов.

Экономист предположил, что у Оксаны Дмитриевой имеются какие-то документы, подтверждающие наличие состава преступления, однако, по словам депутата, все результаты проведенных Счетной палатой расследований остаются неизвестны.

Эксперты при этом уверены: деятельность "Роснано" – это меньшее из зол, в котором замешан Чубайс.

Так, экономист Юрий Болдырев считает, что уголовное дело нужно было завести еще давно, и не столько в отношении самого Чубайса, сколько в отношении тех, кто доверил ему руководство крупнейшими госкорпорациями.

"С моей точки зрения, все, что касается "Роснано" – это изначально грандиозная авантюра как по существу, так и по подбору руководства. По Чубайсу нужно было завести дела еще при РАО "ЕЭС России", то есть после РАО "ЕЭС России" еще и поощрить "Роснано" – это, конечно, преступление и уже не Чубайса, а того руководства государства, которое принимало решения. В отношении "Роснано" по существу то же самое: создавал "Роснано" и назначал туда Чубайса не сам Чубайс, соответственно, уголовные дела надо заводить выше. Но некому. При нынешнем руководстве государства это невозможно, потому что всю эту авантюру организовывали вышестоящие товарищи, существенно выше Чубайса", - пояснил Болдырев корреспонденту Накануне.RU.

В свою очередь Катасонов в ближайшем будущем не прочит Чубайсу ответственности по уголовному делу. "Я бы не спешил с выводами по поводу уголовной ответственности, конечно, Чубайсу уголовная ответственность должна грозить по другим, гораздо более серьезным делам, связанным с его участием в приватизации, но здесь я бы не стал спешить и опережать события", - заключил эксперт.

Помимо реальных "заслуг" Чубайса, поводом вспомнить все его грешки, возможно, послужили политические мотивы кандидата в губернаторы Санкт-Петербурга Оксаны Дмитриевой. "Петербургское прошлое" Чубайса и его связь с политическими кругами культурной столицы представляет реальную угрозу для претендентов на роль главы Санкт-Петербурга.

"Та избирательная кампания, которая началась после досрочного выдвижения Полтавченко, это и есть борьба между собой питерских кланов. Почему Полтавченко до последнего не давали досрочно выдвигаться? Потому что правящая питерская группа, ее сегменты, которые сейчас представлены на федеральном уровне, имеют интересы в Петербурге, и после досрочных выборов все начнут преследовать свои интересы. Поэтому, с одной стороны, это можно назвать сведением счетов, а с другой – пиар-ходом: Дмитриева напоминает о себе. Возможно, это ее личная инициатива, а, возможно, кто-то ей подсказал первые шаги. Для поддержания внутриэлитного мира необходимо, чтобы у Полтавченко не было серьезных конкурентов. Из всех серьезных конкурентов сейчас просматривается только Дмитриева, а сама по себе она играть не может. Есть у Полтавченко множество оппонентов, которые хотели бы видеть достаточно серьезного конкурента. И эти оппоненты могут поставить на Дмитриеву", - пояснил директор Центра политологических исследований финансового университета Павел Салин.

Автор: Анна Смирнова

Источник: "Накануне".

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.