Сердюков следующий? «Ни за что»

Сердюков следующий? «Ни за что»«Госпожа»*, коллекционер, художница, поэтесса, с недавних пор – поп-дива, а некогда одна из ключевых фигур Минобороны Евгения Васильева предстала перед судом. Пресненский суд Москвы начал предварительные слушания по делу экс-главы «Рособоронсервиса», которая обвиняется по 12 эпизодам хищения госимущества на общую сумму свыше 3 миллиардов рублей.
Конечно, Васильева, будучи по натуре женщиной неординарной, не могла стать обычной узницей. Дельцам российского (и не только) шоу-бизнеса стоит, пожалуй, внимательно изучить ее талант превращать повседневность в Событие. Журналисты нежно полюбили узницу Молочного переулка (г-жа Васильева, напомним, находится под домашним арестом) за то, что та постоянно подавала поводы для публикаций. То в гламурный бутик наведается, случайно (а может, и нет) «спалившись» папарацци популярного таблоида, то книгу стихов издаст, то картину нарисует, то просто откровенное интервью даст, кокетливо поигрывая перед камерами фсиновским браслетом на ноге.

И в каждом ее «месседже» зрителю или читателю рисуется трагический образ женщины, не то коварно преданной, не то трагически заблуждавшейся, но остающейся с гордой осанкой. Выросшее на романах Дюма поколение должно было бы проникнуться симпатией. И почти прониклось: Васильеву сегодня всё больше жалеют. Дескать, отдувается одна за весь сброд жулья из бывшей верхушки оборонного главка. Сама-то, конечно, тоже не без греха, но что ж теперь – одну ее судить?..

А узница, как будто в укор виновнику ее драмы, снимает пронзительный клип на песню «Ни за что», текст которой говорит сам за себя: «Ты зачем звонишь, позванивая, мою душу гудками озвучивая?». Потом созваниваться героям песни, как мы знаем, запретили. А тем, кто рассчитывал, да и до сих пор рассчитывает на дуэт Евгении и Анатолия с браслетами на ногах (хотя бы так), ответили заглавием песни.



В беседе с обозревателем публицист, футуролог, один из лидеров Всероссийской политической партии «Партия дела» Максим Калашников признался, что начало судебных слушаний по делу Васильевой не очень его вдохновило:

– Вообще-то позитивной новостью было бы привлечение к ответственности самого Анатолия Сердюкова. Но я пока что даже намеков на это не наблюдаю, о нем как-то все позабыли.

Более того, я хотел бы увидеть суд даже не по имущественным делам, а по всему тому, что было сделано с нашей армией в ходе так называемых реформ. Например, относительно военных академий, которые, в общем, были уничтожены... Здесь же не просто вопрос, кто у кого чего и сколько украл! Главная суть не в том, что кто-то на чем-то сделал себе миллионы, а в том, что Сердюковым и его приспешниками были уничтожены важнейшие системообразующие структуры вооруженных сил.

А что Васильева? Она – всего лишь «шестерочка». Ну, быть может, не «шестерочка», а «дама» в колоде, но уж никак не «туз» и не «король». «Туз» остается безнаказанным. И потому я смотрю на эти начавшиеся слушания с легкой степенью брезгливости. Мне, в общем-то, все равно, что там будет с Васильевой...

– Однако дело Васильевой нынче имеет такой резонанс, как будто бы это именно она и только она виновата во всех бедах армейской реформы...

– Да, все это, безусловно, делается для отвлечения внимания. Судят явно третьестепенную фигуру во всей истории с развалом армии, а главного-то «пахана» не трогают. Но вот только могу засвидетельствовать, что отвлекающий маневр у них все никак не получается: деяния прежней верхушки российских вооруженных сил трудно просто так забыть, они еще долго будут напоминать о себе.

Но если говорить о конкретно данном деле Васильевой, то я даже не надеюсь на то, что оно как-то существенно поможет воздать Сердюкову по заслугам.

* По сведениям бывших подчиненных Васильевой, изложенных в СМИ, в военном ведомстве у той было негласное прозвище «госпожа».

Автор: Виктор Мартынюк

Источник: КМ.РУ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.