Путин обещает помочь Кубе с разведкой морских месторождений нефти

Путин обещает помочь Кубе с разведкой морских месторождений нефти(Рейтер) - Президент России Владимир Путин пообещал помочь возродить разведку морских нефтяных месторождений Кубы в пятницу в начале шестидневного турне по Латинской Америке поскольку Россия стремится восстановить свое влияние на управляемом коммунистами острове.
К Путину в Гаване присоединился близкий союзник и так называемый российский нефтяной царь Игорь Сечин, председатель государственной нефтяной компании Роснефть, чтобы завершить сделку на разведку нефти у северного побережья Кубы.

Президент России также пообещал реинвестировать $ 3,5 млрд. кубинского долга России в проекты развития на острове, как часть сделки, в которой Россия простила 90 процентов долга Кубе, или почти $ 32 млрд., большая часть из которого составляют советские кредиты братскому коммунистическому государству.

Эти меры одновременно вносят столь необходимые иностранные инвестиции на Кубу и демонстрируют акт неповиновения Соединенным Штатам, которые поддерживают 52-летнее экономического эмбарго, эффективно запрещающее многим западным компаниям вести бизнес на Кубе.

"Мы будем оказывать поддержку нашим кубинскими друзьями преодолеть незаконную блокаду Кубы", сказал Путин.

Путешествие Путина на задний двор Соединенных Штатов проходит в то время когда он находится под давлением со стороны Запада, чтобы помочь сдержать пророссийских сепаратистов в Украине и убедить их найти решение путем переговоров.

Сечин является одним из российских руководителей, попавший под экономические санкции США в связи с украинским кризисом. Соединенные Штаты составили черный список лиц, которые считаются частью внутреннего круга Путина, и Сечин среди самых влиятельных людей в России.

Путин также посетит Аргентину и Бразилию для двусторонних переговоров, и в Бразилии он примет участие в саммите так называемых стран БРИКС Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки во вторник и среду.

На его первой остановки на Кубе, союзника времен холодной войны бывшего Советского Союза, расположенного всего в 90 милях (145 км) от Соединенных Штатов, Путин встретился с экс-президентом Фиделем Кастро и нынешним президентом Раулем Кастро, прежде чем получить медаль Хосе Марти, высшей награды Кубы.

Фидель Кастро, 87 лет, ушел в отставку в пользу своего брата по состоянию здоровья в 2008 году после 49 лет пребывания у власти. В течение часа он и Путин обсудили международные отношения, мировую экономику и русско-кубинские отношения, объявил Кремль.

Любая крупная находка нефти радикально улучшит экономическое положение Кубы.

Куба добывает около 55 000 баррелей в день (обработка коммерческих данных) посредством обвтшавших береговых скважин и импортирует около 110 тысяч баррелей в сутки на выгодных условиях от социалистического союзника Венесуэлы.

После ряда зарубежных компаний, чьи все скважины оказались сухими, российская нефтяная компания Зарубежнефть в прошлом году начала бурение в области Кубы Бока де Харуко. Этот проект был приостановлен. Зарубежнефть также оказывает помощь Кубе по извлечению из существующих береговых скважин.

Помощник Путина в Москве заявил в четверг, что Зарубежнефть подпишет новый контракт на Кубе вместе с Роснефтью, но в конце концов присутствовала только Роснефть.

"Разработка новых скважин на шельфе Кубы (ожидается) в самом ближайшем будущем", сказал Путин.

Автор: Alexei Anishchuk and Daniel Trotta

Источник: REUTER.

STARIK
  • STARIK
  • 14 июля 2014 02:15
Я, приветствую, весьма полезное, латиноамериканское турне Путина! Но, против проведения следующего футбольного чемпионата Мира в России.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.