Россия угрожает Украине после артиллерийского обстрела границы

Россия угрожает Украине после артиллерийского обстрела границы(Рейтер) - Москва пригрозила Киеву в воскресенье "необратимыми последствиями" после того как один человек был убит снарядом, выпущенным через границу из Украины, описывая инцидент в воинственных терминах как агрессию, на которую должен последовать ответ.
Хотя обе стороны сообщали о межграничных перестрелках в прошлом, в первый раз, кажется, Москва сообщила о несчастных случаях по свою сторону границы за время трехмесячного конфликта, который унес жизни сотни людей в Украине.

Украина отрицала, что ее силы стреляли через границу и предположили, что такое нападение, возможно, было работой повстанцев, пытающихся спровоцировать Москву вмешаться в их интересах. Повстанцы отрицают свою ответственность.

Агрессивный высокопарный ответ из Москвы поднимает вновь перспективу открытой российской интервенции, после нескольких недель, в которые президент Владимир Путин казался полным решимости не вмешиваться, отведя десятки тысяч войск, которые он сосредоточил в границе.

Россия направила Украине ноту протеста, описывающую инцидент как "агрессивный акт украинской стороны против суверенной территории России и граждан Российской Федерации", сообщило МИД России, предупреждая в заявлении о «необратимых последствиях".

"Это представляет качественный рост опасности для наших граждан, теперь даже на нашей собственной территории. Конечно, это естественно не может остаться без ответа", сказал телеканалу Россия 24 российский заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин.

"То, что произошло в очередной раз подтверждает необходимость срочного прекращению кровопролития", добавил он, призывая к переговорам между "сторонами в конфликте", термины который Москва использует требуя Киев признать лидеров повстанцев - многие из них русские, которые пересекли границу, чтобы бороться - как законных собеседников.

Следственный комитет России по борьбе с преступностью орган, отвечающий непосредственно перед Путиным, заявил, что возбудил уголовное дело по факту убийства после того, как снаряд разорвался во дворе одного из домов в небольшом городке на российской стороне границы, убив мужчину и ранив женщину.

Русский город называется Донецк, также как и миллионный украинский город, который повстанцы объявили столицей независимой «народной республики».

"ПОЛНАЯ ЕРУНДА"

Андрей Лысенко, пресс-секретарь Национального совета безопасности и обороны Украины, назвал обвинение, что силы Киева стреляли через границу "полной ерундой", и предположил, что это может быть работа повстанцев, пытающихся спровоцировать реакцию России.

"Силы антитеррористической операции не стреляют в территорию соседней страны, и они не стреляют в жилые районы", сказал он. "У нас есть много примеров террористов, осуществляющих провокационные обстрелы, в том числе территории России, а затем, обвиняя в этом украинские силы."

Повстанцы отрицали вину. ИА Интерфакс цитирует самопровозглашенного первого вице-премьера повстанцев, Андрея Пругина, сказавшего, что он на "90 процентов уверен", что это украинские войска открыли огонь через границу.

"Наша проблема с тяжелым вооружением состоит в том, что у нас нехватка боеприпасов, но оборудование эксплуатируется высококвалифицированными профессионалами. У нас есть выбор, так что наши ребята не могли промахнуться так сильно, чтобы выстрел пришелся на территорию России. У украинцев наоборот: у них много тяжелого вооружения, они не испытывают недостатка в нем. Поэтому, конечно, это был их артиллерийский обстрел"..

Конфликт на востоке Украины начался в апреле, когда вооруженные пророссийские боевики захватили города и правительственные здания через неделю после того, как Россия присоединила украинский полуостров Крым в ответ на свержение промосковского президента в Киеве.

Боевые действия резко обострилась в последние дни после того, как украинские силы вытеснили повстанцев из их наиболее сильно укрепленного бастиона, города Славянска.

Сотни повстанцев, во главе с самопровозглашенным министром обороны из Москвы, отступили к украинскому городу Донецку, построили укрепления и поклялись стоять стеной.

В субботу, украинские военные самолеты обстреляли сепаратистов на широком фронте на востоке страны в отместку за ракетное нападение, в котором погибли десятки украинских военных.

Украинский городской совет Донецка сказал в заявлении на своем веб-сайте в воскресенье, что 12 человек были убиты в перестрелке в шахтерском поселке. Он не сообщил подробностей о том, кто стрелял.

Украина сказала, что трое ее военнослужащих были убиты во время нападений на их посты в воскресенье.

Страны Запада угрожали наложить резкие экономические санкции на Москву, если она вмешается открыто в конфликт со своим бывшим советском соседом. Россия отрицает поддержку конфликта, но Киев и страны Запада говорят, что она поддерживает мятежников.

Автор: Katya Golubkova and Natalia Zinets

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.