Сопутствующий ущерб

Ставим перевод как эталон вранья западных СМИ. Сначала даже думали, что статья старая и была написана до того, как на брифинге американской разведки выяснилось, что у них нет никаких доказательств вранья ихнего президента и до брифинга российских военных, которые в свою очередь предъявили доказательства вины украинской армии, и фальсификацию украинских «доказательств». Но нет, статья совсем свеженькая, и несмотря на то что их ткнули мордой в их дерьмо, западные СМИ продолжают как ни в чем не бывало дуть в ту же дуду.


Сопутствующий ущербРасстрел авиалайнера показывает, как безрассудно было спонсорство Владимира Путина украинских повстанцев

Вид тел, упавших от неба и разбросанные по полям около села Габрово останется с теми, кто видел их в течение долгого времени. Образ бандита, взявшего обручальное кольцо мертвеца, описанные с достоинством и отвращением голландским министром иностранных дел Франса Тиммермансом в своем выступлении в Совете Безопасности ООН, произвел сильное впечатление. Ракета поддерживаемых русскими повстанцев в восточной Украине, сбившая самолет MH17 Малазийских Авиалиний, убила 298 человек и потрясла весь мир. Хотя, как это может повлиять на исход войны, куда упали обломки, еще предстоит выяснить.

21-го июля спустя четыре дня после того, как Boeing 777 был сбит, человеческие останки, которые были сложены в серые рефрижераторных железнодорожных вагонов возле места катастрофы, наконец, уехали в Харьков, откуда они должны были быть доставлены в Нидерланды (см. статью). Сепаратистские силы на месте насчитали 282 тела; голландские эксперты насчитали около 200. В первые часы после полуночи следующего утра черные ящики самолета были переданы малазийским представителям в причудливо официальной церемонии в административном здании мятежников в Донецке. Один голландский эксперт похвалил местные команды, которые приняли участие в поиске, за выполнение “адской работы в адском месте”. Но препятствие и запугивание со стороны повстанческих сил, которые не пускали следователей и другие спасательные службы к месту послужили только усугублению гнева остальной части мира.

Среди повстанцев и простых людей, и в большинстве мест, где выпуски новостей, контролируются Россией, существует широко распространенное убеждение, что MH17 был сбит украинской авиацией, возможно, как способ получить дальнейшую поддержку Запада, обвинив Россию, возможно, потому что они приняли его за самолет российского президента Владимира Путина. Местные жители в Восточной Украины, привыкнув видеть повстанцев с устаревшим оружием на улицах, не думают, что они способны сбить авиалайнер. В остальной части мира, тем не менее, говорят факты, хоть и косвенные, но неопровержимые.

"Мы только что сбили самолет"

Полет проходил на крейсерской высоте 10000 метров (33000 футов), высоте, на которой только сложный ракетный комплекс земля-воздух или другой самолет сможет сбить его. Единственные такие системы, как известно, бывшие в этом районе, ракеты Бук, которые находятся под контролем повстанцев. 17 июля ракетная установка БУК был замечен различными социальными медиа движущейся к Снежному, около 80 км от оплота мятежников Донецка и рядом с которым был сбит самолет. Америка говорит, что ракета была запущена из этого района как раз перед уничтожением самолета.

В телефонном разговоре сделанном через полчаса после того, как останки MH17 ударились о землю, Игорь Безлер, лидер сепаратистов, заявил офицеру российской разведки: "мы только что сбили самолет". Этот разговор и другие были перехвачены и обнародованы украинской разведкой; американское посольство в Киеве впоследствии выпустило заявление, подтверждающее подлинность расшифровок.

Это свидетельство заставило Барака Обаму и многих других западных лидеров возложить вину твердо на Путина, безрассудного спонсора повстанцев и, по всей вероятности, поставщика ракеты. То осуждение, добавленное к давлению, чувствовалось, когда министры иностранных дел Европейского союза встретились в Брюсселе 22-го июля, чтобы рассмотреть свой ответ. Предыдущее нежелание ЕС предложить санкции, которые могли бы наложить реальные затраты на участников, выглядело более бесхребетным чем когда-либо.

Нидерланды, которые потеряли 193 гражданина, в том числе выдающегося исследователя СПИДа Джоепа Ланге (см. статью), поддержали ужесточенную линию; Италия, часто являющееся препятствием для ужесточения санкций, не предприняла никаких попыток, чтобы блокировать такие шаги. Несколько министров говорили о переломном моменте в отношениях с Россией. В выпущенном коммюнике они заявили, что надо "ускорить подготовку целенаправленных мер", которые были согласованы на более раннем саммите, увеличив количество людей и организаций "материально или финансово поддерживающих" политику России в дестабилизации Восточной Украины, которые будут предметом запрета на поездки и замораживание активов. Министры заявили, что будут действовать до конца месяца.

Такое дополнительные меры составляют расширение так называемой “второй фазы" санкций против России, в результате чего Европа координируется с Америкой. Большее значение в том, что в коммюнике подняло перспективу движения ЕС к "третьей фазе" санкций, которые направлены на целые сектора экономики, если Россия не выполнит требования, по использованию своего влияния на украинских повстанцев, чтобы обеспечить неприкосновенность места крушения для расследования и чтобы был остановлен поток оружия и боевиков со своей территории на территорию Украины.

Из Ростова, с Буком

То, что русские снабжают мятежников не подлежит сомнению. Действительно, недавнее увеличение потока поставок, кажется, послужило предпосылкой для трагедии.

1 июля Петр Порошенко, президент Украины, положил конец прекращению огня на востоке страны, длившемуся в течение десяти дней и который, по его словам, повстанцы нарушили 100 раз. Он делал ставку на то, что вооруженные силы Украины, чей моральный дух вырос из-за вновь регулярной оплаты, а также обучения и лучшего вооружения, смогут взять и победить 10,000-15,000 повстанцев, вооруженных в основном легким оружием и несколькими устаревшими танками. 5 июля, после артиллерийского обстрела, украинские силы подняли свой сине-желтый флаг над стратегически важным городом Славянском, где был военный штаб восстания. Авиация была большой частью успеха. Хотя повстанцы сбили несколько самолетов и вертолетов, используя зенитно-ракетные комплексы Стрела-2, они были бессильны против всего, летящего выше 2,000 метров.

Военачальник сепаратистов, Игорь Гиркин (он же Игорь Стрелков), бывший или, возможно, нынешний русский разведчик, умолял Путина о помощи, чтобы переломить ситуацию. Хотя г-н Путин не стал посылать войска, как хотел г-н Гиркин, он был готов предоставить ему достаточно оружия и помощи, чтобы остаться в игре.

С конца июня малочисленные конвои российского тяжелого оружия текли в Луганскую область Украины от мест развертывания и обучения, созданных под Ростовом помощниками русских военных сепаратистов, согласно Западным разведывательным источникам. 13 июля, примерно в то же время, когда г-н Путин летел, чтобы посмотреть финал чемпионата мира с Ангелой Меркель, канцлером Германии, американские источники утверждали, что намного более многочисленная колонна приблизительно из 150 транспортных средств совершила поездку. Она, как говорят, включала танки, артиллерию, ракетные установки Град, бронетранспортеры и ракетные комплексы Бук. Россия категорически отрицает посылку каких-либо таких ракет.

Было ли эта ракета доставлена этой колонной, которая сбила MH17, неизвестно. Были сообщения в конце июня, что повстанцы захватили такие ракеты у украинцев, хотя украинцы отрицают это, и это, возможно, была преднамеренная Русская дезинформация. Но успешные нападения на самолеты начались сразу после прибытия конвоя. 14 июля украинский военный грузовой самолет с восемью пассажирами на борту был сбит в нескольких километрах от границы с Россией. Самолет летел на высоте 6500 метров, и за пределами диапазона переносных зенитно-ракетных комплексов. На следующий день, был сбит украинский Су-25, истребитель-штурмовик, который широко используется против позиций повстанцев. 16 июля еще один Су-25 получил ракетный удар, но сумел приземлиться.

Это может быть важно, что фотографии ракетной установки Бук, которая сбила MH17 на пути к Chernukhino, показывают ее одну. При нормальной работе пусковая установка сопровождается отдельными транспортными средствами, перевозящими радар и средства управления. Без них системе бы не хватало, среди прочего, способности чувствовать приемоответчики, которые несет на борту гражданский самолет. Если предположить, что экипаж хотел сбить другой украинский военно-транспортный самолет, то это отсутствие увеличило случайность попадания в пассажирский самолет, летящий и выше и быстрее, чем какая-либо подобная цель.

Шоу должно продолжаться

То, что это было действительно ошибкой трудно сомневаться, не в последнюю очередь потому, что явно поставило Путина в оборону. В дни после нападения он бросился в безумство дипломатической и общественной деятельности, говоря неоднократно с г-жой Меркель и Марком Рютте, голландским премьер-министром, а также лидерами Австралии, Великобритании и Франции. 21 июля он выступил с речью к нации, ничем не примечательной во всех отношениях, кроме его времени; он был показан в середине московской ночи, а это значит, как раз перед прайм-тайм предыдущего вечера на восточном побережье Америки. Попросив уступок, которые не были получены, Россия по-прежнему поддерживает резолюцию Совета Безопасности, призывающую к полному расследованию и привлечении виновных к ответственности, резолюцию, соответственно, принятую единогласно. При всем его анти-западничестве, Путин заботится о своем международном имидже достаточно, чтобы хотеть избежать поражения.

Он заботится даже больше о своей власти у себя дома. Русские увлечены и войной в Украине и г-ном Путиным: его рейтинг одобрения составляет замечательные 83%. Глеб Павловский, бывший консультант Кремля, недавно написал, что русские рассматривают войну как “кровавую, напряженную и эмоционально привлекательную” телевизионную драму, которая имеет мало общего с реальностью, но продолжение которой они хотят видеть. Путин процветает в качестве продюсера драмы и главного героя; он не может перемотать сценарий таким образом, чтобы выпутаться.

Но энтузиазм публики не означает, что она хочет платить, чтобы продолжать наблюдать. До сих пор санкции, введенные в ответ на аннексии Россией Крыма имели более символическое, чем экономическое значение, и это подыгрывает преимуществам г-на Путина. В России он контролирует символы. Но серьезные экономические санкции, к которым ЕС, кажется, медленно придвинулось, могут причинить ему подлинный вред учитывая уже стагнацию экономики.

Если беспокойство в этом направлении привели к усилиям г-на Путина на международной арене, хотя, это, кажется, не изменило ситуацию на востоке Украины, или шоу, предлагаемое российским телезрителям. Повстанцы по-прежнему используют ракеты земля-воздух; они сбил двух Су-25 23 июля, хотя они не использовали Букс для этого. Порошенко говорит, что оружие все еще идет через границу повстанческим силам (которые он хочет, чтобы Запад назвал террористами, заявив, что это будет "важным жестом солидарности"). Американские разведывательные источники говорят, что их анализ, тоже указывает на постоянные поставки из России.

Одно из объяснений отсутствия изменений может быть, что г-н Путин не считает, что Европа будет действовать решительно. Свидетельства истории, кажется, на его стороне. Хотя 22 июля Совет министров направил более сильное сообщение, чем раньше, Европа сохраняет глубокое двойственное отношение по отношению к причинении реальной экономической боли России. В газетной статье 20 июля Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании, сказал коллегам - европейским лидерам: "Настало время показать нашу власть, влияние и ресурсы. Наши экономики сильны и крепнут. И все же мы иногда ведем себя так, как будто мы нуждаемся в России больше, чем Россия нуждается в нас ..." Они — включая Великобританию, боящуюся ущерба Лондонскому Сити — вполне могут продолжить так себя вести.

Самые очевидные доказательства этого - намерение Франции довести до конца продажу первого из двух вертолетоносцев Класса мистраля в Россию. Другие страны потребовали остановить контракт, но президент Франсуа Олланд опасается, что невыполнении поставит под угрозу рабочие места на судоремонтном заводе Санкт-Назер, приведет к жестким финансовым штрафам, уйдут из Франции заказы на дорогие суда и это повредит репутации надежности среди других стран, думающих о заключении договоров на вооружения с ней.

Тем не менее, выполнение сделки также создает риски для репутации Франции и производителей ее военной техники. Страной НАТО, которая в настоящее время инвестирует больше всего в оборону является Польша, с бюджетом в $ 46 млрд. (см. статью). Франция имеет все возможности, чтобы продать ей боевые вертолеты и другие дорогостоящие комплекты. Но Франсуа Эйсбур из Фонда стратегических исследований, аналитического центра, отмечает, что Польша, решительно настроенная против давления Путина в Украине, недовольна продажей Мистралей и вряд ли приветствовать французский торговый персонал оружия в последствии.

Г-н Олланд на этой неделе пытался снизить давление, говоря, что в то время как во Владивосток будет поставлено этой осенью по договоренности, доставка второго такого же корабля - в Севастополь, по иронии судьбы – который она строит для России, будет зависеть от хорошего поведения Путина. Между тем глава его Социалистической партии Жан-Кристоф Камбадели, отверг британскую критику сделки, отметив, что многие российские олигархи "нашли убежище в Лондоне", и добавил: "Это ложные дебаты во главе с лицемерами". Франция требует, чтобы при любых трех фазах санкций, Великобритания воздействовала на российские финансовые трансферты в Сити. Германия со своей стороны должна будет внести свой вклад путем ограничения доступа России к высоким технологиям, особенно в энергетическом секторе.

Самое большеее, возможно, из того что было; немецкое мнение, кажется, поворачивается. "Никто не может обвинить Германию что она не предприняла усилий, чтобы договориться," говорит министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. "Но Россия не придерживаться соглашений в необходимом объеме." На следующий день после встречи министров иностранных дел многотиражная немецкая Bild, отреагировала, поместила издательский заголовок издевающийся над ЕС за Empoerend Untaetig — возмутительную бездеятельность. Но если это сигнализирует о новой немецкой крутизне, это - позиция, которая будет расти месяцы или годы, а не недели.

Удвоение

Поскольку Европа играет, в лучшем случае, в долгую игру, г-н Порошенко надеется вернуть себе контроль над востоком своей страны решающим наступлением. Многое будет зависеть от его тактики. Украинские силы весьма активно использовали авиаудары и ракеты Град по мере своего продвижения к Донецку. 18 июля 16 гражданских лиц были убиты при обстреле; 21 июля украинский Град убил четырех гражданских лиц к югу от аэропорта Донецка. "Разве я похожа на террориста?" Спросила Галина Афрена, женщина 60 лет, в платье леопардовой расцветки и несущая кувшин домашнего фруктового сока, когда она осматривала повреждения. Украинцы говорят, что они находятся под строгим приказом не использовать артиллерийские или воздушные удары по Донецку, почти миллионному городу. Если эти приказы будут выполнены, это будет означать существенное изменение.

Естественно ожидать, что чудовищность произошедшего станет поворотным моментом. Есть угнетающий шанс, тем не менее, что MH17 останется непостижимым отклонением. Украина, повстанцы и Россия демонстрируют все признаки того, что отвергают любую возможность, которую это может предложить для размышлений и примирения. Несовместимость их интересов только становится более отчетливым.

Автор: Не указан

Источник: The Economist.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.