Sakebombs (сакэбомба – пивной коктель) не для Абэ и Путина

Sakebombs (сакэбомба – пивной коктель) не для Абэ и ПутинаНачиная с аннексии Россией Крыма в марте, мир задался вопросом, что Кремль будет делать дальше. Во вторник все глаза смотрели на Тихий океан, поскольку он начал военные учения у спорных Курильских островах. В ответ Токио назвал учения "абсолютно недопустимыми", отказавшись от возможности сближения, к которому стремились Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ.



Абэ выступал за более близкие связи с Москвой, чем его предшественники в надежде на достижение соглашения по оспариваемым островам. Россия предложила Aбэ большие возможности дипломатического выигрыша в то время, когда националистические тенденции японского премьера угрожали изолировать его и его страну в регионе. Став премьер-министром в 2012 году, Абэ и Путин встречались пять раз - при том, что их страны все еще технически воюют во Второй мировой войне – чтобы наладить отношения.

Абэ недавно рассердил своих соседей, когда он стремился изменить японскую конституцию таким образом, чтобы его страна могла защитить себя в военном отношении. Это было похоже на националистическое движение в региональных державах и привело к дальнейшему охлаждению ее уже холодных отношений с Китаем и Северной Кореей. "Путин жмется к Китаю, но чувствует себя уязвимым в Тихом океане", сказал Джефф Кингстон, профессор азиатских исследований в Университете Темпл. "Взаимное партнерство - полезная стратегия хеджирования и Японии и России".

Но последняя вылазка России может подорвать дипломатический прогресс Абэ с Москвой и оставить Токио в таком регионе, где у него меньше друзей, чем когда-либо.

"Тот факт, что Россия начала военные учения у спорных островов символически очень важно", сказал Юки Тацуми, старший научный сотрудник Центра Стимсона, DC-аналитического центра. "Россия, кажется, проверяет, как Япония будет реагировать ..." Это ставит Токио в безвыходное положение с Китаем тоже. Если Абэ ответит слабо, Китай может расценить это как повод для эскалации собственного спор с Японией по островам Сенкаку в Восточно-Китайском море".

Япония заинтересована получить доступ к российской нефти, газу и углю на протяжении многих лет, тем более, что атомные электростанции были закрыты после ядерной катастрофы на Фукусима. "Япония должна учитывать свои внутренние потребности," сказала Эмили Stromquist, энергетический аналитик политического консультирования риска, Eurasia Group. "Одно из которых контролирует рост стоимости импорта сжиженного природного газа (СПГ)." В 2013 году Россия поставляла приблизительно 10 процентов поставок СПГ в Японию и 7 процентов своей нефти, по данным компании Eurasia Group. Мирный договор между Москвой и Токио позволил бы вложить крупные японские инвестиции в российские энергетические ресурсы, гарантируя более диверсифицированную поставку.

Но изменчивая геополитическая обстановка вытащил ковер из планов Абэ и заставила Японию ходить по дипломатическому канату между Москвой и Вашингтоном. Как страна, спорящая за территорию с Россией и как ключевой партнер Соединенных Штатов, Япония должна была осудить действия России в Крыму. Но ответ Токио был в значительной степени символическим, ограничился нескольким незначительным экспортом, таким как крымское вино. Всего за несколько дней до того, как, казалось, что стратегия Абэ сработала. 7 августа, русские освободили Японию от ответных санкций Кремля против Запада, оставив сделку по Курильским островам на столе. Это смахнулось во вторник, когда Москва мобилизовало 1000 войско для военных учений на двух из четырех спорных островах.

Автор: MIKHAIL KLIMENTIEV

Источник: Foreignpolicy.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.