К встрече с «Фобос-грунтом» готовятся по всей Земле

14 января 2012
Сегодня Роскосмос должен объявить примерное место падения обломков станции «Фобос-Грунт»


К встрече с «Фобос-грунтом» готовятся по всей Земле


Если все пройдет по плану, то в воскресенье аппарат войдет в плотные слои атмосферы, взорвется и большей частью сгорит. Но отдельные, причем достаточно увесистые, куски Земли все же достигнут.

Точно спрогнозировать место и время падения пока не получается из-за того, что высота орбиты уменьшается, и поведение «Фобоса» зависит от солнечной активности и состояния атмосферы.

Пока прогнозируемое окно падения остатков «Фобос-Грунта» — 15 января в 20:22 по московскому времени в Атлантическом океане, передает «Интерфакс». Возможная зона падения — «полоса» от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты. Значит, в зоне риска — части территорий США, Китая, Африки, Австралии, Японии, южная часть Западной Европы и Украина. Белоруссии и большей части России (включая Москву) встреча с обломками не грозит.

По данным Роскосмоса, поверхности могут достичь 20–30 кусков аппарата общей массой не более 200 килограммов. Наверняка известно, что целиком прилетит, как минимум, один семикилограммовый компонент «Фобоса» — тугоплавкая спускаемая капсула. Она, кстати, должна была доставить на Землю образцы грунта с Фобоса.


Источник: РусИнформ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.