Ненадежное спокойствие держится в восточной Украине после перемирия

Ненадежное спокойствие держится в восточной Украине после перемирия"...Что бы ни случилось, я бы не доверял (Президенту Украины Петру Порошенко). И это не он командует так или иначе, а американцы, и это еще хуже"...

(Рейтер) - Соглашение о прекращении огня между украинскими силами и пророссийскими сепаратистами в Восточной Украине в основном соблюдалось в субботу, хотя жители и бойцы говорят, что оно, вероятно, окажется кратким перерывом до возобновления боевых действий.
Подчеркивая хрупкость перемирия, одобренного в пятницу посланниками из Украины, сепаратистским руководством, Россией и контрольной комиссией ОБСЕ, некоторые жители в удерживаемом повстанцами Донецке сообщили о единичных обстрелах ночью окраины города.

"Это смотрится хорошо на данный момент, но мы знаем, что они (украинская сторона) используют его только, чтобы собрать больше сил и боеприпасов, а затем ударить на нас с новой силой", сказал один Командир повстанцев, известный под своим прозвищем Монтана.

"Что бы ни случилось, я бы не доверял (Президенту Украины Петру Порошенко). И это не он командует так или иначе, а американцы, и это еще хуже".

Порошенко согласился на перемирие после того, как Украина обвинила Россию в вводе войск и вооружений на ее территорию в поддержку сепаратистов, которые понесли большие потери за лето. Москва отрицает отправку войск или вооружение повстанцев.

Перемирие вызвало надежды на конец борьбе, которая вызвала худшее противостояние между Москвой и Западом, с конца холодной войны. Но президент США Барак Обама, также обвинявший Россию в причастности, заявил в пятницу, что он скептически настроен к выполнению его сепаратистами.

Донецкая жительница, Ксения, сказала, что она слышала какую-то стрельбу ночью после вступления в силу перемирия.

"Я не знаю, о каком перемирии мы говорим, если тут снова стреляли. Это не прекращение огня, но спектакль. Эта война будет продолжаться в течение пяти-девяти лет. Славяне убивают славян, ничего нет хуже", сказала она.

Дмитрий Тымчук, специалист по вопросам обороны со стороны правительственных сил, обвинил мятежников в нарушении перемирия в различных местах по всему региону, добавив: "Украинские силы полностью соблюдают условия соглашения о прекращении огня и открывали огонь только, когда их позиции подвергались нападениям».

Все было тихо и вокруг порта Мариуполь на Азовском море, на месте ожесточенных боев в пятницу.

"У многих моих ребят был первый нормальный сон в эти дни", сказал один украинский офицер. "Я, конечно, спал хорошо".

Борьба бушевала в последние дни в предместьях Донецка, особенно около аэропорта, который остается в правительственных руках, и на востоке порта Мариуполь, где правительственные войска сдерживали основное наступление повстанцев.

План мирного урегулирования, одобренный посланниками в Минске в пятницу, включает также обмен пленными и создание гуманитарного коридора для беженцев и помощи.

Автор: GABRIELA BACZYNSKA AND ALEKSANDAR VASOVIC

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.