Бездействие в экономике грозит майданом в Москве – вплоть до разделения России

Бездействие в экономике грозит майданом в Москве – вплоть до разделения РоссииПроведение Госсовета по экономической политике совпало с важным "тревожным звонком" - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) спрогнозировал рецессию российской экономики в 2015 году из-за санкций. Еще в мае, до усиления санкций против России, ЕБРР прогнозировал стагнацию экономики РФ в 2014 году и ее небольшое ускорение на 0,6% в следующем году. Очередной прогноз банка предполагает снижение российского ВВП на 0,2% в 2015 году.
Свой "ответ Чемберлену" готовят в Кремле. На Госсовете по экономике обсудили развитие отечественного бизнеса и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке в условиях членства России в ВТО. Звучал отказ от догм монетаристов последних 20 лет – оказывается, ВТО не панацея, не инфляция делает кредиты дорогими, а как раз наоборот, и ставку придется делать на внутренний рынок, а это действительно серьезный фактор нашей конкурентоспособности. Однако пока это всего лишь слова.

"Агрессивная психотерапия"

"Надо четко зафиксировать, кто крайне удручающая экономическая ситуация в РФ - результат не санкций, а того, что не работает существующая модель экономики. Именно об этом Владимир Путин сказал еще 12 февраля текущего года. Наша экономика является функцией не просто высоких цен на нефть, а роста цен на нефть. Сейчас, когда у нас не просто нет роста цен на нефть, а цена на нефть снижается и может серьезно упасть, действующая модель экономики начинает выполнять деструктивную, разрушающую роль", - подчеркнул председатель Движения развития Юрий Крупнов.

По его мнению, снижение экономического роста в РФ продолжится. "Рецессия и стагфляция – это не страшные пророчества и прогнозы, а закономерные следствия действующей распределительно-паразитарной модели экономики. Если не изменить эту модель, то впереди нас ждет экономическая катастрофа", - считает Юрий Крупнов.

"Агрессивной психотерапией" назвал происходящее экономист, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. "Все заявления, что у нас проблемы из-за санкций, напоминают увещевания бабушки, которая говорит внучку, что он ударился о камень не потому, что он не смотрел под ноги, а потому, что он на прошлой неделе бабушке нагрубил", - уточнил эксперт.

"Прогноз ЕБРР вполне адекватен при условии, что РФ будет продолжать уничтожать российскую экономику. Более того, если либеральная экономическая политика будет продолжаться, то к 2015 году нам грозит спад ВВП не на 0,2%, а даже и похуже", - уточнил Делягин.

По мнению Делягина, РФ имеет проблемы в экономике из-за собственных недостатков: из-за коррупции, из-за монополий, из-за присоединения к ВТО на заведомо кабальных условиях. "Санкции оказали крайне незначительное влияние на нашу экономику. Даже в нефтедобыче их влияние проявится только через три года. Безусловно, есть проблема с перекредитованием российского бизнеса. Но если наше государство перестанет устраивать искусственный денежный голод внутри страны и перестанет уничтожать регионы искусственно созданным кризисом региональных бюджетов, то все будет в порядке", - считает экономист.

О том, что прогноз ЕБРР останется на совести представителей банка, рассказал исследователь истории экономической политики государства Андрей Паршев. По мнению эксперта, одно дело - делать прогноз о рецессии и снижении ВВП на 0,2%, другое - когда это увязывается с санкциями. "На нашу экономику влияет очень много факторов, и это не только санкции. Отмечу, что санкции обоюдоострые, и когда западные банки принуждаются к тому, чтобы не давать кредитов России, то надо хорошо понимать, что банки и живут за счет предоставления заемных средств, таким образом, им также наносится экономический ущерб", - подчеркнул Паршев.

"Наш ответ Чемберлену" или патовая ситуация?

Юрий Крупнов уверен, что прошедший накануне Госсовет по экономике ни к чему не приведет. По его мнению, противопоставление "безумным" неолибералам, включая Улюкаева, здравомыслящего хозяйственника, губернатора Белгородской области Евгения Савченко – это патовая ситуация. "Губернатор Белгородской области - безусловно выдающийся государственник, деятель, хозяйственник и экономист. Но его абсолютно правильные рецепты, что нужно поддерживать село и промышленность, недостаточны для исправления ситуации в российской экономике", - подчеркнул Юрий Крупнов.

"Нам нужна не просто нелиберальная модель экономики, нам нужна проектная экономика развития. У правительства должно быть представление о системе конкретных проектов, с помощью которых можно добиться стремительного роста, причем в новом технологическом укладе, за ближайшие 20 лет. Без этого любые здравые модели губернатора Евгения Савченко, промышленника Константина Бабкина или ожидающая модель Сергея Глазьева ни к чему не приведут", - уверен Крупнов. Конкретные проекты и проектное видение на 20 лет вперед – таким должен быть "ответ Чемберлену".

О том, что нашим "ответом Чемберлену" должен стать переход от разворовывания советского наследия к стратегии развития страны, рассказал и Михаил Делягин. "Но для реализации программы Савченко премьером России Дмитрий Медведев быть не может", - уточнил эксперт.

Для того чтобы развивать промышленность, нужно кадровое оздоровление правительства РФ и Банка России, считает Делягин. "Наш ответ Чемберлену должен быть в стиле ответа одной западной фотомодели, которая говорила, что если на Вас клевещут, то единственно правильный ответ на это – просто быть счастливой", - иронично подчеркнул эксперт.

"Необходимо менять экономическую политику. Надо заняться модернизацией инфраструктуры не на словах, а на деле. Для этого нужно кардинально ограничить произвол монополий и коррупцию. Также надо гарантировать прожиточный минимум всем гражданам России, надо перейти к разумному протекционизму хотя бы на европейском уровне. А для того, чтобы выйти из ВТО, надо просто рассмотреть внимательно, а не присоединялись ли мы к этой организации на коррупционной основе?" - заявил Михаил Делягин.

Надежда умирает последней...

Надежду на то, что в 2014 году будет подведена черта под выбранной более 20 лет назад экономической моделью развития нашей страны и начнется новый период экономики с существенными элементами протекционизма, выразил и Андрей Паршев. "Сегодня ситуация предвоенная, мы вынуждены переходить к импортозамещению. Это хороший урок для того, чтобы понять, что страна, которая является политическим субъектом, должна быть готова и к экономической войне, к защите своего суверенитета экономическими методами. Для этого либеральная экономическая модель не годится, а нужна протекционистская", - отметил Паршев.

Но что будет, если экономический курс останется прежним? По мнению Юрия Крупнова, если ничего не предпринимать, то избежать обрушения режима Путина не удастся. "Бездействие также грозит майданом в центре Москвы, вплоть до разделения России на несколько карликовых колониальных государств", - описал возможный сценарий Юрий Крупнов.

Автор: Ксения Авдеева

Источник: "Накануне".

STARIK
  • STARIK
  • 20 сентября 2014 00:42
До тех пор, пока российской экономикой занимается команда апологетов паразитической рыночной системы, невозможно будет эффективно развиваться нашей стране. Медведев, на сочинском экономическом форуме говорит, что Россия и дальше будет оставаться в рыночной системе. Улюкаев, на Государственном экономическом Совете говорит, что нашей стране нужно оставаться в ВТО. Кто-то из выступающих на экономическом Совете, призывал опускать рубль до самого минимума.
Ни одного дельного совета по оздоровлению российской экономике, небыло мною услышано.
Похоже на то, что начавшуюся положительную компанию по импортозамещению, хотят развалить. Для того чтобы российская экономика развивалась стабильно и не была подвержена внешним воздействиям, нужно сменить команду рыночников, на государственных мужей. Нужно обязательно возродить Госплан и начать преобразование всей экономической модели.
Добавить комментарий
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.