ЕС планирует импорт иранского газа, если снимут санкции

(Рейтер) – В Европейском Союзе неуклонно растет актуальность намерением импортировать природный газ из Ирана, из-за потепления отношений с Тегераном, в то время как они становятся более холодными с главным газовым поставщиком Россией.


Два "если" - отмена санкций в отношении Ирана и добавление некоторой трубопроводной инфраструктуры - не мешают планированию ЕС, сказал Агентству Рейтер источник в Европейской комиссии, вовлеченный в разрабатывание энергетической стратегии ЕС.

Иран находится на вершине наших приоритетов среди среднесрочных мер, которые помогут снизить нашу зависимость от поставок российского газа", сказал источник. "Газ Ирана может прийти в Европу довольно легко и с политической точки зрения идет явное сближение между Тегераном и Западом."

Россия в настоящее время - крупнейший поставщик природного газа в Европе, удовлетворяя треть его спроса стоимостью 80 миллиардов долларов в год. ЕС наложил санкции на Москву в связи с конфликтом в Украине, увеличивая потребность в газе от других источников.

В то время как находящийся под санкциями Иран занимает второе место в мире по запасам газа после России и является потенциальной альтернативой, идут переговоры между Тегераном и Западом, чтобы заключить соглашение по спорной ядерной программе Исламской Республики.

"Высокий потенциал для производства газа, внутренние реформы энергетического сектора, которые находятся в стадии реализации, и продолжающаяся нормализация его отношений с Западом, делает Иран вероятной альтернативой России", говорит документ, подготовленный для Европейского парламента.

Тем не менее, документ добавляет, что Иран не надежный поставщик альтернативных источников энергии в краткосрочной перспективе в связи с санкциями и крупными инфраструктурными потребностями, прежде чем экспорт станет жизнеспособным.

Внутренние документы энергетической безопасности ЕС, увиденные Reuters также описывают планы выявить новые неевропейские газовые источники импорта в Средней Азии, включая Иран.

Иран, эксплуатируя аннулирование старой вражды, вызванной переворотом исламских государственных бойцов на Ближнем Востоке, также стремится продать свой газ.

"Иран может быть безопасным энергетическим центром Европы", цитирует в среду слова его президента Хасана Роухани президенту Австрии Хайнцу Фишеру в Нью-Йорке.

Утверждения Тегерана о более надежных поставках, скорее всего, станет сигналом тревоги для российского гиганта Газпрома, после перебоев в ее экспорта через Украину, которые во время предыдущих споров испугали Европу.

"Иран пытается позиционировать себя в Европе в качестве альтернативы российскому газу. Он играет очень сложную игру, говорит с Россией с одной стороны о сотрудничестве для ослабления санкций, а также говорит с Европой о замене российского газа его собственным", сказал Амир Хэндджани, независимый нефтяной и газовый специалист, работающий в Дубае.

"Учитывая текущую стратегию России с политической точки зрения, одним из которой является конфронтация с Европой, я вижу, что ЕС не имеет иного выбора, как искать альтернативные поставки газа", добавил он.

САНКЦИИ И МАРШРУТЫ

Отмена санкций против Ирана - переключатель игры - вряд ли будет в ближайшее время. Дипломаты пессимистичны из-за разногласий, что Иран и мировые державы заключат окончательное соглашение к крайнему сроку 24 ноября.

Иран и шесть мировых держав - США, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай - пытаются выработать долгосрочное ядерное соглашение, которое положило бы конец международным санкциям, подорвавшим иранскую экономику.

Аналитики говорят, что Иран уже потеряли на прибыльном экспорте сжиженного природного газа (LNG) в Азии, где клиенты платят самые высокие цены конкуренту Катару, таким образом, Тегеран должен смотреть на Европу.

"Интерес Ирана поставлять газ в Европу очень большой. Части экономической и политической элиты Ирана, а также западных компаний готовятся к концу санкций", сказал Франк Умбах, директор по исследованиям энергии в Королевском колледже в Лондоне.

Марк Дубовиц, из американского исследовательского центра «Фонд защиты демократий», заявил, что Иран надеялся эксплуатировать ситуацию и в Ираке и в России, чтобы получить уступки Запада по ядерной программе.

"Вашингтон должен опасаться любой попытки дальнейшего подрыва своей позиции на переговорах, больше открывая экономические аварийные люки для Ирана, пока не достигнуто и проведено в жизнь всестороннее соглашение, которое демонтирует военную ядерную программу Тегерана", сказал Дубовиц, который также консультировал американских законодателей по вопросам санкций.

Госдепартамент США пока не дал никак комментариев.

Наиболее доступный маршрут для иранского газа в Европу будет через Турцию, уже клиента, хотя существующий трубопровод Тебриз-Анкара будет не достаточно большим для основных статей экспорта.

Иран уже давно лоббировал построение специального трубопровода, который связывал бы его огромное газовое месторождение Южный Парс с европейскими клиентами - так называемый персидский трубопровод.

"Это чрезвычайно амбициозный проект," сказал Хэндджани. "Даже если половина из него будет построена, это было бы крупное достижение и для Европы и для Ирана".

Инвесторы в Европе, а также Европейская комиссия, одобряют более дешевый, и с политической точки зрения менее спорный, выбор импортирования иранского газа в ЕС через Турцию через расширенные трубопроводы, которые уже существуют или в настоящее время разрабатываются.

Энергетические гиганты Тотэл Франции и Eni Италии уже в прошлом выразили заинтересованность в разработке месторождения Южный Парс, одного из крупнейших в мире газовых месторождений, общий между Катаром и Ираном, с общими запасами, оцениваемыми около 50 триллионов кубических метров (ткм), достаточными, чтобы удовлетворить европейский спрос на более чем 100 лет.

Независимые технико-экономические исследования показывают, что, если бы санкции были бы ослаблены и началась вскоре инвестиции, Иран мог бы поставлять 10-20 миллиардов кубометров (BCM) газа в год в Турцию и Европу в начале 2020-х годов.

Дипломаты на месте работают, чтобы облегчить потенциальный серьезный сдвиг в глобальной энергетической торговли.

"Наша главная точка соприкосновения с иранским правительством через его посольство в Берлине, и его нового посла, бывшего члена министерства энергетики Ирана", сказал источник в Комиссии.

Али Маеди был назван в июле послом Ирана в Германии. До этого он был заместителем министра нефтяной промышленности отвечающим за международные отношения. Маеди не доступен для комментариев.

Автор: JONATHAN SAUL AND HENNING GLOYSTEIN

Источник: Рейтер.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.