Попечители Эрмитажа утвердили в Лондоне план финансирования музея

Попечители Эрмитажа утвердили в Лондоне план финансирования музеяГде должны проживать попечители главного государственного музея современной России? Ну конечно в Лондоне, новой столице настоящих властелинов нашей с вами бывшей Родины. Оттуда они должны диктовать свою волю во всем, оттуда присылать свои распоряжения.
Совет попечителей Государственного Эрмитажа утвердил программу финансирования проектов музея на 2013-2014 годы, в том числе на празднование 250-летия Эрмитажа, за счет фонда целевого капитала музея (Эндаумент-фонда), сообщил в пятницу в Лондоне председатель совета Владимир Потанин. Как сказал тот же Потанин, ранее они давали только «ценные советы от совета попечителей», теперь еще будут оказывать материальную поддержку. Он отметил, что на сегодняшний день эндаумент-фонды в РФ действуют в основном в сфере образования. Это признание, что советы по нашему, всеми ругаемому образованию пришли из «лондонов» само по себе является ценным. Извратив образование, решили взяться за историческое наследие. Выделенная на это сумма озвучена: сейчас в фонде порядка пяти миллионов долларов.
Со времени принятия в России закона об эндаумент-фондах в 2006 году, Эрмитаж, у которого есть и зарубежные спонсоры, ведет консультации об организации работы фонда. Отвечая на вопрос РИА Новости, бизнесмен пояснил, что музей, с одной стороны, впитывает опыт англосаксонских стран, а с другой стороны обменивается наработками, например, с Лувром во Франции, где соответствующее законодательство тоже появилось сравнительно недавно.
Попечительский совет обещает, что доходы от работы фонда пойдут и на финансирование празднования юбилея Эрмитажа "на достойном этого великого музея уровне".
Нам не понятно, откуда у этого фонда доходы? Какую деятельность ведет фонд попечителей? Мы считали, что попечители (спонсоры, меценаты), это те, кто просто отчисляет деньги на благие дела со своих прибылей и максимум что с этого имеет, это за благотворительность получает от государства налоговые льготы. Но оказалось, что буржуи с благотворительности получают каким-то образом доход, а вот уже с полученного им дохода ЧАСТЬ сумм идет музеям. Капитализмус как он есть.


Источник: РусИнформ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.