Членство в ВТО ставит Россию в отчаянное положение

Членство в ВТО ставит Россию в отчаянное положение
В РИА "Новости" 21 марта прошла пресс-конференция генерального директора Российской Ассоциации производителей чая и кофе Рамаза Чантурия, приуроченная ко вступлению России в ВТО. Производители озабочены тем, что уже в июле в России начнется поэтапное снижение пошлин на ввоз чая и кофе.

В итоге пошлины на фасованный чай снизятся с 20% до 12,5%, на готовый кофе – с 10% до 7,5%. Это, по мнению Рамаза Чантурии, приведет к снижению конкурентоспособности российской чайной перерабатывающей промышленности, "потере инвестиций, и, как следствие, сворачиванию производственных программ на территории России и перенос этой активности в другие страны". Всего, по заключению экспертов ассоциации, из-за вступления в ВТО только на чайно-кофейной отрасли (куда не так давно было инвестировано €700 млн) Россия потеряет около $2 миллиардов.

Позиция фракции ЛДПР по вопросу вступления России во Всемирную торговую организацию?
Стране с какой экономикой выгодно вступать в ВТО? Ответ простой - с экспортно- ориентированной. Является ли таковой наша экономика? Нет. России предстоит пройти большой путь экономического развития, на который могут уйти годы и даже десятилетия, чтобы стать страной с конкурентной экономикой.

В той же Германии - экономического лидера Евросоюза более 60% ВВП дает малый и средний бизнес, он же и является основным экспортером. Кто является экспортёром у нас - сырьевые отрасли, металлургия, нефтехимия. Что ждет все остальные отрасли нашей страны при вступлении в ВТО - большой вопрос.

На днях в Торгово-промышленной палате РФ на конференции «Вступление в ВТО: кто компенсирует потери?» собрались несколько десятков промышленников, аграриев и экспертов. Обменялись мнениями, подсчитали. Прямые потери отечественной экономики к 2020 году могут составить 4 трлн. рублей (а по некоторым оценкам - 1,5 трлн. рублей ежегодно). При этом, по прогнозам, безработными к концу этого десятилетия могут стать порядка 8 млн. человек. После этого возникнет большая вероятность повторения в нашей стране системного кризиса.

Исследования показали, что только 10 процентов региональных предприятий (в основном, в сырьевой сфере) позитивно воспринимают идею вступления в ВТО. Остальные 90%, в силу своей неподготовленности, отсутствия опыта, и особенно изношенных мощностей, которые достигают сегодня до 70%, не выдержат конкуренции, при вступлении в ВТО.

В связи с вступлением России в ВТО могут возникнуть следующие проблемы:

1. сокращение производства во многих отраслях промышленности: легкая и пищевая промышленность, сельхозмашиностроение, производство лекарств, медицинского оборудования, электроники, гражданское авиастроение. Особенно пострадает агропромышленный комплекс.

2. потеря продовольственной безопасности - Россия станет еще более зависимой от импорта продовольствия. Без повышения импортных пошлин вытеснить импорт с отечественного рынка будет невозможно. Произойдет и ослабление защиты потребителей от воздействия генномодифицированных и злокачественных продуктов, поскольку правила ВТО не позволяют запретить их ввоз, а те государства, которые все же его запрещают, платят большие штрафы.

Условия для развития сельского хозяйства, оговоренные при присоединении России к ВТО, «одни из самых лучших, на которых другие страны присоединялись к этой организации». В этом нас пыталась уверить министр сельского хозяйства Елена Скрынник, отчитываясь на «правительственном часе» в нижней палате парламента. Нынешний уровень господдержки сельского хозяйства ограничивается, по данным Скрынник, $5,6 млрд, а по данным Минэкономразвития - $4 млрд. Одним из непременных условий вхождения России в ВТО является установление предельного потолка господдержки АПК в $9 млрд. Но, во-первых, это разрешение выдано России лишь на несколько лет: к 2018 году поддержка должна вернуться к исходным значениям, т. е. к $4 млрд. А во-вторых, надо быть большим оптимистом, чтобы рассчитывать в ближайшие годы фактически на удвоение господдержки АПК.

3. сокращение рабочих мест. По подсчетам аналитиков вступление в ВТО принесет России 30 млн. безработных и 40 тыс. закрытых предприятий.

4. Уничтожение более 400 моногородов, которые зависят от одного завода или производства для предоставления рабочих мест и инфраструктуры.

5. потеря Россией суверенитета и запрет промышленной политики. Меморандум ВТО от 19 марта 2001 постановляет, что национальные законы и регулирование стран можно отменить, если ВТО посчитает их «более обременительными, чем необходимо». Комиссия ВТО по урегулированию споров обладает правом вето на решения любого парламента или любого правительственного органа любой страны. Именно она решает, является ли тот или иной закон или правило «более обременительными, чем необходимо». Посредством суда ВТО может заставить национальные правительства отменить федеральные и региональные правила и законы, касающиеся, в частности, защиты окружающей среды и социальных стандартов.

6. уничтожение отечественных финансовых институтов. Банковский и страховой сектор не выдержат конкуренции.

7. увеличение оттока капитала и отсутствие дополнительных прямых инвестиций в Россию, поскольку чтобы соревноваться с китайцами по нормам ВТО, нашим работникам придется трудиться без зарплат, отказавшись от пенсионного обеспечения и всякого «социального пакета»

8. невозможность модернизации промышленности и консервация сырьевой модели экономики: к нам повезут товары, а не технологии.

Мы считаем, что вопрос о вступлении в ВТО требует глубокой проработки с моделированием возможности развития страны как минимум на 20 лет вперед. Мы должны четко понимать какие потери от вступления в ВТО понесет страна и как их с нивелировать и только тогда принять решение о вступлении или не вступлении в ВТО.

В настоящее время позиция фракции ЛДПР по вопросу вступления России в ВТО отрицательная. Мы считаем, что придет время, когда вступление России в ВТО будет для нашей страны выгодным и оправданным. Однако сегодня не следует спешить с вступлением во Всемирную торговую организацию.

Максим Калашников


Источник: РусИнформ.

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.