Без вины амнистированный?

Без вины амнистированный? В четверг, 16 октября одним заключенным в России стало меньше. Громкий процесс по делу гражданского активиста Даниила Константинова получил неожиданную развязку: Чертановский суд Москвы переквалифицировал обвинение с убийства на хулиганство. В первом случае Константинову грозило лишение свободы на срок до 20 лет (сторона обвинения настаивала на 10 годах), во втором – до пяти. Но реальность превзошла ожидания – судья Юлия Черникова приговорила активиста к трем годам колонии-поселения, а затем постановила отпустить Константинова по амнистии (в честь 20-летия Конституции) прямо из зала суда.
Напомним, Д.Константинову инкриминировалось убийство безработного Алексея Темникова. По версии следователей, обвиняемому якобы не понравился внешний «панковский» вид погибшего. При этом сторона обвинения не смогла внятно пояснить, какие критерии позволяют судить о принадлежности погибшего к этой субкультуре. В приговоре же указано, что поводом для конфликта между мужчинами, со слов свидетеля, послужило то, что «Константинов беспричинно плюнул на куртку потерпевшего».

Следствие безуспешно пыталось доказать, что вечером 3 декабря 2011 года обвиняемый в ходе ссоры, переросшей в драку с погибшим в тот вечер Алексеем Темниковым «нанес несколько ударов руками и ногами», а также «угрожал ему предметом, похожим на нож». Однако, как выяснилось на процессе, свидетель Сафронов (кстати говоря, неоднократно судимый) удара ножом Темникову вообще не видел. Наверное, нет нужды говорить, что сторона обвинения не смогла предъявить орудие убийства. Оно существовало только виртуально – в показаниях горе-свидетеля.

Аргументы линии защиты Даниила Константинова выглядели не в пример более убедительно. Прежде всего, у обвиняемого 3 декабря 2011 года было алиби: в этот день он находился не на станции метро «Улица академика Янгеля», а в ресторане «Дайкон» на дне рождения своей матери. Это подтвердили Марина Ионова, режиссер Сергей Ольденбург-Свинцов и его супруга Мария Ольденбург-Свинцова. Правда, суд почему-то счел более убедительными не эти показания, а неоднократно судимого человека.

Не менее странно выглядит отказ суда в получении детализации интернет-соединений телефона Даниила Константинова с привязкой к базовым станциям сотовой связи (что подтвердило бы показания свидетелей защиты и, соответственно, алиби подсудимого). Не случайно многие комментаторы придерживались версии о политической подоплеке этого скандального дела.

Правозащитное общество «Мемориал» и Союз солидарности признали Даниила Константинова политзаключенным. Напомним, он входил в объединенный Координационный совет российской оппозиции, а его отец Илья Константинов, будучи в свое время народным депутатом РСФСР, членом Совета Республики Верховного Совета Российской Федерации (1990—1993), стал одним из немногих народных избранников, который выступил против развала СССР, а также голосовал за возвращение Севастополя и Крыма в состав Российской Федерации. Позже, в дни государственного переворота 1993 года, Константинов-старший принимал активное участие в обороне Дома Советов.

Русский публицист и общественный деятель Константин Крылов признался, что был изумлен и счастлив тем, как закончилось «дело Даниила Константинова».

– Я не нахожу других слов, чтобы описать свои эмоции по этому поводу. Рад, что Даниил сейчас находится на свободе. Безусловно, это огромное счастье для него и семьи. Но давайте посмотрим на реальность. Человека, который абсолютно не виновен в том, в чем его обвиняли, на два с лишним года посадили в СИЗО. У него отняли кусок жизни и при этом помучили. После этого его все-таки признают виновным, хотя, слава Богу, не в убийстве. Даниила выпустили и это счастье, потому что могли бы мучить еще лет десять.

– Можно ли рассматривать решение суда как свидетельство нового курса властей в отношении национально ориентированных сил?

– В пятницу я буду присутствовать на процессе Александра Белова, который задержан по ряду вздорных обвинений то ли экономического, то ли околополитического характера. Зная Александра, мне трудно поверить в то, что через него проходили миллиарды. Посмотрим, что будет и как это отразится на дальнейшей ситуации. Еще раз, я радуюсь за Даниила, но больших иллюзий по поводу смены курса не испытываю. Хотя, может быть, что называется, «концепция поменялась». К тому же, какой смысл «заглатывать в один прием» подсудимого, который пребывает в заключении уже больше двух лет и выпал из политического контекста. А вот за другого можно приняться.

Решение суда по резонансному делу Даниила Константинова выглядит как торжество правосудия, поделился своим мнением российский политолог, публицист Павел Святенков.

– Обвинения в его адрес были «шиты белыми нитками». Насколько мне известно, они строились на показаниях всего одного человека, который был неоднократно замешан в уголовных делах. То есть, свидетеля обвинения постоянно сажали, что, конечно, не добавляет достоверности его показаниям. Защита утверждала, что нож, орудие убийства, не был найден. Зато он был предъявлен как доказательство в виде рисунка?! То, что Даниила не посадили на такой длительный срок, следует воспринимать как торжество правосудия.

– Почему власть по-прежнему опасается русских патриотов, в то время как логика ситуации требует на них опираться?

– Все же «наверху» начинают понимать, что сильно пережали. Надеюсь, освобождение Даниила Константинова даст сигнал к подъему патриотического движения, его отхода от крайностей.

Адвокат Дмитрий Аграновский также выразил удовлетворение решением суда.

– Прежде всего, хотелось бы поздравить Константиновых. Даже не столько Даниила (это все-таки еще молодой человек – он свое наверстает), а Илью Владимировича. Это участник событий 1993 года и одним этим фактом, признаюсь, мне очень симпатичен.

– Как вы оцениваете ход этого процесса?

– Я не выступал адвокатом Даниила, поэтому не вникал в процесс детально. При этом достаточно внимательно следил за ним по СМИ. На мой взгляд, версия обвинения была убедительно опровергнута. При этом есть много вопросов, почему суд не признал алиби обвиняемого. К тому же не совсем нравится та юридическая конструкция, которую употребил в день оглашения приговора суд. Это напоминает какую-то непонятную стыдливость. Если нет веских доказательств вины, нужно было оправдать человека и все.
Я, конечно, рад, что Даниила Константинова отпустили, но форма выбрана не очень достойная для государства и правосудия.

– Переквалификация обвинения с последующей амнистией – это завуалированная форма оправдания?

– По крайней мере, очень напоминает, если перевести на "бытовой язык". У нас ведь оправдательных переговоров практически не выносят. Надо было не изобретать удивительную конструкцию перехода статьи «Убийство» на «Хулиганство» (это совсем не близкородственные составы), а честно оправдать подсудимого. Я, конечно, в деле не участвовал, но мне со стороны показалось, что доказательств невиновности Константинова было представлено более чем достаточно. В отличие от доказательств вины.

Мне вообще известен только один случай оправдания в первой инстанции (не в суде присяжных), когда сторона обвинения изначально инкриминирует убийство. У моего отца, адвоката Аграновского Владимира Борисовича, был такой случай в 2009 году. В Московской области оправдали одну девушку, но это было очень трудно сделать. У нас оправдательные приговоры по статистике выносятся в единичных случаях. Особенно в судах первой инстанции, если это не суд присяжных.

– Может быть, резонансный характер дела и общественное внимание сыграли свою роль?

– Скорее всего. Обычно это не игнорируется. Другое дело, что иногда правоохранители действуют назло, чтобы продемонстрировать твердость. Хотя непонятно зачем: правосудие не должно превращаться в расправу. У нас, к сожалению, немало людей осуждаются, будучи невиновными. Но в данном случае процесс привлек к себе большое общественное внимание. Элла Панфилова обсуждала его (вместе с «делом Удальцова») даже с президентом. Кроме того, нельзя было отмахнуться от очевидных доказательств невиновности.
Напоминаем, что вынесенный Даниилу Константинову приговор ещё не вступил в силу. Он может быть обжалован как стороной обвинения, так и осужденным и его адвокатами.

Автор: Василий Ваньков


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 14 дней со дня публикации.